Опубликовано 17 Июнь, 2022 - 14:33

Так уж сложилось, что не смотря на обилие существующих в моей родной Москве ресторанов разной ценовой категории и разновсякого выбора кухни, я очень люблю самые обычные столовые. Как и во многих советских детях (а я именно советский ребенок в прошлом), жива во мне тяга ко всему, что имеет налет ушедшей эпохи. Ностальгия по беззаботному детству, когда традиционный обед неизменно состоял из первого-второго-компота, а рыбный день был по четвергам, заставляет меня заходить в столовые в поисках самой простой русской еды, понятной как дедушка Ленин и сытной как в те времена.

Знаю, что не только я одна фанат столовок, поэтому с удовольствием делюсь интересными находками по этой части на просторах нашей родины (если успеваю сделать фото антуража и блюд пока их не съели). О заведении "Столовая номер 1" хочу рассказать в этом отзыве, вдруг кому-то из путешественников будет актуально.

Столовая №1 Венев отзыв

Адрес: Тульская область, город Венев, улица Льва Толстого дом 3. Здание находится в самом центре города, в его исторической части, поэтому заплутать тут сложно, город совсем небольшой, хоть и древний.

Время работы: понедельник-воскресенье с 8.00-20.00.

Но приходить к 8 смысла особо то и нет, выбор поутру еще мал, выпечку подадут гораздо позже.

Поднимаемся на второй этаж двухэтажного здания и оказываемся в обители перекуса. Антураж типичной столовой: витрины с блюдами и раздача, а так же столик с подносами и столовыми приборами.

Берем поднос и к витринам в очередь (а она тут бывает). Приборы и кружечки многоразовые, пластиковой посуды тут нет. Столиков немного, они чистые, на каждом есть салфетки, специи. Залов всего два, я была только в одном, поэтому оценить обстановку второго зала не могу.

Кухня здесь самая простая, но выбор блюд весьма разнообразен, уверена, здесь каждый найдет себе что поесть, 2 вида супов, несколько видов гарнира, салаты и мясные блюда.

Цены умеренные. Есть продукты на вес, например салаты и всякие гуляши, с запеканками, гарниры, а есть порционные, например выпечка, которая продается штучно, кажется еще что-то из мяса. А выбор выпечки здесь очень хорош - булочки, тортики, пироженки. С продуктами на вес главное не зазеваться и не пропустить момент, когда в вашей миске-тарелке окажется больше чем вы готовы съесть или за сколько заплатить, иначе цена на кассе может неприятно удивить, поэтому лучше смотреть сколько вам накладывают и контролировать процесс раздачи.

По части качества и вкуса блюд могу лишь похвалить, очень сытно и вкусно. Я брала только салаты и второе, дочери брали и первое - лапшу, нам всем все понравилось.

Конечно же покупали и выпечку - торты, булочки, пирожки и тортики, тоже все вкусное, поэтому неудивительно, что столовая все же пользуется у народа успехом, в обед тут явно придется постоять в очереди.

Из напитков чай, компот их собственного производства и что-то типа сока. Мы брали черный и зеленый чаи (пакетированные), а ребенку компот. Про чай сказать особенно нечего, а вот компот из ягод приятный.

На обслуживании всего одна девушка, она же кассир, поэтому когда дело доходит до оплаты, взвешивания и подсчета, процесс существенно замедляется. Хоть столовка и небольшая, но второй человек на кассу не помешал бы для ускорения процесса обслуживания.

Средний ценник на троих у нас получался на 600-650 рублей.

А еще здесь принято самообслуживание по части уборки за собой. Поели - тарелки на поднос, а поднос в специальный уголок.

В столовой можно организовать как праздничный вечер, так и скорбную трапезу.

Столовую №1 в городе Веневе я очень рекомендую к посещению усталым путникам, волею случая оказавшимся в это маленьком городе ну и жителям города конечно. Цены умеренные, выбор блюд хороший, питание вкусное, чистенький небольшой зал, а что еще нужно?

Very KK Bad Womanрекомендует
17.06.2022
Ценник и правда приятный, чтобы поесть и я не против столовых, там бывает вкусно и очень хорошо.
Интересен был бы шведский стол в таком месте, а так, накладывает кто то и до блюд не доберешься неинтересно)
18.06.2022
Ни разу не видела в столовках шведского стола, за этим в другое место.
18.06.2022
о, я люблю подобные места) и ценник вроде отличный)