Опубликовано 1 Июнь, 2016 - 17:31

Всем привет! Smile

Сразу скажу, что 80% посуды в нашей семье моет многоуважаемая посудомоечная машина. Тем не менее, "ручное" средство для мытья посуды я выбираю хоть и без фанатизма, но в меру тщательно по трем причинам:

- не люблю использовать перчатки

- еду из тарелок, вымытых ядохимикатами а-ля Фэйри, воспринимаю только в гостях

- и вообще я помешана на экотренде Smile

Короче говоря, сегодняшний отзыв о Средстве для мытья посуды Probiotica in Progress (PiP)

Место приобретения: Интернет-магазин Probiotica in Progress

Стоимость: 1100 рублей

Объем: 500 мл (также есть в объеме 250 мл)

Страна производства: Бельгия

Упаковка

Классический флакон с дозатором-помпой удобен тем, что его не нужно переворачивать каждый раз, чтобы нанести средство на губку. Достаточно просто нажать.

Я ценю такую заботу о потребителе)))

Оформление - в милой бело-зеленой гамме. На этикетке есть вся необходимая информация.

***

PIP «Для Посуды» - высококонцентрированное экологически чистое средство для мытья посуды, в состав которого входят пробиотические бактерии. Прекрасно удаляет жир и имеет приятный запах. PiP «Для Посуды» также оказывает смягчающее и защитное действие на кожу рук. pH=8.

Всё это соответствует действительности, вот только именно "высококонцентрированным" я бы это средство не назвала. Скорее, это просто концентрат: наглядно продемонстрирую, сколько пены получается вот из такого количества средства PiP:

Дополнительный плюс средства PiP

Предупреждает засорение слива и появление запахов

Соответственно, теоретически экономим на средствах типа "Tiret" и "Крот" Smile

Характеристики Средства для посуды PiP

Жидкость имеет холодный зеленоватый/мятный оттенок, пахнет очень ненавязчиво - легко узнаваемый яблочный аромат.

Как видно на фото выше, средство умеренно концентрированное: небольшого количества достаточно, чтобы помыть несколько тарелок Smile

Любые загрязнения, присущие посуде, средство удаляет без труда. В использовании приятно, руки совсем не сушит! Это очень здорово.

В этом контексте считаю своевременным взглянуть на состав:

Aqua, Anionic Surfactants 5<15%, Non-ionic Surfatactans <5%, Bio Enzymes,
Probiotic Cultures, Methylisothiazolinone, Perfumes

Anionic Surfactants 5<15% - Анионный ПАВ. Его часто добавляют в бытовые экосредства в небольших концентрациях для пенообразования и улучшения очищающих свойств. В бытовой химии "масс-маркет" его содержание зачастую приближается к 15%. Я не знаю, сколько точно их содержится в данном средстве, но сразу скажу, что ПЕНЫ ПРИ мытье посуды немного))) Будем надеяться, что содержится их здесь минимум...

Non-ionic Surfatactans <5% - Это НЕИОНОГЕННЫЙ ПАВ. В отличие от анионных, катионных ПАВ эти не оказывают агрессивного воздействия на кожу. 100%-но биоразлагаемы. ХАРАКТЕРИЗУЮТСЯ МАЛЫМ ПЕНООБРАЗОВАНИЕМ!

Bio Enzymes - биоактивные вещества натурального происхождения. Как я понимаю, в данном случае помогают эффективно и бережно удалять загрязнения.

Probiotic Cultures - пробиотические культуры, способствующие уходу за кожей рук.

Methylisothiazolinone - консервант химического происхождения, не самый лучший ингредиент, например, для косметики. В бытовых средствах для меня допустим в минимальных количествах... В данном случае, находится в конце списка Smile

Perfumes - ну тут все понятно. Отдушка, придающая яблочный аромат.

Очень приличный состав, я довольна.

***

Подводя итог, я готова настоятельно рекомендовать Средство для мытья посуды с пробиотиками PiP тем, кто основную массу тарелок и чашек моет в машине, а также тем, кто редко готовит и трапезничает дома Smile

Возможно, оно также станет идеальным для людей с чувствительной кожей.

А вот для больших семейств со средним достатком, на мой взгляд, данное средство - дороговато.

В любом случае, считаю этот продукт достойным кандидатом в постоянные помощники на кухне! Smile

***

А вот моя коллекция PiP средств

***

Если интересно, почитайте отзывы на другие продукты с пробиотиками PiP:

Средство для стирки

Гель для душа

Средство для стекол

Дезодорант-спрей

Всем здоровья и красоты! Smile

Достоинства
  • Наличие пробиотиков и энзимов в составе
  • Отлично справляется с загрязнениями
  • Хороший состав
Недостатки
Стрелиярекомендует