Опубликовано 12 Февраль, 2022 - 22:49

несколько раз

Всем доброго времени суток💛

В Лимасоле я побывала несколько раз, город мне очень запомнился я хотела бы сейчас поделиться своим мнением.

Лимасол – город на южном побережье Кипра. Одна из основных достопримечательностей – старинный замок.

В его стенах расположен музей Средневековья с коллекцией керамики и надгробий. На набережной Молос можно посетить парк скульптур с работами мастеров Кипра, Греции и других стран.

Большой приток русских на Кипр был примерно в девяностые годы, думаю это было связано с непростой ситуацией в нашей стране, сейчас русских проживает 8 – 9% ! Армян примерно 1250 человек, есть даже армянская церковь. В основном русские живут в турецком квартале.

Всего населения примерно 300 000 человек, город небольшой.

Но его обязательно стоит посетить, если вы находитесь на Кипре, больше всего конечно же мне запомнился порт Марина, губернаторский пляж, если хотите красивые фото, обязательно отправляйте туда.

Перечислю самые популярные пляжи Лимассола:

• Пляж Писсури
  • Олимпийский пляж
  • Пляж Курион
  • Пляж Армония

Валюта здесь евро, еда стоит так же, как и в других городах Кипра, например бутылка воды от одного евро, бутылка вина от трёх евро фрукты по пять евро за килограмм и так далее. Стоимость аренды жилья 600 € в месяц за дом, 700 – 800 € за студию.

Двухкомнатные и трёхкомнатной квартиры соответственно дороже, в районе 1000 € в месяц, верхний предел не ограничен, есть даже по 10 000 € жильё, в переводе на наши деньги это 850 000 руб. в месяц, студия по 60 000 в месяц, конечно же зависит от курса доллара, я считаю по минимальному.

В среднем жизнь в Лимасоле обходится на человека в 615 €, это примерно 52 000 руб., если сравнивать с России, а конкретно с Москвой, то выходит в два раза дороже.

Здесь учитывается питание, еда и прочие необходимое, с учётом того, что вы снимаете жильё и живёте не одни, а с кем-то семьёй.

Если вы мечтаете о переезде, то вам нужно знать, что Лимассол, пафос и Айя-Напа являются самыми русскоговорящими городами.

Переехать сюда совсем не сложно, если у вас есть желание.

Жизнь на курорте не замирает даже зимой: туристы отрываются в ночных клубах, пьют лучшее кипрское вино, веселятся дни и ночи напролет.

Но не думайте, что здесь можно встретить только «тусовочную» молодежь — в Лимассоле любят отдыхать и семьи с детьми

(для маленьких путешественников здесь открыты три аквапарка, луна-парк и единственный на Кипре зоосад в городском парке аттракционов), и респектабельная публика, не расстающаяся с ноутбуками даже на пляже или в баре

Сейчас в Лимасоле +11, сезон длится примерно с мая по ноябрь, погода очень приятная, климат комфортный.

На восточной окраине курорта, там, где горы, разрывая цепочку отелей, подступают к самому берегу, сохранились руины Аматуса, входившего в десятку античных городов-государств Кипра.

Остатки крепостных стен, белые колонны храмов, фундаменты зданий да разбросанные повсюду мраморные глыбы — вот, пожалуй, и все, что осталось от важнейшего на острове центра поклонения Афродите. В 1191 г. недалеко от этого места бросили якорь корабли английского короля Ричарда Львиное Сердце, спешившего в крестовый поход.

В замке Лимассола, что рядом со Старым портом, состоялась его свадьба с наваррской принцессой Беренгарией.

Еще одна достопримечательность эпохи крестоносцев — замок Колосси в 10 км к западу от Лимассола, где размещалось главное командорство госпитальеров.

Помимо несения военной службы, рыцари ордена занимались возделыванием винограда и именно из подвалов Колосси происходит, пожалуй, самое знаменитое кипрское вино — густая и сладкая «Коммандария». Сегодня по старинным рецептам его производит Завод Кео, который можно посетить с экскурсией.

Всего в 6 км от Колосси, на высоком утесе расположены руины еще одного города-государства — Куриона. Это одна из наиболее значимых археологических зон Кипра с прекрасно сохранившимся амфитеатром, где по-прежнему ставят трагедии Эсхила, Софокла и Еврипида.

Главное святилище Куриона — храм Аполлона Хилатского, о былой красоте которого можно судить по дошедшим до нас колоннам.

Что обязательно нужно сделать, если вы приехали в Лимассол:

• Конечно же купить популярное местное вино Коммандария.
  • Попробовать и испытать талассотерапию в местном спа салоне
  • поехать к развалинам Куриона и найти алтарь Аполлона, в древние времена к нему нельзя было приближаться.

Ещё нам предлагали интересную экскурсию на ослах по оливковым рощам, но я отказалась.

Достоинства
  • Бесконечное солнце
  • Дружелюбные киприоты
  • Душевный город
  • Живописные виды
  • Красивый
  • Много детских площадок
  • Много интересных церквушек
  • Много русских деток
  • Отличный курорт, красиво, чисто, дружелюбные кипри
  • Разнообразие развлечений
  • Хорошее питание
  • Хорошие пляжи и чистое море
  • Чистые пляжи
Недостатки
  • Большие расстояния
  • Большинство достопримечательностей - лишь руины
  • Высокие цены на продукты и товары
  • Дорогие экскурсии
  • Не для искушённого туриста
  • Немного дороговато
  • Неразвитость сервисов через приложения
  • Песок сероватый