Опубликовано 9 Май, 2021 - 12:35

Думаю, многие слышали о таком растении, как Золотой ус. И я раньше его выращивала, но он почему-то завял. А потом мне рассказали, как правильно за ним ухаживать, и теперь он у меня растёт нормально и не вянет. В этом отзыве я поделюсь своим опытом выращивания Золотого уса.

Начну сначала. Для того, чтобы вырастить новое растение, нужно отрезать часть от нормального, здорового Золотого уса. И поставить этот отросток в воду. Через время на нём появляются корни.

Потом его нужно посадить в горшок. Соотношение такое: 40% песка и 60% земли. Горшок должен быть большим.

Вот так выглядел Золотой ус после первой посадки.
Золотой ус после первой посадки

Но потом мне показалось, что горшок для Золотого уса всё-таки мал, и растение было пересажено повторно. В горшок большего размера.
Золотой ус после второй посадки

А потом на нём начали расти так называемые "усы". Вот так они выглядят.
"Усы" Золотого уса

Данное растение активно используется в лечебных целях. Есть много кремов, бальзамов на основе Золотого уса, которые можно купить в аптеке.

Но можно и не тратить деньги на аптечные препараты. Есть книги, в которых подробно описано, как самим, в домашних условиях использовать Золотой ус в медицинских целях.

Сейчас опишу самый простой способ использования.

Берёте листик Золотого уса, делаете на нём насечки (продольные и поперечные), чтобы пошёл сок. И прикладываете к больному месту на ночь.

Золотой ус может помочь заживлению даже пролежней. Это очень полезное растение.

И уход за ним простой - регулярно поливать, периодически можно использовать удобрения.

Желаю всем здоровья!
Достоинства
  • Помогает при многих заболеваниях
Puella Amanda 25рекомендует
12.05.2021
у меня у мамы такой, у меня растения не живут долго(
Полезный отзыв Smile
22.05.2021
А у меня такой на даче растет Smile
25.05.2021
Большое спасибо за отзыв! О таком полезном растении не знала, возможно, следует дома такое чудо завести)
06.06.2021
Я тоже лечилась когда-то золотым усом, очень удобно когда растёт дома)
05.07.2021
Полезное растение. Раньше растирку из него делала от суставов и остеохондроза. К сожалению цветок у меня пропал( никак не могу найти новый отросток.