Опубликовано 4 Ноябрь, 2019 - 21:39

несколько раз

что за один день не успеешь посмотреть. Поэтому ездили туда два раза, и все равно увидели не все. Находится поселок в Московской области в 7 километрах от города Видное.

Первое, что мы встретили - трогательный памятник "Материнство", авторы Малышкины В.Н. и И.В.. Установлен около амбулатории (Северный проезд, 2).

Напротив тоже памятник, предполагаю, что маска.

Через дорогу находится аллея,созданная на средства жителей, в честь шестидесятилетия Победы в Великой Отечественной войне.

Населенный пункт знаменит своим музеем заповедником Ленинские горки.

По дороге к музею проходили мимо киногородка. Заглянули и попали в прошлое. Бродили часа два. Советую заглянуть - получите массу положительных эмоций. Вход свободный, если не идут съемки.

Далее прогулялись по усадьбе. На аллее размещена информация о прежних владельцах. Последней до революции была Зинаида Григорьевна Морозова.

Везде указатели. Сюда приезжают туристы со всего света, надписи дублируются на китайском языке.

Цены на посещение музеев от 100 до 500 рублей. Фотосъемка оплачивается отдельно- 100 рублей.

Усадьба Горки, одна из немногих, где хорошо сохранились интерьеры. Первое упоминание о ней встречается в грамоте 1542-1543 года.

Сюда приезжал В.И. Ленин. Здесь он 21 января 1924 года умер, поэтому рядом установлен памятник "Похороны вождя". Производит двоякое впечатление.

Пройдя дальше, попадаете на дорогу, по которой несли умершего.

Рядом находится кинодеревня с заброшенными после съемок домами.

Советую съездить, думаю, что не пожалеете).

Приглашаю посмотреть и другие города Московской области:

Воскресенск

Белоозёрский

все остальные путешествия здесь

lum1975рекомендует
04.11.2019
спасибо. очень интересно окунуться в прошлое.
04.11.2019
Спасибо большое за отклик)
Интересный посёлок
Да, очень )