Опубликовано 29 Сентябрь, 2021 - 00:45

Очень несвойственная для моих отзывов тема - города. Это мой дебютный отзыв, поэтому прошу строго не судить.

Я родилась в Московской области, Раменском районе, а точнее в городе Жуковском, возгикшем на месте посёлка Стаханово.

Жуко́вский — город в Московской области России. Наукоград. Город областного подчинения, образует одноимённый городской округ как единственный населённый пункт в его составе. Расположен в 20 км к юго-востоку от Москвы. До 1947 г. имел статус посёлка и носил название Стаха́ново.

Город очень маленький: население примерно 20 тыс. человек.

Жуковский известен тем, что там есть ЦАГИ (центральный аэро-гидродинамический институт) и тем, что там занимаются самолётами, собирают их, испытывают. Там даже есть аэропорт, но мне пока летать оттуда не доводилось.

В 2007 году город Жуковский получил статус наукограда, ещё с течением времени был переименован из города в городской округ.

Инфраструктура.

Стадионы, кафешки, детские площадки, театры - всё это в Жуковском есть.

2 стадиона: "Метеор", на котором часто проходят разные мероприятия (там даже "Адскую кухню" и "На ножах" снимали!) и "Вымпел".

Рядом с "Метеором" находится ПКиО (парк культуры и отдыха), где есть множество аттракционов для детей.

Детские площадки есть чуть ли не в каждом дворе. Их там великое множество!

Кафешек тоже много, а театр только один - театр "Стрела". Он располагается в очень старом здании, которое недавно отремонтировали.

Также имеется и кинотеатр - Prada 3D (бывший "Люксор"). Располагается в ТЦ "Авиатор". Раньше был ещё кинотеатр "Взлёт", но сейчас на его месте гипермаркет DNS, причём появился он там совсем недавно.

Больницы, поликлиники и медцентры.

Для больниц и поликлиник в Жуковском отведено специальное место на улице Фрунзе, но есть и немало исключений.

Поликлиника ЦАГИ располагается на улице Чкалова. Также есть поликлиника ЛИИ, но я не знаю, на какой улице.

4 детских поликлиники, посещаю первую (на ул. Дзержинского).

Городская клиническая больница - самое большое здание больничного городка. Голуби прямо в палаты залетают, сволочи такие!

Пожалуй, самое яркое здание больничного городка - роддом, но в связи с пандемией его перепрофилировали под ковидный госпиталь. Там располагалась ещё и женская консультация (ранее располагавшаяся в поликлинике ЦАГИ), сейчас не знаю, где она.

Прочие достопримечательности.

На улице Гагарина расположен памятник самолёту МиГ-21.

Перед входом в парк расположен Вечный огонь.

Также в Жуковском есть музей истории покорения неба.

Улицы, с которыми у меня что-то связано.

Таких улиц немного. В первую очередь, это улица Серова, на которой я жила полных 8 лет. Эти жёлтые, пятиэтажные хрущёвки, в которых нет лифта (сочувствую жителям 4 и 5 этажа), эти двухкомнатные квартиры и постоянно заливающие соседи сверху, от которых стены в коридоре покрытлись плесенью...

Также это улицы Ломоносова и Анохина. На Ломоносова... сколько лет прошло, а вид не поменялся...

"Золотая чаша, золотые цепи..."(с)..... нет..... золотая ОСЕНЬ!!!
У меня новый телефон, поэтому пока только эти фото)))
Всё бы в Жуковском ничего, если бы не грязные улицы, особенно та, что на Нижней дороге. Представляете, каково видеть грязь💩💩💩 при ежедневных поездках? А ведь не только там грязно...

Но всё равно, город этот люблю и в обиду не дам💗💗💗

Город Жуковский - моя малая родина. На мой взгляд, чтобы там заплутать, надо очень постараться...ну нет конечно, ведь есть гугл карты (или Яндекс карты). Конечно, грязные улицы - большой минус, но я готова это простить. 5 звёзд. К посещению рекомендую.

Достоинства
  • Мноооого
  • Родное местечко)))
Недостатки
  • Хотелось бы, чтобы там было ЧИЩЕ!