Опубликовано 22 Июнь, 2019 - 07:54

полгода или более
    200-250 рублей

ЭхВсем привет! Сегодня я расскажу о солнечном настроении, ярких красках и о том, как это все передать на бумагу. Решила показать свой любимый линер, который помогает сделать мои рисунки более живыми и интересными:

Общая информация:

Производитель: Faber Castell (Германия);

Стоимость: 200-250 рублей за штуку;

Место покупки: любые художественные магазины вашего города.

Дизайн. Внешний вид

Сразу скажу, что линер - это капилярная ручка, предназначенная для художественных целей. Необходимый предмет для скетчера, весьма желательно, чтобы он был водостойкий. Почему, объясню ниже.

У меня линер в светло-сером пластиковом корпусе. Удобно лежит в руке, не набирает пальцы и не выскальзывает. На нем указана вся информация, необходимая потребителю: толщина пера,производитель, даже штрих-код есть:

Мой экземпляр чёрного цвета, толщина 0.4. В принципе, мне этого достаточно, потому что, от степени нажима, можно получить линии разной толщины. Возможно, позднее приобретут ещё самый толстый и самый тонкий, ещё хочу красного цвета приобрести:

Сильно нажимать не стоит, кончик линер достаточно хрупкий. Из-за сильного нажима один линер я уже испортила:

Как и любой фломастер, линер необходимо закрывать, засохнуть может, как нечего делать. Реанимировать потом его можно, но можно и кончик отломить, опять-таки.

Творим волшебство

Скетчи я начала рисовать ещё прошлой осенью, не так часто, как хотелось бы, но раз в две недели точно выходит. По своей сути, скетч - быстрая зарисовка и разновидностей их масса.

Линер помогает делать рисунки интереснее, они выглядят более живыми, яркими, объемными.

Начну, я, пожалуй, со своих зимних рисунков:

Делаем линером различные закорючки и получаем объем у новогоднего венка, мятую фольгу на бутылке шампанского, либо пушистый мех на шапочке у свинки.

У леденцов и пряников все понятно, их я просто обвела. У ёлочки все иголки сначала прорисованы в линере, потом уже на них наложена акварель.

На новогоднем автомобиле делала обводку, акцент на фары, шины и бампер, штриховку на подарках и номерной знак:

Здесь обводила кружку, придала текстуру дерева столешнице и сделала вид природного более объемным:

Местами линии кривоватые и отрывистые, так надо:

Этот рисунок - мой первый опыт рисования с референса. Я опоздала на просмотр видеоурока, видео удалили, а картинка осталась:

Кривые линии и впадину имитируют сугробы и тропинку, а завитушки - клубы дыма. Рисунок подарила супругу на Новый Год, в дополнение к основному подарку. Он остался доволен. Рисунок поставил на рабочий стол.

Весну я встречала с тюльпанами и решила нарисовать такой венок:

В следующий раз попробую без линера. Должны ещё воздушней и натуральнее получиться, но мне и так нравится.

В эту же степь. Цветочки, совы и полный полет фантазии:

Нигде не было подобной картинки или урока, по крайней мере, я не видела ,все родилось в голове.

Этот рисунок у меня не самый удачный, много с ним намудрила и хотела выкинуть, но в моем Инстаграме он набрал столько же лайков, сколько другие, решила оставить:

Здесь линером выполнена и обводка, и штриховка. Больше всего мне понравилось то, как получилось горлышко у банки. По-моему, на самом деле, кажется, что ложка за стеклом:

Когда начинала только рисовать, думала, что буду рисовать фешн-иллюстрации. Пока ни одной нет, зато много всяких вкусностей и съедобное ей:

Мороженое рисовалось по уроку. Линером я делала обводку, текстуру вафельного стаканчика и завитки на самом мороженое. Шоколадку и вишенки я добавила сама, наставили точек и получилось, что у вкусняшки пористая начинка:

Был такой момент у меня, что цвет настроения, вдруг, стал красным. Начало ему положили эти вишенки:

Здесь, помимо обводки, с помощью линера задана тень и границы капелек:

В яблоке и арбузе, аналогично, выполнила обводку и тень. На самом яблоке ещё и границу бликов задала:

Следующие два рисунка тоже были взяты из головы. Там, где томаты, выполнила обводку, текстуру дерева и мякоть у разрезанный помидорки:

А здесь делалась обводка и выделялись зёрнышки на клубничках:

Этот рисунок тоже родился в голове сам. Решила нарисовать нашу семью: себя, мужа и нашего котика. Все линии и изгибы тоже помог сделать линер:

Кстати, этот рисунок подарила уже на День Рождения супругу.

Кота рисовала по книжке, купленной в Фикс Прайсе. Долго рисунок лежал просто с обводкой. Потом наступила дата, когда должен был быть День Рождения моего друга детства:

Решила кота на рисунке раскрасить под него, в память о нём:

Похоже, может, и не очень. Но я знаю, кого рисовала. Стих очень понравился, решила его написать рядом. Писала тоже линером.

Чем линер можно заменить?

В интернете могут писать, что линер может заменить любая черная гелевая или капилярная ручка. Не любая, линер должен быть водостойким. Даже Faber Faberу рознь. Я писала, что однажды сломала стержень у своего боевого товарища и пошла покупать новый. Купила, тоже в профессиональном магазине:

С виду весьма похожи, один и тот же бренд, только один из них водостойкий, а другой - нет.

Совет: проверяйте линеры в магазине на водостойкость. Сэкономите деньги, сохраните нервы.

Если хотите, чтобы рисунки выглядели ярко и красиво, а не с поплывшими гранями, как эти:

То покупайте водостойкие линеры. Если вам кажется, что рисунки выглядят неплохо, покажу еще и вблизи:

Я так больше не хочу, поэтому, мой выбор очевиден.

Рекомендую к покупке, как профессиональным художникам, так и тем, кто только хочет попробовать рисовать. Smile

Спасибо за внимание! Меня зовут Наташа и ко мне на "ты" Smile

Достоинства
  • Водостойкость
  • Не царапает бумагу
  • Яркость цвета
Кошка Шрёдингерарекомендует
22.06.2019
Не пойму почему лИнер, а не лАЙнер? Или это на немецкий манер?
Понятия не имею, но не думаю, что профессиональные художники будут говорить ерунду. И да, прочтите название ветки. Оно не мной создано