Опубликовано 26 Июль, 2024 - 09:36

• Куплено онлайн (ссылка)

Потихоньку учусь рисовать тушью, а дорогие перья использовать жалко, вот и нахожусь в постоянном поиске недорогих наборов остроконечных перьев, желательно с держателем для пера. Все подобные наборы находятся примерно в одном ценовом диапазоне до трехсот рублей и примерно одинаковы по составу: четыре остроконечных пера и держатель. Производство как правило Китай. Один такой набор от Formero я уже приобрела, и он оказался не очень хорошим. Все перья рисовали одинаково, пришлось затачивать их на наждаке. Но желание наконец приобрести что-то достойное и недорогое не угасло, поэтому в моем арсенале появился новый набор перьев от бренда Art space

Очень приятный на ощупь матовый пластиковый держатель и четыре стальных пера : 005, General 004, 003, 001. Перья имеют весьма аккуратный вид, ничего не погнуто, обе половинки симметричны.

Я не каллиграф и не для каллиграфии брала этот набор, поэтому буквы вышли у меня вот такими в порядке убывания толщины линии.

Из-за того, что перья остроконечные, линия по толщине практически везде одинаковая, так что каких-то красивых букв с разными переходами и завитушками сделать не получится. Бумага чуть бархатистая, и я много взяла туши на перо 005, потому буквы, им написанные, сильно растеклись. У меня еще тушь довольно жидкая, потому вышло так. Но уже здесь видно, что линии перья выдают разной толщины. А вот так выглядит импровизированный орнамент

Меня все больше впечатляло самое тонкое перо 001. Даже подумала, что как-то схватила тончайшее и недешевое Tachikawa. Удивительно тонкие линии оно выдает.

В процессе замены 001 пера вскрылась неприятность. Оно очень туго выходило, я дернула посильнее, и из держателя выпала середина. К счастью это не была поломка, все вставилось назад. Но я впервые сталкиваюсь с таким. Даже попробовала приноровить этот держатель для карандашей, но нет, не плотно они держатся.

Самым ходовым пером стало у меня 003. Очень нравится скетчить им в скетчбуке небольшого размера А5. Тоже неожиданно тонкие линии получаются.

Самое толстое перо 005 явно уберу, а остальными буду активно рисовать. Если брать туши по-немногу, перья не плюются. Да и расходуют они тушь довольно экономно. Скрипа по бумаге я не заметила даже самым тонким пером. Очень довольна покупкой

Достоинства
  • Действительно остроконечные
  • Не скрипят
  • Экономный расход туши
Недостатки
  • Аккуратнее с держателем
Земляничная пло...рекомендует