Опубликовано 24 Июль, 2024 - 08:18

Мне нравятся полицейские детективы со сложными, закрученными сюжетами. Не так давно я прочитала весь цикл книг Тесс Герритсен, а до этого без ума была от Несбе и его Харри Холле. Позже думала переключиться на более лайтовое и спокойное чтиво, но нет, все равно детективы меня манят и их я читаю с особым пристрастием. Книги Франка Тилье у меня собраны практически полностью, сейчас читаю цикл про Шарко и Энебель.

Издательство: Азбука

Серия: Звезды мирового детектива

Количество страниц: 416

Цена: от 150 рублей в мягком переплете

В бумажном формате книги есть в мягком и твердом переплете. В твердом уже сложнее найти, видимо распродают остатки, будут ли новый тираж неизвестно.

У меня книга в тонком, мягком переплете, для детективов мне больше нравится такой формат. Как правило они все разовые, читаются быстро и нет особого смысла переплачивать за тот же текст.

Листы проклеены у основания, тонкие, газетные, серого цвета. Держатся нормально, если книгу сильно не раскрывать.

На обороте вместо привычной аннотации, находится информация об авторе и его писательские заслуги.

Ниже отзыв о творчестве, гораздо удобнее, когда на обороте книги все же описание сюжета. Книга с возрастными ограничениями 18+, соответственно продается в пленке и нет возможности ее полистать до покупки.

Здесь указаны все вышедшие книги Франка Тилье на момент издания книги. "Фантомная память" - четвертая в серии про Шарко/Энебель. В ней вновь расследование ведет Люси.

Сюжет

В этой книге странно все: женщина, со спутанным сознанием, странный маньяк-математик с прозвищем "Пр" и не менее своеобразная Люси - лейтенант полиции, которой придется разгадать бессвязный 5-ти минутный бред незнакомки, выследить убийцу и понять, как он связан с ее новой знакомой.

Молодая женщина задыхаясь, бежит сквозь грозу. На ее ладони вырезано «Пр вернулся». Она не знает, ни какой сейчас день недели, ни какой месяц. Думает, что ее мать жива, а та давно покончила с собой. Люси Энебель, лейтенант полиции, пытается понять, кто эта женщина, что значат слова, вырезанные на ее коже, и откуда у нее на запястьях следы веревки. Ключ к разгадке следует искать в памяти героини, но воспоминания у нее исчезают скорее, чем следы на песке под волной прибоя… Четыре минуты – ровно столько отпущено любому воспоминанию. Потом все стирается.

Впечатления

К Шарко я больше прикипела, Люси же для меня пока остается непонятным и очень нелогичным персонажем. Она просто одержима продвинуться по карьерной лестнице, расследовать самые громкие и жуткие преступления и именно в них она видит смысл. Но постоянно прикрывается детьми, у нее тысячи оправданий, почему именно работа главнее, но при этом она постоянно себя изводит.

Оставить детей на соседа, а самой помчаться ночью, без согласования с руководством к потерпевшей? Легко! А потом страдать, что она непутевая. И когда начала читать книгу, хотелось ее отложить, не нравится мне главная героиня, как личность, хотя в своем деле она умело выстраивает цепочки и оперативно продвигается в расследовании.

Но в этой книге ее персонаж наконец-то начнет открываться читателю с другой стороны, будет больше прошлого, личного и откровенного.

Загадочную женщину с кратковременной памятью зовут Манон. Она напротив более яркий и центровой персонаж, от ее слов, воспоминаний зависит очень многое. Кажется, что она знает куда больше, чем у нее получается сообщить из-за своей болезни. Возможно она самый ценный свидетель или же эксперимент Профессора. С каждой новой главной все больше азарта и напряженности.

Стиль автора очень узнаваемый, любит он темы о возможностях головного мозга, психиатрии, сновидений. Читать интересно, тема не заезженная и в принципе я пока ничего похожего на Франка Тилье не встречала. Здесь многое рассказано о человеческой памяти, о том, какие участки задействованы и как можно с легкостью забывать определенные моменты, но при этом в мельчайших деталях помнить, то что было 20 лет назад. В книге есть своеобразные эксперименты, которые тоже добавляют интереса в общий сюжет. И в завершении математика, после прочтения книги на эту науку взгляд точно изменится. У меня даже никогда мыли не возникало, что настолько можно погрузиться в цифры и так их сопоставить в обычной жизни.

Книга захватывающая, читается легко, с азартом, очень хочется быстрее добраться до финала, раскрыть все тайны, в том числе и тайну Люси, о которой уже не первый раз намекает автор, но дает лишь маленькие зацепки.

Достоинства
  • Держит в напряжении
  • Интересный сюжет
  • Логика в расследовании
_Balerinka_рекомендует
24.07.2024
эту книгу у Тилье пока не читала.
27.07.2024
Уничтожить память нельзя, к сожалению, а лестницу можно 🙄
27.07.2024
И её можно)