Опубликовано 22 Апрель, 2020 - 15:40

Помню, как все переживали из-за столь длительного хронометража "Мстителей: Финал" - 3 ч. 2 мин. Но мы все забыли о ленте Кевина Костнера, чей хронометраж 3:56.

Сюжет столь длинной картины рассказывает нам о герое гражданской войны Джоне Данбаре (Кевин Костнер), который по собственному желанию переводится на самый крайний форт! Добравшись, до точки, Джон узнаёт, что он там совсем один, а по соседству живет племя индейцев. Так начинается необыкновенное путешествие главного героя на край страны, в котором он отыщет самого себя.

Главный герой прошедший боевые действия - человек чести! Он самоотверженно служил своей стране! В поисках смерти, он совершил подвиг, благодаря чему получил помощь высококлассного врача и возможность выбора места дальнейшего несения службы - «Я мечтаю увидеть дикий запад, прежде чем он перестанет быть таковым».

Так Джон Данбар добирается до своего поста! Оставшись один на один с конем, он знакомится с окружающей его природой, переосмысливает всю свою жизнь, приручает волка и даёт ему кличку Белолапый, а ещё знакомится с местным племенем индейцев! В конечном итоге, Джон среди этого племени находит себя! «Лейтенант Джон Данбар отправляется на поиски границы… самого себя.».

Начало фильма показывает нам все ужасы Гражданской войны. Сюжет ленты хоть и не строится вокруг войны, но все же за кратчайший отрезок умудряется показать кровавую бойню и всю «прелесть» сражений.

Особенной частью фильма можно назвать контакт с индейцами сиу. В то время, жизнь индейцев была под угрозой ввиду агрессивной политики захвата территорий бледнолицыми. Поэтому Джон для племени в самом начале был угрозой, как и они для него! Но затем, они налаживают связь, и это выглядит так словно два мира соприкасаются. Бледнолицый военный, который привык жить по сути войной (причём война внутри государства) и служению своей родине и племя индейцев, живущие в мире друг с другом, как одна семья, в гармонии с природой. У них разные языки, культура, мировоззрение и религия!

У племени есть вождь, но куда большую роль в жизни племени играют Разящая Птица и Ветер В Его Волосах. Они, словно как две стороны одной медали: один мудрец, что ратовал за контакт с бледнолицым, другой эмоциональный и ярый войн, который настаивал на нападении.

Мне кажется тут ещё важную роль играют стереотипы! У индейцев были свои стереотипы о бледнолицых, однако Джон в своём лице перевернул эти представления. Так же и племя, сиу оказались на поверку миролюбивым и предпочли вести диалог и выстраивать взаимоотношения, нежели другое племя пауни, которое просто расстреляло белолицего путника из лука.

Белолицая девушка - Кристин или Стоящая С Кулаком, которую спасает главный герой, становится связующим звеном между Джоном и племенем. Именно между ней и Джоном вспыхивает чувства.

Их любовь показана так красиво и утончённо, что дух захватывает. Кроме того, мне очень понравилась актриса Мэри Макдоннелл, ее огромные голубые глаза и объёмная шевелюра выглядят забавно.

В ленте, помимо племени, союзниками и друзьями Джона выступают животные: его верный конь и умный волк. Именно они скрашивают первое время одиночества главного героя!

Жестокость сочится отовсюду! Она есть и в поступках племени суи и в племени пауни, но именно в поступках бледнолицых офицерах она показана бессмысленной и множественной! Ближе к финалу я испытала чувство гнева и не было ни капли сочувствия, что я испытывала к людям в начале фильма, при виде войны. Для себя я отметила, что соплеменники главного героя куда более равнодушные и агрессивные, нежели волк или конь. И вот тут встаёт вопрос, кого действительно стоит называть самым опасным хищником на земле?!

Конечно ж сильной стороной ленты выступают прекрасные виды дикого запада. Туда все ещё не добрались бледнолицые, и флора и фауна живет своей размеренной жизнью на живописных просторах. Очень много времени фильма посвящены природе, авторы будто стараются замедлить время и развитие сюжета, дабы просто мы с вами смогли насладиться красотами нетронутых степей и полей.

Я не могла поставить этому фильму меньше 5, так как в нем сошлось все: талантливый сценарий, прекрасный визуал, актёрская игра, посыл и моё впечатление от данной ленты.
Достоинства
  • Берет за душу
  • Заставляет задуматься
  • Известный актерский состав
  • Красивая природа
АннаСоулрекомендует