Признаюсь, я очень ленивая. Рисовать люблю всей душой, но при этом долго выводить линии карандашом, стирать, снова выводить, строить рисунок и искать пропорции - не мое. Мне бы прикинуть на глазок, почиркать, побрызгать кисточкой цвета и моооожет быть потом уточнить.
Поэтому я так люблю акварель - она легкая и быстрая, хотя может быть разной, а вот моя быстрая? Но история не про акварель, а про её верного друга - линер! Для скетчера или просто любителя почиркать вещь необходимая! Мастхэв с тонкой линией.
Линер или Лайнер это такая ручка для графики, обычно линер на водной основе, поэтому на бумеге штрих смотрится ровнее, чем при использовании обычной шариковой ручки. При этом важны несколько параметров:
- толщина штриха
- скорость высыхания
- водостойкость
- ну и цена, конечно!
Когда я пришла в художественный магазин, в котором регулярно покупаю пушистые кисти и карамельки акварели, продавец выставил передо мной товар. Несколько стаканчиков, по количеству брендов, и множество вариантов разной толщины в каждом. Цена была примерно одинаковая - 150-200 рублей.
Как проверить?Я взяла по 2 разных толщинки из каждого стаканчика и посмотрела на ровность линии и удобство при нажиме. После этого нехитрого отбора на звание лучшего осталось два претендента. На эти линии я побрызгала водичкой и провела кистью (благо магазин творческих товаров и одну кисть для таких целей имеют, а бутылка с питевой водой у меня была с собой ?).
Один из претендентлв тут же поплыл, а Faber Castell уверенно держался.
Сомнений не осталось - это он! ?
Для верности я взяла сразу несколько вариантов по толщине: самый тонкий, средний и тоооолстый. Ну как, толстый, 1 мм. Вообще мне показалось, что 0.6 и 0.8 почти не отличаются друг от друга. Но это вопрос бумаги, нажима и усовий хранения.
Так что обязательно сами тестируйте перед покупкой!
Хотя я с тех пор пробовала и тестировала много линеров. И какие-то там японские подороже, и дешевые, но удобнее и долговечнее всех оказался Faber Castell.
Вот для примера работа только линером Faber Castell.
И какой-то другой бренд, уже и название не вспомню. Если посмотреть на глаза девушки и надписи на втором скетче, то понятно, что Фабер работает очень аккуратно, разница очевидна.
Как хранить?
Этот чудесный линер был со мной в странах жарких и не очень. Я рисовала им на морозе и лежа в океане. Он живучий! Но есть правила:
- закрывайте колпачок, иначе чернила высохнут
- по возможности храните вертикально (я этот пункт не очень то соблюдаю, в моем рюкзаке с этим сложно)
- не давите на грифель сотвсей своей силушкой, он может сломаться или уйти внутрь корпуса
- не допускайте сильных перепадов температур, ну это вполне логично
Как я его использую?
Тут вариантов не много. Я остановилась на четырех способах применения.
Способ 1 - лаконичные рисунки линером.
Как я уже сказала, долгая проработка деталей- не мой стиль. А вот быстрые и легкие зарисовки про меня. Линер - отличный помощник для таких вещей.
Способ 2 - основа для акварели.
Набрасываю основной объем, а цвет, фактуру и все остальное уже красками. Получается такая самодельная раскраска☺️ При этом сам рисунок можно сделать на пленере, хоть стоя, а раскрашивать можно по памяти или фото дома на диванчике. Красота!
Раз, раз! И олень нарисовался.
А вот здесь уже раскрашенный скетч, который я делала прямо в машине в Португалии.
Способ 3 - уточнение деталей в готовой акварели.
Очень удобно, когда нужна тонкая темная линия, а нужной кисти нет под рукой. Да и зачем кисть, если линер гарантировано не испортит, но даст нужный эффект?) Кстати, белой гелевой ручкой я тоже не гнушаюсь.
А вот немножко новогоднего ho-ho-ho
Способ 4 - хулиганство!
На ярком или не очень акварельном пятне рисуем красоту или каракули. Очень очищает мозг?
5-й бонусный способ для тех, кто дочитал до конца - как декор.
Ну он же красавчик! Прекрасно вписывается в фоточки для инсты и айрека ??
Вот так! Рада, если информация была полезной. ?❤️
А картинки такие квадратные, потому что наскринила их из своего инстаграма, так ведь можно?)) ??
Про мою любовь к акварели и рисованию рассказываю тут и делюсь картинками.
А здесь рассказываю про удачнейший сет акварели за 100 рублей из фикса.
Классный альбом для рисования в походных условиях и дома.
А еще я люблю путешествовать!)
Very welcome