Опубликовано 27 Ноябрь, 2023 - 16:47

Бесплатно

Довелось мне тут побывать в небольшом, но старом городке Тульской губернии - Алексине. Заехали 4 ноября 2023 целенаправленно, перемещаясь из Тарусы в Орел.

Памятник Святителю Алексию

Готовились к посещению города вполне осознано, хотя и была проблема с выбором точек притяжения.

Но город даже на фоне этого достаточно сильно разочаровал. Но, детально ниже.

1. Дорога к городу весьма странная. Как уже означила, ехали из Тарусы. Асфальт на дороге кончился ровна на границе Калужской и Тульской областей. И далее примерно 10 километров (а может и больше) ехали по странной смеси грязи, щебня и воды. Грунтовка, изобилующая ямами, промоинами и грязью. Наша машина была грязная по стекла (а это вполне себе высокий внедорожник).

2. Собственно в Алексине нам немного не повезло. Начал накрапывать небольшой дождик (все-таки начало ноября). Он не испортил впечатлений, не заставил нас свернуть планы, но и приятного в нем мало.

Успенский собор

3. Первая остановка была на месте, где был основан город. Гора на слиянии Оки и Мордовки. рядом с мостом через Оку. Место очень симпатичное. Отличные панорамы на реку, мост. Симпатичный храмовый комплекс Успенского собора.Парковая зона для небольшой прогулки с панорамами, фотографиями. А вот добираться сюда через реальный базар. Впрочем, приятных впечатлений это не испортило.

Вид на мост через Оку
Панорама Оки

4. Вторая остановка - около Никольской церкви. Большой беленый храм, рядом местный Краеведческий музей. Музей, кстати, очень приятный. Достаточно обширный и интересный. Плюс - это единственное место, где мы нашли какую-нибудь сувенирку из Алексина. А еще в нем работают замечательные люди.

Никольская церковь

5. Собственно, и все. Больше в городе делать нечего. Мы еще пытались попасть в усадьбы Тюфякина и Колосово-Чертковых. И то, и другое - руинированные остатки былого величия. Но увы, погода внесла свои коррективы в формате грязи на улицах.

Музей

Итог.

Все, что живо - посмотрели. Питаться не планировали, поэтому сказать нечего. Специально сюда ехать не имеет смысла, а заехать по дороге - вполне. Для галочки.

На весь город - примерно 20-30 минут на смотровой на горе, и примерно час (или чуть более) на музей и храм. Итого с переездами - около двух часов.

Больше в городе делать нечего.

Достоинства
  • Есть, но их мало
Недостатки
  • Нечего делать туристу
Ирина Крушеване рекомендует