Опубликовано 25 Август, 2016 - 15:37

ЗДРАВСТВУЙТЕ, УВАЖАЕМЫЕ, ДОРОГИЕ И ЛЮБИМЫЕ МОИ ЧИТАТЕЛИ! Smile

Я очень люблю путешествовать, а особенно - на машине, потому как в самолете меня всегда охватывает паника (именно потому уже лет 10 никуда не летала), а в поездах меня раздражает стук колес. А в машину сел в любой момент и поехал! Так что, в последнее время я чаще всего езжу во всякие интересные места, находящиеся на территории России, и вместе со мной всегда ездит маленький сын, которому тоже очень нравится смена обстановки.

Из последних интересных мест могу назвать городок Юрьевец, где родился А.Тарковский и где царит прекрасная, спокойная и умиротворяющая атмосфера. А из мест, находящихся практически возле моего дома, это Ясная Поляна, Парк птиц Воробьи, Золотой Город, Берендеево Царство, село Себино - родина Матушки Матроны, Поленово и вот еще Свято-Введенская Макариевская Пустынь.

НЕМНОГО ИЗ ИСТОРИИ ЭТОГО МЕСТА:

Введенская Жабынская пустынь — располагалась на правом берегу р. Ока, в 7 км от Белёва, на Жабынском городище. Неподалёку от пустыни вдоль берега тянется сосновый бор — остаток древней засеки. В. Ж. п. была построена в 1585 по жалованной грамоте царя Фёдора Ивановича, данной старцу Онуфрию. Разрушенная в Смутное время набегами поляков, литовцев, казаков и татар, была восстановлена «преподобным отцем Макарием белевским чудотворцем ». После его смерти в 1623 обитель получила в народе наименование Макарьевской. К кон. XVII в. пустынь снова пришла в запустение, монахи ушли оттуда, и возле монастыря остался «один только белый поп». С 1707 под управлением энергичного игумена Тихона В. Ж. п. стала быстро обновляться и в течение 10 лет достигла известности и благополучия: в ней были построены 3 храма — 2 деревянных: соборный во имя Введения Пресвятой Богородицы и Никольский на Колодезе, а также каменный во имя Знамения Божией Матери.

Расположено это чудо в Тульской области, Белевский район. От моего дома до этого прекрасного места около 40 минут езды. Можно сказать, совсем рядом, именно потому я очень рада, что смогу ездить туда довольно часто!

Smile

Первое, что мне очень бросилось в глаза - здесь прекрасные сосновые леса, точно такие же, как на Волге, где я побывала этим летом. Выглядит все это очень красиво, а воздух такой, что кружится голова! При всем этом, в этом месте очень много кошек - в основном, маленьких котят, которые ведут себя весьма раскованно - постоянно клянчат что-то у приезжих. Я смогла заснять всего троих - остальные были очень заняты поиском пищи и ее поеданием, так что отвлекать их я не стала.

Здесь очень красивый мужской монастырь, но посторонних туда не пускают, он огорожен высоким забором. осталось лишь довольствоваться видом и заснять хотя бы это.

Smile

В местной церкви (которая, кстати, очень красива), есть батюшка - он очень строгий и ревностно блюдет мораль (если что-то ему не понравится, за словом в карман не полезет - скажет вам без ложного стеснения). Мне он даже понравился своей непосредственностью - всем входящим делал замечания - у кого платок не так надет, у кого шорты (а в шортах ведь нельзя в такие места). Мне повезло - у меня все оказалось без претензий с его стороны, чему я была очень рада.

ВОТ ЕЩЕ НЕМНОГО ИСТОРИИ:

В семи верстах от города Белёв (на Оке) Тульской области находится Свято-Введенский Макариевский Жабынский Белёвский мужской монастырь (Пустынь). Жабынь - это речка, протекающая неподалёку, впадает в Оку. В словаре Даля ЖАБЫНЬ расшифровывается как впадина, ложбина. Есть перевод как "колодец". Основан монастырь в 1585 году (16 век). Белёв основан в 1147 году, вместе с Москвой, славится знаменитой белёвской пастилой из антоновских яблок и плетёными кружевами.

На территории расположена очень красивая купель, а также есть источник, где можно набрать воды.

Есть длинная лестница, по которой все поднимаются к купели и колодцу, возле него есть ковшик, чтобы все желающие смогли утолить жажду. И кошек там, как и внизу, тоже великое множество. Возле этой красоты - сосновый лес и цветочная поляна, а сама купель просто утопает в заботливо посаженных местными жителями красивых цветах.

Как я уже говорила, местная церковь мне там очень понравилась,она особая, величественная и какая-то не похожая на все другие.

И только там я смогла приобрести иконку Макария Жабынского, которую искала по всей России в течение трех с половиной лет, и никак не могла найти, а приобретала и находила только очень маленькие. Даже один монах из мужского монастыря как-то раз благородно нам отдал свою личную иконку, но она тоже была очень маленькая, со спичечный коробок. А здесь я нашла именно такую, большую, которая была нужна! Сказать, что я очень рада - это не сказать ничего, моей радости нет предела! Церковь очень красивая и старинная, очень величественная, в ней царит покой и благодать.

Атмосфера здесь совершенно особая - и если Вы в данный момент ищете покоя, тишины и гармонии с собой, если Вам нравится размышлять вдали от мирской суеты - Вам нужно посетить это прекрасное место!

ВОТ ЕЩЕ НЕМНОГО ИСТОРИИ:

В начале 17 века в России настали смутные времена. В 1613-1615 годах в районе Белёва свирепствовали польско-литовские захватчики. Священноинок Макарий, будучи человеком уже преклонного возраста, на рассвете уходил глубоко и далеко в дремучий лес, проводил там в одиночестве, в неустанных молитвах, целый день, возвращаясь в монастырь только после заката. И вот, как-то во время его отсутствия, в течение одного светового дня, иноземные захватчики осквернили обитель: подожгли здания, зверски убили многих монахов.

А ВОТ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИСТОРИЯ:

Как Святой Макарий исцелил бандита и убийцу

Макарий возвращался при свете Луны и пожаров. Он уже знал, что произошло. И под молодым дубом (дереву около 400 лет, оно сохранилось до наших дней! Фото 2) увидел раненого врага. Польско-литовский оккупант стонал и просил пить. Макарий ударил своим посохом в землю, и оттуда забил святой источник. Целебная вода спасла жизнь иноземцу, который только что убил, быть может, не один десяток православных монахов. И Макарий, преисполненный безграничного христианского милосердия, сердечно заботился о убийце, выходил его. И польско-литовский бандит присоединился к оставшейся в живых братии возрождающегося из руин и пепла монастыря. Источник же существует и поныне, даруя страждущим чудесные исцеления.

Кстати, могила Святого Макария Жабынского расположена прямо здесь, на территории, за церковью.

Есть камень со старинными надписями - половину уже и не разглядеть, многое затерто, но тем не менее - смотрится очень красиво. Есть цветочница, за которой ухаживают монахи из местного монастыря и просто местные жители. Я очень рада, что прикоснулась к этому святому чуду нашей истории, а маленькому сыну здесь очень и очень понравилось! Обязательно будем приезжать сюда еще и еще, это для нас особое место!

Если Вы будете неподалеку, обязательно посетите это Святое место! Я уверена, что Вы не пожалеете. Это очень красивые места, а по атмосфере - самые особенные, здесь царит истинная благодать и умиротворение, которых Вы больше нигде не найдете!

БЕЗ СОМНЕНИЯ, ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ ВСЕМ И КАЖДОМУ ПОБЫВАТЬ ЗДЕСЬ!

Спасибо всем за внимание к отзыву! Всегда рада всем на СВОЕЙ СТРАНИЧКЕ. Спасибо, что читаете! Желаю красоты и хорошего настроения!

Smile

Достоинства
  • Источник
  • Колодец
  • Красота
  • Купель
  • Много кошек
  • Могилка Макария Жабынского
  • Недалеко от дома
  • Нравоучительный батюшка
  • Прекрасная церковь
  • Сосновый лес
  • Тихое местечко
Me_And_My_Catрекомендует
25.08.2016
такая красота. читала и любовалась фото. обожаю такие маленькие самобытные местечки, где нет толп туристов. красота Smile
25.08.2016
Ink_ , огромное спасибо! Я тоже обожаю именно такие места, мне очень нравится Себино, вот все никак отзыв не созрею написать Smile
25.08.2016
красиво там очень Laughing out loud
25.08.2016
замечательный отзыв,спасибо за атмосферу)
anastasia z , да!

zabotlivay , жаль, что ее не передать словами, очень яркая атмосфера там! Спасибо Вам, что заглянули!
красиво и уютно Love
25.08.2016
Кирпичная церковь очень похожа на балканские церкви Smile Было бы очень интересно побывать в этом месте)
25.08.2016
Девчонки, огромное спасибо всем за проявленное внимание к моему отзыву! Smile
25.08.2016
Я считаю в таких местах человеку бывать намного нужнее, чем на морях-курортах иноземных. Помню по Оптине, было ощущение, что я вообще в другом измерении нахожусь, и все мои проблемы уже и не мои вовсе. Рада за тебя,что удалось побывать там и найти для себя икону святого Макария!
25.08.2016
Ксавьера , Оксан - я тоже предпочитаю именно такие тихие уголки, нежели моря, пляжи и клубы! Именно в таких тихих местах можно отдохнуть душой!
Красиво! Хотела бы туда съездить Smile
Я, прищнаюсь, не очень религиозна, т.е. много не знаю и часто веду себя не так, но тем не менее, в подобных местах, как и в храмах, меня охватывает такое умиротворение, что хочется бывать там как можно чаще. Очень красивое место
Спасибо, девчонки! Love
такой необычный колорит)
Очень красивые места на фото! Хотела бы там побывать!
25.08.2016
замечательная была у вас поездка, такие атмосферные фотографии, еще раз доказывает, что и в России есть на что посмотреть.
красивые места.
Красивые фотографии и место Smile
Да, приятные места)
25.08.2016
Прекрасное место для души и стоит непременно посетить. Smile
26.08.2016
Очень красивые фотографии, купала лечат душу. Отличное у Вас путешествие было.
26.08.2016
Искренне благодарю всех за внимание к отзыву! Smile
26.08.2016
Спасибо! А я сейчас в Казани, вчера был в Богородицком мужском монастыре, там где один из списков иконы Казанской Божьей матери. Вашу обитель тоже хочу посетить.
26.08.2016
Красивое место! Очень бы хотелось там побывать)
Спасибо за интересный отзыв. Очень люблю путешествовать на машине. В Тульской области часто бываю, но про эту Пустынь ничего не знала. Smile
26.08.2016
Алена, какой отзыв - тишина, покой и безмятежность проходящего времени! Молодец!
Действительно, очень красиво. В таких местах отдыхаешь душой Smile
Очень интересно было почитать. Красота нереальная Love
26.08.2016
Спасибо лично каждому за внимание к отзыву и за то, что читаете! Всем хорошей пятницы и прекрасных выходных! Love
12.04.2020
Очень хороший манастырь,огромное благодарность отцу Игнатию за его понимание,доброту ! Советую обязательно туда съездить!
13.04.2020
Спасибо)