Опубликовано 3 Январь, 2020 - 16:04

Привет, дорогие айрековчане и гости. ?

Лето - пора отпусков и путешествий. И я не стала исключением. Мы всей семьёй решили полететь в Испанию. А оттуда уже съездили в соседние страны на денёк)) P. S. ДА ДА, самое время рассказать о летнем отпуске в новогодние каникулы)) ? Вспомним жаркие деньки!

И сегодня я хочу рассказать вам о курортном городе во Франции - Ницце. Он мне понравился, такой яркий, живой и позитивный городок.

Прибыли мы в Ниццу утром. Уже было жарко, но не душно. Такая хорошая, самая настоящая летняя жара. Прямо лето-лето!

​​Мы гуляли по городу около 4х часов. Нам этого хватило сполна. Мы увидели местные достопримечательности, поднялись на смотровую площадку, прогулялись по набережной, походили по узким, но колоритным улочкам и конечно же, посетили ресторанчик, выпив французского вина.

Итак, начнём по порядку. Расскажу о достопримечательностях, которые мы увидели!

АНГЛИЙСКАЯ НАБЕРЕЖНАЯ.

Наверно самая самая популярная достопримечательность Ниццы. Ещё её называют заливом ангелов. Лазурное побережье, которое простирается на несколько километров вдоль средиземного моря. На этой набережной много различных отелей как класса люкс, так и более простых, но не менее крутых. Здесь постоянно много туристов, которые гуляют вдоль. Но и не меньше местных жителей. Я заметила, что их реально много, то есть туристы как-то не перевешивают, а вроде всего поровну. Местные любят сидеть у фонтанов, есть мороженое. Особенно я видела много молодёжи. Девушки и парни лет 14-16. Их очень много и они такие беззаботные и шумные . Ну это только летом наверно))) Также на английской набережной много кафешек, ресторанов, джелатерий. А на белоснежных пляжах, которые прямо под носом, отдыхают и туристы и местные жители. Все вместе)))

Мини статуя свободы

ЗАМКОВЫЙ ХОЛМ.

Самое крутое место. Потому что холм есть холм. Он возвышается над всей Ниццей. Подняться туда можно на лифте, можно и своими ножками по лестницам между гор. Своим ходом конечно сложно, но явно быстрее. Казалось бы, почему? А потому что лифт бесплатный и в сезон там просто нереальное количество народу. Мы простояли минут 15, сдвинулись на пару человек почему-то, а перед нами было наверно ещё человек 50 и поэтому мы не рискнули ждать и пошли своими ножками. Поднимались минут 7 наверно. Фух, было сложно, но зато для здоровья полезно. По пути мы чуть ли не на каждом этаже фоткали эти прекрасные виды, которые открывались перед нами. Красота!!! ? Слов других не было, одни эмоции. Лето, Ницца, солнце, мы тут... Класс!!!

Лестница, ведущая на замковый холм
Вид с замкового холма
Вид с замкового холма
Вид на Ниццу с замкового холма
Смотровая площадка на вершине замкового холма
По пути наверх, мы увидели кое-что необычное. Какой-то молодец поставил ботинки, повесил шляпу и написал что это невидимый человек)) И фото с ним стоит пол евро. Очень находчиво, мы посмеялись)))
По дороге на ЗАМКОВЫЙ холм

А это странный ананас. Он находится на входе, когда идешь к лифту, чтобы подняться на замковый холм. Повторюсь, очень странный ананас...))

СТАРЫЙ ГОРОД.

Ох, ну тут никто не удивится, что в старом городе очень колоритно. Эти улочки, узкие и яркие. Небольшие дома, мини кафешки, громкая французская речь. В такие моменты ты понимаешь, что находясь здесь и сейчас, ты счастлив!!! Некоторые дома ну очень узенькие и ты не понимаешь, как там живут и живут ли вообще. А ставни! Такие разнообразные. Как будто они своим цветом, размером характеризует хозяина той или иной квартиры.

Ну тут конечно же не обойдётся без фотографий этих самых узких, но колоритных улочек. Полюбуйтесь сами))

ДВОРЕЦ ЮСТИЦИИ.

Просто проходили мимо и совершено случайно я узнала дворец юстиции. Помню, что перед поездкой читала про него. Раньше, когда-то очень давно, вместо дворца был монастырь, затем казармы. Ну и потом уже он стал домом правосудия. Заметила, что здесь много местной молодёжи. Им походу нравится тусоваться у так называемого суда. Их прямо очень много на лестницах дворца.

ПЛОЩАДЬ МАССЕНА.

Это, кстати, была первая достопримечательность, которую мы нашли в Ницце. Но почему-то последняя в этом списке))) . Первое, что привлекает внимание это фонтан солнца (он же фонтан Дю Солей). Во главе его Апполон. Выглядит достойно и завораживающе. Апполон так Апполон.

Здесь же находится нашумевшее произведение современного искусства — «Беседа в Ницце».

Семь человеческих фигур на высоких столбах, олицетворяющих семь континентов. Это, кстати, второе название необычной скульптуры. Вечером подсвечиваются неоном и смотрятся фигуры уже совершенно не так, как днем.

~~~~~~~

Цены в небольшом ресторанчике.

За все время прогулки мы устали, проголодались и решили зайти перекусить. Слава богу, ресторанов, кафе и закусочных в Ницце полно. Просто пруд пруди. Выбрали небольшой ресторанчик интуитивно. Просто зашли и сели. Цены конечно атас. Но сервис нам понравился. Молодой симпатичный официант быстро принёс нам меню. Самое сложное было выбрать вино, ведь хочется попробовать настоящее французское. Выбирали по советам гида.

Итак, мы заказали ребёнку свежевыжатый апельсиновый сок - 5 евро.

Пицца - 15 евро.

Вино - 30 евро.

Итого 50 евро (3500 р.) . Несколько тысяч рублей за три позиции в чеке. Неплохо так! Но что поделать, это Европа. Мы знали на что шли. Пицца зато была большая и вкусная , в ней много начинки. Ну и вино конечно шикарное! Плюс нам бесплатно подали питьевую воду в стеклянной бутылке (2х литровой). Все таки ради этого колорита, когда сидишь на шумной французской улочке, пьёшь вкусное вино, вокруг слышишь этот причудливый язык, можно выложить 50 евро. Воспоминания дороже денег. Ну это для меня, по крайне мере.

Большая пицца
Еще вот такую интересную кафешку видели во время прогулки:

А также вот этот знак...

Очень непонятный знак...
... если честно, я его не поняла. Может кто-то мне подскажет? Это типа нельзя с детьми там ходить, гулять? Почему? Или это означает что-то другое... В общем, мы так и не поняли, но прошли там по-быстрому. Хотя эта улица ничем не отличается от остальных в Ницце... В общем, непонятно ничего)))

Подводя итоги, хочу сказать, что я ни разу не пожалела о том, что мы отправились в долгий (10-часовой) путь из Испании во Францию. Мне очень понравилась Ницца. Да, тут дорого и порой неоправданно дорого, но это Европа и здесь везде так. А Ницца - это еще и любимый русскими бизнесменами город. Вот и цены такие. В любом случае, я и моя семья получили удовольствие от времяпрепровождения в Ницце. Я рада, что посетила этот город. Я вряд ли хотела бы вернуться... Хотя, если понежится на пляже и сходить в казино. Но не более, остальное я всё увидела))

Всем спасибо! Хороших и полезных вам путешествий!

_______

Вашему вниманию мои другие отзывы о летнем путешествии:

Отель в Испании Best Negresco 4

Биопарк в Валенсии

Стадион "Камп ноу" в Барселоне

Авиалинии АзурЭйр

Итальянский город-мечта Сан-Ремо

Достоинства
  • Английская набережная
  • Красиво
  • Лазурный Берег
  • Спокойно и комфортно
  • Французская Ривьера
  • Шикарный курортный город
Недостатки
  • Дороговато
Ekaterina_Mokkрекомендует
Очень много красивых фотографий)
03.01.2020
Спасибо ?
Это стоит таких денег! Впечатляет))
Я тоже так считаю Smile
05.01.2020
Красивые фотографии, как будто там побывала))
спасибо Smile
08.01.2020
какая красота)))))))) Love
мечтаю побывать во Франции, была только проездом:(
08.01.2020
Даа, там стоит побывать хотя бы раз)) красота везде Love