Опубликовано 2 Декабрь, 2016 - 09:36

О марке Kharisma пока не слишком много отзывов, но они по большей части положительные. С корейцами и японцами я уже знакома - настало время узнать, каково дружить с китайцами.

Приобретая этот шампунь, я и не ожидала, что он мне так понравится! Оказывается, сочетание силиконов и экстракта имбиря ведёт себя на волосах куда лучше, чем обычные силиконовые шампуни или те, что позиционируют себя, как органика.

Серия Gold Ginger относится к восстанавливающей серии. Помимо неё имеются линейки для сухих (с аргановым маслом), жирных (с маслом чайного дерева) и повреждённых волос (с кератином). Недавно появилась также серия с женьшенем от выпадения.

Место приобретения - магазин "Подружка".

Цена на момент написания отзыва - 435 р без учёта скидок.

Аннотация производителя:

Псевдо-органикой меня уже не проймёшь, теперь в ход пошли секреты древнего Китая Laughing out loud

А если серьёзно, то имбирь действительно с успехом используется и прекрасно себя зарекомендовал не только в китайской медицине (впрочем, это тема для отдельного отзыва). Тем не менее, чем больше я читала о полезных свойствах имбиря, тем интереснее мне было опробовать шампунь с его экстрактом.

Что до корня астрагала, то о нём я узнала только недавно.

В зависимости от сорта, это растение может содержать в себе алкалоиды, флавоноиды, сапонины, тритерпеноиды. Обладает тонизирующими и иммуностимулирующими свойствами, способен подавлять жизнедеятельность бактериальной флоры.

Меня заинтересовало присутствие в составе климбазола.

Климбазол - препарат, подавляющий рост грибков, способствующих образованию перхоти, а также устраняет зуд и шелушение кожи.

Получается, шампунь вполне может позиционировать себя, как средство от перхоти. впрочем, перхоти у меня нет (ттт), проверять не на чем.

Упаковка:

Бутыль прямо-таки монструозных размеров и объём аж 800 мл.
Очень удобный, крепкий дозатор. Он не выглядит хлипким, как у некоторых других шампуней этой марки - случайно сломать его не получится. Правда, к нему у меня всё-таки есть нарекания, поскольку отверстие ничем не закрывается - капля шампуня каждый раз засыхает в носике и при очередном использовании выходит неэстетичным комочком, вроде тех, что попадаются в манной каше.

Консистенция:

Шампунь имеет жёлтый цвет, довольной густой и пенится очень плохо. Он скорее размыливается в руках, даже тактильно чувствуется присутствие силиконов. Однако это не мешает шампуню отлично промывать волосы. Я также пробовала смывать им масляные маски - со второго раза от них и следа не остаётся (тестировала льняное).

Запах довольно приятный, чувствуется имбирь и парфюмерная отдушка. Не могу сказать, что я прямо в восторге от него, но и неприязни не вызывает. Однако для людей, которые запах имбиря не любят, он может оказаться раздражающим.

На моих волосах запах долго не держится, выветривается уже через несколько часов.

Впечатления:

Шампунь мне понравился в первую очередь тем, что распределяется по волосам легко и моет очень бережно. Прекрасный вариант для тех, кто не любит волосы, промытые до скрипа - они остаются гладкими и практически не спутываются. А уж после маски гладкость и вовсе безупречная.

Пользуясь им около 2-х месяцев, я ни разу не заметила каких-либо дискомфортных ощущений: зуда, перхоти, сухости волос и кожи головы или привыкания к шампуню.

Мои волосы довольно чутко реагируют как на недостаток силиконов в уходе, так и на их избыток (легко перегружаются). В данном случае силикона ровно столько, сколько надо. Никаких слипшихся сосулек.

Отдельно хочется сказать про рост - он действительно наблюдается во время использования имбирной серии. Не могу точно сказать, будет ли эффект от одного лишь шампуня. Скорее всего, стимуляция луковиц - это в первую очередь заслуга маски или обоих средств вместе. Тем не менее этот результат есть, мне определённо понравился!

Большой объём тубы оказался оправданным вот в каком плане: шампунь расходуется довольно неэкономично. Не думаю, что он надолго заскучает на полочке в ванной. А если ещё учесть прирост волос за время использования, то 800 мл уже не воспринимаются как "да куда ж мне столько?!"

Загрязняясь, голова после этого шампуня не воняет, как бывает после некоторых неудачных составов (вроде Gliss kur). Я по сути вообще забыла, как пахнет грязная голова - волосы приходится мыть, когда (и потому что) они теряют объём, выглядят неопрятно. Однако запаха кожного себума при этом нет совершенно, как и противного налёта на коже головы.

Плюсы:

• Не сушит
  • Комфортно воспринимается кожей головы
  • Способствует росту волос
  • Не тестируется на животных

Минусы:

• Средство засыхает в носике дозатора
  • Тяжёлая, громоздкая упаковка
  • Неэкономичный расход
  • Запах очень на любителя

Итог:

Насколько я понимаю, шампунь относится к масс-маркету, но действует намного бережнее и приятнее, что многие привычные аналоги. Порадовал довольно необычный состав и, как бонус, ускорение роста. А в сочетании с маской все положительные эффекты усиливаются в несколько раз.

Ещё продукты Kharisma:

Маска для волос Kharisma Voltage Gold Ginger