Опубликовано 18 Август, 2022 - 16:58

Всем здравствуйте!

Отзывы ленивого садовода продолжаются. Чисто физически не могу ухаживать за цветами ежедневно, так как живу в городе, а на дачу вырываюсь лишь по выходным, поэтому особо прихотливых растений в саду у меня нет. На этот раз хочу рассказать о моём разочаровании - растение Лихнис корончатый.

★ Описание ★

В интернете об этом цветке говорится следующее:

Лихнис Юпитера (L. flos-jovis) — короткокорневищный многолетник, который выращивают в течение 1-2 лет, высотой 20-60 см и шириной 45 см. Родом он из Центральных Альп. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 4-8. Лихнис Юпитера. Побеги опушенные, прикорневые листья ланцетные, длиной до 10 см. Цветет с начала до конца лета розовыми, белыми, ярко-красными цветками диаметром 2,5 см, собранными в округлые сложные зонтики по 4-10 шт.

Итак, это многолетник, что меня однозначно радует, ведь пересаживать каждый год цветы я не очень люблю. Корешки у него короткие, сравнимы с луковыми - тоненькие, маленькие и слабые.

Лихнис Юпитера / Лихнис корончатый: посадка, уход, отзыв

В высоту у меня Лихнис вышел довольно высоким, где-то сантиметров 60. Если верить интернету, то это максимум. Помимо высоты, растение растёт и вширь, как куст. Одно основание, из которого исходит множество веточек. Что ввысь, что вширь он получился у меня примерно одинаковым, практически полметра.

Цвести начинает в конце июня - начало июля и вплоть до сентября. Правда выглядит под конец это уже весьма нелепо. Сами веточки высыхают, а цветочки бледнеют.

Лихнис Юпитера / Лихнис корончатый: посадка, уход, отзыв

Лихнис относится к семейству Гвоздичные, правда я не понимаю каким боком, ведь формат цветочков кардинально разный. Да, они исходят из центра и лепестки тоже чуть закручены, но на этом визуальное сходство заканчивается. Тем более гвоздики растут не кустом, а единичными цветами. В общем, загадка почему так, просто нужно запомнить. Как по мне, даже с Флоксами больше общего, вот фото для сравнения:

Флокс

На одной веточке одновременно может цвести от 4 до 10 бутончиков. Размер у них маленький, не более 3-4 см в диаметре. Цвет ярко-малиновый, что должно как-то выделяться на фоне остальных цветов, но нет. Из-за миниатюрного размера и обилия веточек растение выглядит больше нелепо, чем красиво.

Лихнис Юпитера / Лихнис корончатый: посадка, уход, отзыв

Продолжительность жизни около 5 лет, а дальше всё равно придётся пересаживать. При такой короткой жизни, он ещё и цветёт не на первый год, а только на второй, поэтому будьте готовы к голому кусту на участке. Многие пишут, что Лихнис размножается самосевом, это действительно так, но у меня растёт близко к тротуару, поэтому через бетон ему немного тяжко прорастать.

★ Посадка ★

Года три назад купила семена в самом обычном магазине для дома и сада. Просто привлекла картинка на упаковке, не более того. До этого про Лихнис я нигде не слышала и не видела. Начала спрашивать интернет о том, как правильно его посадить, что нужно и прочее. Лучше бы я этого не делала, потому что советчиков в сети много, а дельных советов из них почти нет. Вам сразу расскажут и про кислоту почвы и другие свойства, можно подумать, что кто-то с анализатором сажает. И удобрений вам великое множество насоветуют, а то как же так, продавцы свою копеечку на пустом несёт не получат?)

Лихнис Юпитера / Лихнис корончатый: посадка, уход, отзыв

В общем, я пошла стандартным путём, как и со всеми остальными растениями в своём саду. Почву взяла ту, что есть - Чернозём. Я считаю, что не нужно изобретать велосипед, особенно когда под окном лежит самая плодородная почва в мире. Без понятия какая у неё кислотность или азотность, но предварительно убрала сорняки, сделала небольшие углубления и закопала семечки.

Лихнис Юпитера / Лихнис корончатый: посадка, уход, отзыв

Не удивляйтесь, но я частенько сажаю сразу в грунт, а не развожу рассаду. Климат позволяет, в середине мая уже стабильные +20 точно есть. Полила и стала ждать. Место выбрала на солнышке, на равнине. Спустя пару недель увидела первые всходы, а там понеслась. За первый год Лихнис корончатый не цвëл, лишь увеличивал свои размеры и количество веточек. На второй год случилось чудо и он зацвёл.

★ Уход ★

Это очень неприхотливое растение и именно по этой причине оно есть в моём саду. Из всех уходовых процедур я использую лишь одну - полив. Это самая основа, больше для роста ничего не нужно. Лишь в исключительных случаях, если есть вредители, то нужна дополнительная обработка. У меня таких проблем не возникает, муравьи сидят на Пионах, а не на Лихнисе или Зорьке, как его ещё называют.

Лихнис Юпитера / Лихнис корончатый: посадка, уход, отзыв

Что касаемо удобрений, то тут я тоже ничего не делаю. Я считаю, что природа и без меня прекрасно справится. Так и получается, что Лихнис живёт сам по себе. Размножается сам, зимует сам, ещё бы сам себя поливал и цены бы ему не было в этом плане. Однако! Я всё равно разочарована этим цветочком. На картинке было пышное и красивое растение, где невозможно разглядеть веточки, видны лишь красивые и яркие цветочки. На деле же, большую часть времени это выглядит как голые палки. Причём такого цвета, будто им уже лет 10 и они высохли очень сильно. Зелёных листочков на растении нет - обидно.

Лихнис Юпитера / Лихнис корончатый: посадка, уход, отзыв

Сами цветочки очень малюсенькие, а эти опущенные кончики выглядят так, будто уже давным давно завяли, но нет, они только зацвели. Сидят на веточках они тоже не сильно прочно, любой ветерок и они разлетаются как семечки от одуванчика. Зато зимует хорошо, это да, но какой в этом смысл, если это не украшение сада? Я привыкла, что цветы должны кидаться в глаза с хорошей стороны, а не как сухое дерево...

★ Выводы ★

Уж лучше бы я посадила что-то другое. Просто не мой цветок. Ухода вроде не требует, всё как я люблю, но его внешность того не стоит. Лучше немного повозиться и иметь красоту в саду, чем это лысое убожество. В общем, если вам понравилось приложенные фото, то тогда Лихнис корончатый рекомендую. Но для меня это разочарование и два балла. Скоро на его месте выращу что-нибудь получше.

Лихнис Юпитера / Лихнис корончатый: посадка, уход, отзыв

Спасибо, что уделили время моему отзыву!

Надя Шмелеване рекомендует