Опубликовано 9 Сентябрь, 2024 - 01:48

Среди населения России в возрасте 30-70 вы наверное не встретите тех, кто ни разу не видел "Клуб весёлых и находчивых".

КВН («Клуб весёлых и нахо́дчивых») — телевизионные юмористические игры, в которых команды различных коллективов (учебных заведений, вузов, предприятий, городов и так далее) соревнуются в юмористических ответах на заданные вопросы, импровизациях на заданные темы, разыгрывании заранее заготовленных сцен и тому подобного.

Многие годы - это была поистине национальная игра!

ПЕРИОД И МЕСТО ТРАНСЛЯЦИИ:

С 8 ноября 1961 года по настоящее время.

1 канал

В моей семье ее смотрели всегда! До сих пор помню, как папа, мама и я собирались перед телевизором под незатейливую мелодию и бодрую, жизнеутверждающую песню.

ГИМН:

"Мы начинаем КВН...

Мне кажется, в том числе благодаря КВН наша страна выжила в 90-е. Несмотря на то, что эти годы дались населению крайне тяжело, именно КВН давал людям глоток воздуха и заряд энергии в виде смеха.

Молодежь играла в него в школах и ВУЗах, репетируя номера в пустых аудиториях, классах, а порой и просто во дворах.

Именно благодаря этой замечательной игре мальчишки и девчонки вместо того, чтобы нюхать клей по подвалам, пить дешёвый портвейн и забить "косяк", бежали на репетиции. Творчество и смех были глотком воздуха, знаменем надежды, а порой и просто спасательным кругом среди того беспросветного времени.

Когда в 2006, 2011 и 2016 его бессменному ведущему Александру Васильевичу Маслякову вручали ордена «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степеней, я была целиком и полностью согласна.

Его заслуга и вклад в то, что передача имела такую популярность у молодежи, направляя их на путь "искусства", переоценить невозможно!

ФОРМАТ ПЕРЕДАЧИ:

Казалось бы все просто: команды соревнуются между собой в юморе и находчивости в разных конкурсах. Классических: "Приветствие", "СТЭМ", "Разминка" (в более поздние годы сменившиеся на "Биатлон" или "Музыкальный биатлон") и "Домашнее задание" или сезонных: "Озвучка", "Капитанский", "Видео-конкурс".

За каждый конкурс они получают от каждого члена жюри оценку от 1 до 5 баллов (в зависимости от конкурса оценка может быть до 4-7 баллов).

Членов жюри минимум 5, но бывало 7 и более в зависимости от важности и формата игры.

Ведь помимо классической игры Высшей лиги, КВН проводился ещё и формах Музыкального фестиваля "Голосящий КИВИН", "Встречи выпускников" и "Летнего кубка".

ЖЮРИ И ОЦЕНКИ:

В разные времена в членах жюри успели посидеть практически все звёзды отечественного шоу-бизнеса: актеры, режиссеры, ведущие, ну и конечно же, бывшие КВНщики.

Коих, кстати, ни мало не только в известных передачах на ТНТ и СТС, а среди зубров. Например, Константин Эрнст, Геннадий Хазанов, Юрий Николаев - это все "выпускники" Маслякова!

Таким образом, для Российской эстрады КВН долгие годы был настоящей кузнецкий кадров!

Честно сказать, от системы оценок, а именно от ее субъективизма я была не в восторге ни в детстве, ни сейчас.

Очень часто можно было увидеть, как Юлий Гусман - настоящий аксакал судейства КВН, ставит команде "2", хотя другие члены жюри оценили ее выступление на твердую 5-ку!

Такие пассажи были особенно обидны в финальных играх, когда любимая команда из-за несправедливого судейства пролетала мимо чемпионства.

Наверное больше всего эти 2-ки были ненавистны фанатам команд "Лица уральской национальности", "Пирамида", "Плохая компания" и "Федор Двинятин". Именно эти культовые команды, обожаемые залом чаще всего получали "обухом" в виде заниженной оценки и вылетали из игры.

Впрочем, давайте будем честны, команды запоминались зрителям вовсе не чемпионством, а юмором, качество которого долгие годы в КВНе было на высоте.

РЕДАКТУРА:

КВН всегда отличала цензура. Откровенного мата и шуток ниже пояса там не было никогда. Были вариации на тему из серии:

"Бляха... от туфель!

"Йогурт бездаты....

Но в большинстве своем даже эти пассажи были смешны и уместны, хотя были и те, что откровенно балансировали на грани дозволенного...

Тот же номер "Хозяйство" от "Уездного города".

Зато всегда, несмотря на трансляцию на первом канале и позицию государства, было много социального и политического юмора.

Та же "Социальная Рок-опера" от команды СОЮЗ, "Камызякский народный суд" от Камызяков

и многое, многое другое. Под раздачу попадали не только политики России, но даже главы соседних государств, тот же Лукашенко огребает от "своих" года так с 2001, если не раньше...

Регулярно прилетало и нашим творческим. В 2000-е КВН отличался нелюбовью к "Аншлагу" и "Смехопонорамме", затем стали покусывать "Камеди Клаб", хотя нетерпимость в сфере юмора компенсировалась совместными номерами.

Так например, известная своими едкими высказываниями в адрес сатириков с канала "Россия" московская команда "Парапапарамм" делала СТЭМ с "Новыми русскими бабками". Зал, кстати, рыдал с первых минут!

Впрочем, певцам и актерам тоже доставалось знатно. Причем, иногда кажется лучше бы уж откровенно ругали, чем настолько изощрённо издевались.

Тот же номер "ДАЛС" "Хвалители" - это нечто. Насколько же богат же наш русский язык, что люди умудрялись так похвалить, что лучше бы уж отматерили! Уметь надо!

Насчёт похвалы, где-то в районе 2000-х у команд появилось мода на подхалимаж. Заигрывание с членами жюри и ведущим иногда доходило до неприкрытой лести, от чего Александр Васильевич морщился прямо на сцене.

Не можете смешно пошутить, лучше промолчите, впрочем, и откровенное хамство тоже не поощрялась, хотя, например, шутка от ""ЛУНа":

"Шел бы ты отсюда папаша, щас такой замес будет..."

была встречена и залом и ведущим "на Ура!".

Я вообще удивлялась, как Александр Васильевич Масляков умудрялся быть в "теме" и вести с командами "диалог на уровне".

Ему настолько часто в ходе игры удавалось остроумно подколоть команды, их игроков и членов жюри, вступить с ними в диалог, а порой и перепалку и выйти победителем, что все невольно понимали - за тумбой ведущего стоит настоящий мастадонт юмора!

Впрочем, в последние годы бессменный ведущий стал несколько сентиментален, чем команды тоже стали бессовестно пользоваться и "ныть", выпрашивая чемпионство. Из-за чего финальный конкурс стал походить на плач Ярославны. К сожалению, столь отвратным поведением отметились даже именитые команды, типа "РУДН".

Хотя откровенно лиричный и наполненный благодарностью КВН музыкальный номер "Батя" от "Радио Свобода", после исполнения которого в глазах Маслякова блестели слезы, я запомнила навсегда.

Загудим всей страной, просто каждый 8-й по статистике батин ребенок.

В далёком 2016-м, слушая эту песню меня накрывала волна настальгии, а сегодня мне по настоящему грустно. Ведь я тоже "Батин ребенок"...Я играла в КВН в детском лагере, школе и даже на работе в далёком уже 2014 году.

Сегодня 08.09.2024 г. не стало Александра Васильевича и для меня на этом кончилась эпоха. Ушел не просто ведущий, ушел человек на котором держалась вся культура игры.

Да я знаю, что последние несколько лет он уже не вел КВН, но всё ещё изредка появлялся на играх и я в глубине души надеялась, что слова: "Мы начинаем КВН" ещё прозвучат со сцены Дома КВН из уст любимого ведущего.

Не могу сказать, что теперь я точно не буду смотреть игру, но знаю, что никто не сможет заменить Александра Васильевича.

Да, ведущий сейчас игру, Валдис Пельш не плох, но он не Масляков и этого в принципе достаточно...

ЛЮБИМЫЕ КОМАНДЫ:

Впрочем, у меня всегда остаётся возможность пересмотреть культовые номера от любимых команд, где на сцене стоит живой, здоровый и весёлый Александр Васильевич. Кстати, о любимчиках. У меня их много, но расскажу о первой десятке (называю рандомно, так как выделить самую самую, увы, не могу).

1. "Дети Лейтенанта Шмидта". Все номера "полосатых" просто шедевры, а их капитан Георгий Малыгин просто ходячий прикол. Лучшее выступление , на мой взгляд, - "Тимур и его команда"!

2. "Город Пятигорск". Ранняя Оля Картункова и ее хамовато-хабалистый образ был невероятно обаятелен и знаком каждому из нас, но нежно люблю я именно номер "Судебный процесс".

3. "ДАЛС". Шикарный юмор от команды из 2-х человек! О Боже, что они вытворяли! Совершенно не умея петь, создавали невероятные музыкальные номера. Чего стоят только их ролик в Ютуб под песню "Мама Люба" или "У губ твоих конфетный- конфетный вкус...". Интеллектуальные переписки Барыни, Герасима и Му-му, "Хвалители" и прочее.

Но, что я им никогда не прощу, так это знакомство с творчеством испанского певца Эль Мудо и его песней "Вили-вили вауа"!

4. "СОЮЗ" - самая музыкальная команда клуба. Их музыкальные и танцевальные зарисовки можно пересматривать бесконечно. Помню, как в 2012 году они буквально взорвали "Голосящий КИВИН" и потом продолжали радовать зрителей своим фантастическим вокалом от Эльдара Гараева, Леси и Тимура!

Коронный номер - "Социальная Рок-опера". До сих пор помню настоящую истерику зала!

5. "Утомленные Солнцем". Как же хорош был молодой Галустян! Какие шедевральные образы от Льва Бонифация до девочки Гади! Впрочем, мой любимый номер это СТЭМ "Три девицы под окном". Идея с расстрелом "лишних" людей, появляющихся на сцене на тот момент была нова! Впрочем, из их выступлений вообще можно составить сборник цитат".

-Нас орда!

- А нас...рать!

6. "Лица уральской национальности". Ах какой же шикарный юмор выдавали челябинские парни, одетые с иголочки в костюмы в тонкую полоску! Именно им впервые пришло в голову покуражиться над "материнским капиталом" на мотив "Ты у меня одна"...(это был СТЭМ).

Как же был хорош Стас в образе Секса! Впрочем, "Фан-Фан Тюльпан", "Идиот" и "Формула любви" - это уже классика КВН. Регалий у команды практически нет, а вот след в истории юмора оставила знатный.

7. "Станция Спортивная". Изначально на меня данная московская команда впечатления не произвела, но их последний сезон великолепен! Одни "Зе казаки" чего стоили или танец полиции под "Бек стрит Бойс", но любимый номер - это несомненно "Грузчик".

8. "Федор Двинятин". Далеко не весь юмор меня вдохновлял, порой Саша кривлялся чересчур сильно. Хотя классику ребята ставить умели!

Мой фаворит у них - "Институт Благородных девиц"!

9. "Сборная Санкт Петербурга". Очень любила интеллектуальный юмор конца 90-х- начала 2000-х от команды из культурной столицы России. Мальчик-одуванчик - Митя Хрусталев и шикарная Мадам Полина. До сих пор в памяти - "Аленький цветочек".

10. "Мегаполис" - моя любимая московская команда. Сразу задала в сезоне настолько высокую планку, что смогли с первого же захода взять чемпионство. Пересматриваю номера "Дюймовочка", "Трудовик", "День рождение Натальи Андреевны", но "Гусарская баллада" вне конкуренции.

Вообще, перечислять любимые номера в КВН я могу до бесконечности, та же "Теща" у "Астаны KZ", "Басни" от "Примы" или "Напрасные слова" у "Парапапарам".

К слову, КВН продолжает меня удивлять и сейчас. Несмотря на то, что формат игры несколько устарел (из-за долгого монтажа актуальность контента теряется, много цензуры и подхалимажа в последние годы), порой команды выдают что-то по настоящему годное. Для меня в прошлом году находкой стал номер "Божественная комедия" от "Флеш Рояль".

Довольно тонкий интеллектуальный юмор. Кстати, дельных выступлений у них не мало, те же "Звёздные войны".

Что касается оценки игры КВН, то года так до 2016 я бы смело поставила 5 баллов, но, увы, уровень команд становится все хуже, а по-настоящему крутого юмора - все меньше. Современный - это скорее 3. Средний балл, как говаривал А.В. Масляков -4!

P.S. Я знаю, что на Айрекоменде осуждается написание отзывов в день смерти медийных личностей. Но этот отзыв я писала несколько долгих лет, вот только заканчиваю его не с улыбкой, а со слезами на глазах, зная, что любимый ведущий больше никогда не выйдет на сцену. И да, это отзыв- память, отзыв-благодарность, отзыв - прощание! Случай, когда хочется вспомнить все те прекрасные годы юности, которые подарила любимая игра.

Достоинства
  • Без мата
  • Весело
  • Масляков
  • Масляков.
  • Находчиво
  • Ностальгия
  • Хороший юмор
  • Это жизнь
Недостатки
  • Бывает скучновато
  • Много слабых команд
  • Необъективное судейство
Panna Lisaрекомендует
09.09.2024
Все перечисленные команды мне тоже нравятся, а ещё хочу отметить "Максимум" из Томска, особенно понравились их "Сказители". Из этой команды почти все ушли в шоу- бизнес, одни снимались в "Даёшь молодежь", другие стали участниками группы из камеди "Юнайтед секси Бойз".
С Александром Васильевичем ушла эпоха 😢мне стал неинтересен КВН с другим ведущим.
09.09.2024
Я тоже последние 2 года (когда началась смена ведущих, а потом стал вести Пельш) смотрю редко.
"Сказители" - да. Шикарный номер. У МАКСИМУМа ещё номер с бальными танцами был прикольный.
09.09.2024
Точно, с Сержем Горелым, кажется бальные танцы были)
Жаль, уходят легенды ...
Даже не верится.
09.09.2024
Читал про Александра Васильевича, соболезную родным и близким. Действительно талантливый ведущий, человек на своём месте. Могу сравнить его только с Ворошиловым из "Что? Где? Когда?"

Что до КВН, то он не торт уже лет 20
09.09.2024
Полностью с Вами согласна. Особенно с последней фразой.
09.09.2024
Согласна насчёт Волошилова. Хотя тот не хотел, чтоб его детище жило после него. До сих пор помню, как он сделал из желание закрыть игру - шоу. Помните, когда он поставил на кон игры, что если знатоки проиграют он закроет "Что? Где? Когда"?
Насчёт не торт 20 лет, то тот же сезон 2016 с "Радио Свобода" и "Плохой компанией" мне нравился. А вот "ЦИРК" откровенно бесил
09.09.2024
А еще Уральские пельмени и Уездный город-любимые команды. Жаль, АВ, рак никого не щадит...
09.09.2024
Я про "Уездный город" в отзыве упоминала, но я их любила меньше "ЛУНы", хотя "Вечеринка у Женички дома, шахматы, кроссворды, компот в ассортименте" на мотив ДЕЦЛа "Вечеринка" помню до сих пор.
Что до "Уральских пельменей", то я их не особо любила, хотя как команду уважала.
И да, безумно но жаль, вроде ожидаемо, но не верится.
То чувство, когда увидев отзыв, подумала, а что, кто-то умер?)) Пошла проверять новости.

КВН иногда смотрела в конце 90-х и немного в начале нулевых, в целом он не был особо популярен в моей семье, больше родители и бабушка смотрели Аншлаг и Кривое зеркало, поэтому мои знания остановились на уровне команд Утомленные солнцем или РУДН.. а что, там ещё кто-то был? Big smile
09.09.2024
50 % тех кто сейчас на ТНТ в КВН был! Я тот же "Камеди" так и не полюбила. Не мой формат.
09.09.2024
Какой подробный отзыв! Ни одну команду не знаю 😅 да и не смотрела ни когда
09.09.2024
Вы наверное, родились в 2000-е. Отзыв подробный, так как 80 % написано уже давно. Ещё бы валялся в закладках, но узнав о смерти Александра Васильевича не могла уснуть. Вспоминала игры с его шутками.
09.09.2024
Нет, в сам 90ый, просто как ни садилась смотреть было не смешно( редко когда было интересно! Может сейчас как рад время что то пересмотреть!!!!
Ой, да, были времена. Потому что гладиолус. Сережа молодец. Гадя и пансионат энергетиков, Грузчик(про который писали). И много-много других..
09.09.2024
Мне кажется перечисленные вами номера поколение 90-х знает наизусть.
09.09.2024
а как же "Серёжа - молодец!")))))
09.09.2024
Помню в тот сезон за "Уездный город" болела, хотя больше любила команду из Питера. Свои)
09.09.2024
Да, росла в 90е, многие команды из перечисленных Вами - помню.
Ещё бы, классика!
09.09.2024
КВН раньше был душевным, куда приятнее стендаперов. Но давно не смотрела, потому как перестала понимать шутки современных команд. Из списка помню Детей Лейтенанта Шмидта, Гриша был просто шедевр(кстати, его давно не стало), и еще пел у них хорошо парень. Пятигорск времен Слепакова, очень экспериментальный юмор. "Утомленные солнцем" не нравились, хотя много ярких персонажей. Помню Санкт-Петербург и ЛУНУ. А вот шутки Натальи Андреевны совсем не догоняла.
Не любила музыкальные конкурсы, хотя нравилось как пел Сангаджи, саму РУДН терпеть не могла. И еще другая Московская команда, где все дико раздражали, но приходилось смотреть из-за Гарика Харламова(номер про охранника, сбор урожая и когда он в кокошнике выходил). Еще вспомнился Курск, не помню название, юмор ближе к интеллектуальному без переодеваний. На одном из скринов заметила Гудкова, вообще не знала, что он в КВН играл, думала откуда взялся на передаче у Урганта, а теперь понятно.
09.09.2024
Про Григория знаю, он очень долго и сильно болел, теряя слух.
РУДН тоже не жаловала, хотя номер "Европа" помню, да и Эндрю местами был забавный. Сингаджи терпеть не могла, хоть и пел хорошо, казался очень пафосным.
Что Харламова, что Галыгина не любила, а вот Николай Наумов был забавный с его "Пасадоблем" и "Пастернаком".
Гудков - это капитан команды "Федор Двинятин". Они в 2009 были безумно популярны.
09.09.2024
Тоже вчера грустила, я выросла на КВН. Многие из вами перечисленных команд тоже любимы. Далс - это что-то с чем-то, "это кара-кара-кара - ндаш! -мзин!")))) Пятигорск любила обе команды и со Слепаковым и с Картунковой. "Парапапарам" - до сих пор слежу за творчеством Абрамова. Томск "Максимум" , очень за них болела всегда, "Пирамида" - их стем один до сих пор пересматриваю и ржу до слез, где "Воот, воот, парень только пиццу принёс, а знает что делать"))) Ну и самая любимая, моя родная команда из Смоленска "Триод и Диод", когда они всё же стали чемпионами, ревела белугой, больше всех всегда за смолян переживала, мои земляки)
09.09.2024
Я переживала за "Уездный город" и "ЛУНу" - это мои земляки. Помню, что больше любила "Сборную Санкт-Петербурга", но в финале болела все равно за своих)
"Триод и Диод" тоже любила. Как там было: "Наш город славиться академической греблей. В нем огребали такие люди, как Наполеон, Гитлер..."
Какие же все они были классные, а мы молодые.
Я вчера даже плакала, когда узнала. Да и уснуть не могла.
09.09.2024
Про греблю да) Не даром говорят Смоленск- щит земли Русской) За нами Москва. Да, очень грустно, Александр Васильевич очень много сделал для нескольких поколений, жаль что его не стало, но помнить его будут всегда (я надеюсь). Великий был человек!
09.09.2024
Сколько у вас любимых команд! Love "Утомленные Солнцем" мне тоже нравились. Очень много у них было шикарных номеров в плане юмора. Star
Так они же в разные годы играли, а игру я смотрю больше 30 лет
09.09.2024
Целая эпоха. Программа детств. Жаль Маслякова-старшего но он вроде болел последнее время. Последненее время ппрограммы давались ему с трудом, но зато
вечно с улыбкой. В любом случаем, помним, любим, уважаем!
10.09.2024
Мне до сих пор не верится, что он больше никогда не выйдет и не скажет: "Команды на сцену", не будет представлять членов жюри и подкалывать Гусмана. Обратила внимание, что когда Александр Васильевич перестал вести игру не стал сидеть в жюри и. Юрий Соломонович
09.09.2024
сохранила себе пересмотреть номера ) спасибо!
10.09.2024
Тут в комментариях ещё накидали отличных номеров. Списки любимых команд у всех разные, а игра одна!
10.09.2024
Обожаю КВН. Александр Васильевич - великий человек, ведь юмор - это спасение для души, он объединяет людей. Хороший отзыв, спасибо.
10.09.2024
Сегодня увидела, что в "Камеди Клаб" вышли на сцену все участники и авторы (креативные продюсеры, сценаристы) - все те, кто играл в КВН и сказали об Александре Васильевиче пару теплых слов и свои благодарности. Скромно, без пафоса (видео снял кто-то из гостей - оно любительское), а зал аплодировал великому ведущему, отдавая дань уважения. Кто-то играл в лигах, кто-то просто в школе или вузе, кто-то смотрел игры, но КВН и его ведущий у нас у всех остался в памяти.
10.09.2024
Человек жив, пока его помнят!
24.09.2024
В закладки. На досуге пересмотрю вами написанные номера. Часть помню, а часть либо подзабыла, либо не смотрела. Хотя до 2015 постоянно смотрела КВН. Новый смотреть не могла, шутки из разряда "смеяться после слова лопата"
24.09.2024
Мне новые номера тоже редко заходят. Но "Божественную комедию" от Флеш-Рояль и "Звёздные войны" глянуть все таки рекомендую.