Опубликовано 11 Март, 2018 - 17:47

Лазурный берег Франции - это мечта. В несезон - это мечта, которая осуществима. Я не буду расписывать википедийным языком, что такое Лазурный берег, просто напишу свои впечатления от поездок с ноября по март по Лазурному берегу. Ранее я писала про Ниццу и Канны в несезон - именно в них я останавливалась для проживания, но есть еще чудесные приморские городки Menton на границе с Италией, Антиб, Вильфранш сюр мер, Больё сюр мер и мыс Кап Ферра, которые стоит обязательно посетить, пребывая на Лазурном берегу.

Вопреки расхожему мнению путешествие на Лазурный берег может быть вполне бюджетным. Я арендовала небольшие однокомнатные квартиры и гостиницы по цене от 43 евро. Квартира в Каннах на набережной Круазетт обходилась в 360 евро в неделю, а студия в Антибе рядом с Port Vauban в 420.

На Лазурном берегу прекрасно развит общественный транспорт. Из аэропорта можно доехать практически в любой приморский городок на автобусе или поезде. На сайте аэропорта Nice Cote d'Azur есть все варианты: автобусы (дешево), автобусы-экспрессы (дороже), автобус+поезд (средняя цена).

Опишу, чем могут быть привлекательны малые города Лазурного берега.

Ментон

Или Menton по-французски. Французы произносят как МАнтон с ударением на последний слог. Лучше произносить так, когда нужно купить в кассе билет на поезд или автобус.

Ментон - это последний городок по пути в Италию. И эта итальянскость здесь очень чувствуется. Его старый город неотличим от приморских лигурийских городков. Те же узкие улочки и цветные фасады домов, то же белье на веревках, натянутых между окнами домов.

Ментон мне напоминает уменьшенную Ниццу. Тот же лазурный цвет моря, потрясающие горы прикрывают город от нашествия холодов, длинный променад, ажурные здание в стиле бель эпок и, конечно, старый город.

Ментон самый цитрусовый город лазурного побережья. Здесь апельсиновые деревья растут просто так на улицах и очень его украшают.

Каждый год в конце февраля здесь проводится фестиваль цитрусовых. Из апельсинов и лимонов сооружают огромные фигуры и потом по городу проходит парад как на карнавале в Рио.

Это чудесный город, если вы хотите комфортного отдыха, пляжа, итальянской еды.

Из аэропорта сюда легко добраться автобусы

По жд тоже можно добраться.

Ближайшие соседи Ментона Монако и итальянская Вентимилья. Поэтому остановившись здесь можно каждый день бывать в новом государстве)

Антиб

Или Antibes по-французски. Это приморский городок, который находится примерно в 50 минутах езда от аэропорта. Антиб можно условно разделить на несколько частей:

1. Район около Port Vauban (ближе всего к жд станции, поэтому наиболее удобен для поездок по побережью, прогулок по живописному порту с яхтами. Здесь в основном новые дома и большой выбор жилья)

2. Старый город. Для любителей узких старинных улочек, каменных домов, аутентичных интерьеров. В летний сезон доступны небольшие песчаные пляжики.

3. Мыс Антиб. Здесь в основном виллы.

4. Центральная часть города, плавно перетекающая в соседний городок Жуан Ле Пен. Здесь более современные дома, магазины, супермаркеты, транспорт.

Я останавливалась в небольшом новом 4-х этажном доме на rue Bertaina в районе Port Vauban. Считаю его самым оптимальным.

В несезон в Антибе практически нет туристов, цены умеренные, можно наблюдать как живут местные.

Из самых известных достопримечательностей Музей Пикассо [ссылка] Здесь представлены как картины знаменитого художника, так и посуда, предметы быта.

Стоит заглянуть на рынок

Антиб, наверное, оптимальный городок для отдыха с детьми - он компактный, уютный, милый.

Больё сюр Мер

(фр. Beaulieu-sur-Mer)

Примечательно это место потрясающими виллами-музеями:

Villa Kerylos

Villa Ephrussi de Rothschild

Это две великолепных виллы, посещение которых сделают полной картинку Лазурного берега.

В этих местах жили богатейшие персоны прошлого.

Рядом с виллой Керилос есть вилла Эйфеля, но она закрыта для посещения.

Для осмотр этих вилл можно купить единый билет. Находятся они на некотором расстоянии друг от друга, но вполне можно прогуляться пешком (я так и делала). Очень живописные виды!

Доехать до Больё можно на автобусе или поезде из Ниццы. Керилос будет налево, а Ротшильд направо. Рекомендую начинать с Керилос. Вилла Эфрусси де Ротшильд находится на холме и оттуда открываются потрясающие виды на окрестности.

Кап Ферра

(фр. Saint-Jean-Cap-Ferrat)

Этот выступающий в море мыс примечателен самыми высокими ценами на недвижимость в мире. Наши олигархи тоже если заводят себе недвижимость на Лазурном берегу, то непременно здесь.

Вот, например, Villa Romana.

То ли Римская вилла, то ли вилла какого-то Романа. Какого - остается только догадываться.

А нам, прогуливающимся туристам, этот мыс понравился очень приятной дорожкой, огибающей мыс, потрясающими видами и небольшими бухточками с пляжами, где в сезон можно купаться.

Вот, пожалуй, это самые вкусные места, которые стоит посетить, приезжая на Лазурный берег в несезон.

Titti pecci scialoiaрекомендует
13.03.2018