Опубликовано 11 Апрель, 2022 - 12:43

Этот сериал я начинала смотреть, когда училась еще в университете. В пору душевных терзаний, мне хотелось найти какую-то мыльную оперу без любовной линии. Среди современных короткометражек таких мало. И серфинг по интернету меня вынес на этот сериал.

Года: 2011-2018

Количество сезонов: 7

Рейтинг кинопоиска: 7,9

Длина серии: 42 минуты

Сюжет: Обычная молодая женщина оказывается героиней сказки. Захватывающее переплетение реального и сказочного миров.

Общие впечатления.

По началу сериал мне очень понравился. Первые два сезона был лихо закрученный сюжет. Смотреть было интересно. Тем более, что я люблю фэнтези и сказочную тематику. Любовная линия велась только у Белоснежки и Прекрасного принца.

Причем она развивалась ненавязчиво и не занимала ведущую роль. По началу в сериале отсутствовала обнаженка и постельные сцены. Меня это приятно удивило. Я подумала, какие молодцы режиссер и сценарист. Смогли удержать внимание зрителя без вот этого всего.

Но хорошее быстро заканчивается. И после 3 сезона сериал скатился. Не знаю, как я осилила последние серии. Это было по-настоящему тяжело. Включала фильм фоном. Но он настолько не цеплял, что я не смогу пересказать, чем именно он закончился.

Еще меня вывели из себя лихие ответвления повествования и вольная трактовка сказок. Каким местом думал режиссер, когда решил показать нам лесбиянок? Я не гомофоб. Но считаю, что в детских сказках они не нужны.

Дальше пройдемся немного по главным героям.

Эмма Свон

По идее, это главный герой. Единственное, что мне в ней понравилось – то, что она красивая. Выглядит и правда Вау. Шикарные длинные светлые волосы, подтянутая фигура, красивое лицо без ботоксных губищ.

Эмма хорошая, добрая героиня. Но не все в ней однозначно. В последних сезонах ее хотят вывернуть в злодейку, показать ее многогранность. Но попытки эти выглядят жалко. Также у нее появляется бойфренд. Это никак не меняет ситуацию. Отношения у них такие же плоские, как и образ Свон.

Не знаю, в чем причина: в плохой игре Дженнифер Моррисон или в бездарности сценаристов. Образ главного героя не раскрыт. Он получился простым и однобоким. Никакой трансформации нет. Наблюдать за ней не интересно. Честно говоря, не знаю, что о ней писать. Видимо, Моррисон актриса одной роли. Со времен Доктора Хауса ее амплуа не изменилось.

Реджина Миллс

Мер города Сторибрук и по совместительству Злая Королева. Этот персонаж вытягивает на себе весь сериал. Актриса Лана Паррия очень хорошо сыграла и показала глубокую трансформацию героини. Все ее плохие поступки кажутся обоснованными. Историю ее жизни раскрыли достаточно, чтобы понять, почему она стала злой.

Особого внимания заслуживает ее любовь к приемному сыну. В ней Реджина раскрывается с хорошей стороны. Мне непонятно, почему мальчик ее не любит. Ведь она относится к нему прекрасно. Видимо, это вечная проблема отцов и детей.

Реджина настоящая бизнес-леди или селф мейд вумен. Она начальник, которого все беспрекословно слушаются. Но королева одинока. Ее семья – это приемный сын. Злая королева немного твердая, но ничто человеческое ей не чуждо. Она антагонист Эммы Свон.

Белоснежка и Прекрасный принц

Одного поля ягоды. Второстепенные персонажи. Они кажутся очень приторными мямлями. На протяжении сериала никак не трансформируются.

Рекомендую к просмотру первые три сезона.

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Атмосфера волшебства
  • Необычно
  • Сказка
Недостатки
  • Затянутый
  • Картонные герои
  • Много лишних сюжетных линий
  • Моментами не понравилась актерская игра
  • Скучный
@Mari.Von.Lisне рекомендует
11.04.2022
первый сезон был очень интересным, остальные по возрастающей все слабее и слабее становились, но, пардон, где вы там лесбиянок и обнаженку увидели?
11.04.2022
а вы не заметили, что в одной из серий Красная Шапочка целуется с героиней латиноамериканской внешности? Не помню, какой это был герой. Но точно помню поцелуй двух женщин.
11.04.2022
специально для вас посмотрела. 18 серия 5 сезона. Красная Шапка целует Дороти. у них там явная лесбийская линия была.
11.04.2022
и по странному стечению обстоятельств Беллу Свон в сериале звали Эмма Свон.
11.04.2022
это, видимо, ваш любимый сериал. но, спасибо, исправлю
11.04.2022
дело не в том, что это мой любимый сериал, не надо мне хамить, просто если вы пишете отзыв, хотя бы фактические ошибки не допускайте!
12.04.2022
я не хамила, а ответила в вашем же тоне.
Фильм хорошо подойдёт подросткам что-бы объяснить моральные принципы и этим служат две однополые линии, а сериал в общем про то что любовь это всё что у вас есть и это надо ценить ни месть ни обиды не стоят поцелуя любви когда любишь наслаждаешься жизнью что и делали Белоснежка с принцем, да есть начало постельных сцен , но из всего начало , а разве этого нет в жизни? Фильм не для того чтобы зацикливаться на сюжетных проколах, а для того чтобы вы поняли что своё счастье нужно искать даже если кажется что всё потеряно взрослые просто утратили веру в чудо и перестали надеяться к отдельным словам в тексте не буду цепляться, но я сказала всё что я хотела.