Опубликовано 3 Октябрь, 2021 - 21:06

В конце августа, листая ленту Инстаграмма, я увидела очень красивые фотографии какого-то карьера. Эти фотографии не заинтересовали бы меня, если б не я не узнала, что красивейшее место на них находится прямо в Московской области, а именно - под городом Домодедово.

Очень заманило меня и то, что данный карьер переполнен останками древних существ, поэтому буквально через несколько дней я нашла туристическую компанию, которая возит людей в этот карьер, и решила поехать туда 28 августа.

Доехать до этого карьера на общественном транспорте тяжело - надо долго идти пешком, да еще и заблудиться легко, поэтому советую ехать либо на своем транспорте, либо же с какой-нибудь туристической группой. Мы со своей встречались в Москве, и нас на автобусе довезли до деревни Киселиха, откуда есть дорожка через маленькие домишки и поле прямо к карьеру.

Мы шли к карьеру и наслаждались видами полей.Пешком шли минут 10, подходя все ближе к карьеру земля под ногами начинала все больше проминаться.Спустя недолгое время мы увидели коричневатые верхушки карьера.Карьер просто поражает своей красотой! Начинает казаться, что ты находишься на другой планете.За несколько дней до нашего приезда карьер охватили долгие дожди, но нам повезло, ибо после них наступила жара - почти все лужи исчезли. Если б не солнце, я думаю, погрязли б мы в грязных, слякотных лужах.На территории карьера много холмиков из различных камней и пород.

По камням можно подняться повыше - открываются еще более впечатляющие виды.

Только подниматься по камням надо предельно осторожно - их можно случайно сдвинуть, и самые тяжелые камни могут упасть на вашу ногу, проверено!С другой стороны от нашей группы трудились рабочие. Сам по себе этот карьер рабочий и из него до сих пор добывают полезные ископаемые, но посещать простым смертным его можно, только при том условии, что вы не будете никому мешать.Был конец августа, начинало холодать - на протяжении всей дороги в карьер даже в теплой толстовке было прохладно, но на территории карьера адски жарко. На карьере я с группой находилась 4 часа, и за это время получила неплохой загар и почти что солнечный удар, так что если намереваетесь съездить туда - обязательно берите головные уборы и различные крема от солнечных лучей.

Недалеко находится аэропорт, поэтому над нашими головами то и дело каждые 3-5 минут пролетали самолеты.

В общем, сам карьер - очень удивительное место с нереальными видами, но теперь я расскажу о том, что можно здесь найти.

Главой целью нашей туристической группы был поиск останков древних существ, которые встречаются здесь на каждом шагу. На территории карьера помимо нашей группы было много людей - целые семьи с детьми школьного и даже дошкольного возраста, молодые мамочки, отцы, пожилые люди, подростки, просто одиноко бродившие людишки и т.д., но, несмотря на разность возрастов и полов, было интересно абсолютно каждому. Один факт того, что ты самостоятельно можешь раскопать останок существа, который заточен в камне 300 миллионов лет, невероятно затягивает тебя в этот процесс.

Главное, конечно же, не забыть взять с собой снаряжение для поиска древних экземпляров.

Здесь можно найти заточенные в породах отпечатки водорослей, кусочки ракушек, морских ежей и зубов рыб. Достаточно взять в руку любой валяющийся под ногой камень. В одном камне может быть и один, и два, а то и десять останков существ, главное не пропустить глазами самые интересные.

Останки представителей беллерофонтов (а если говорить проще, спиральных ракушек):

Останки двустворчатых ракушек:А это - останки кораллов:Это останки древней губки:Останки игл ежей:Я нашла еще множество интересных экземпляров, но, дабы случайно не обмануть, не буду писать их название, ибо не блещу знаниями в области палеонтологии и знаю только самые примитивные вещи.А это - очень интересный камушек. Если рассмотреть его внимательно, то можно обнаружить большое количество абсолютно разных останков существ.Очень понравилось мне мини-путешествие в Домодедовский карьер! Благодаря нему я чуть расширила свои познания в области палеонтологии, привезла много древних сувениров, да и просто полюбовалась красивыми карьерными горами, поэтому с полной уверенностью могу порекомендовать это место. Если оно вас заинтересовало - обязательно берите детей, сестер, родителей или друзей, думаю, им тоже понравится!

Достоинства
  • Красивое место
  • Много окаменелостей
Недостатки
  • Тяжело добраться
Сир Чечильрекомендует