Венев - город старинный. Расположен на берегу реки Венёвки и основан был в 1571 году.
Уютный маленький город, в который хочется возвращаться.
Казалось бы, что там смотреть? Но нет.
Фестиваль 12 ключей проходит с 2006 года.
Великолепный парк имени Дмитрия Тимофеевича Стихарева (он родился в 1916 году, более сорока лет трудился инженером лесного хозяйства и лесных культур в Веневе).
Колесо обозрения в парке им. Д. Т. Стихарева
Тихие, зелёные улицы, старинные домики из дерева и кирпича, несколько действующих, и пара почти разрушенных храмов. Музеи, сувенирные лавки, кафе, памятник булочке "Веневке" (её можно купить в магазине напротив памятника "В").
Памятник В. И. Ленину в Веневе был установлен в 1964 году.
И, конечно, самое известное - это колокольня Николаевской церкви. По сувенирам, открыткам, туристическим фото - очень узнаваемая, отреставрированная.
Булочка "Веневка"
Летом, обычно в первую субботу июля, поблизости проходит международный фестиваль фольклора и ремесел 12 ключей в урочище святого источника (совсем рядом, ходит общественный транспорт только к святому источнику один раз в год - во время фестиваля).
И, конечно, стоит заглянуть в один из самых старинных женских монастырей - Венев-Никольский. Он совсем небольшой, зато с какой историей!
Точное время основания монастыря неизвестно. По легенде, он был основан в XIII веке на месте, где остановились греческий священник Евстафий и его спутники, переносившие в 1225 году икону Николая Чудотворца из Корсуни в Зарайск.
Обязательно побывайте там. Рекомендую от всего сердца!