Опубликовано 12 Июнь, 2022 - 00:24

$4

Нашла еще одну умывалку, которая обещает снять макияж за раз, без дополнительных очищений, и бережно относиться к коже – это Lirene Physio-Micellar Cleansing Gel. Почему эта находка имеет значение? Сейчас объясню.

После длительных наблюдений за местным сообществом, я пришла к выводу, что любители косметики – достаточно ленивые создания. Краситься эти господа любят, а делать грамотный демакияж не любят. Сколько не гунди, мол, косметику смываем в два этапа: сначала проходимся мицеллярной водичкой или гидрофильным бальзамом, а потом смываем остатки обычным гелем для умывания мягкого воздействия. Неа, не слышали. И куда ни плюнь на айреке, везде вой на болотах: «этааааа пенка плооооохаааяя, она мне карандашик с глаз не смываеееет». И ты такая в недоумении: а должна?

Давайте уже усвоим простой урок: в этом мире очень мало средств, которые смоют раскраску с лица за одну ходку. Если получается найти что-то хорошее и действенное, я сразу с вами делюсь, но пока находки скупые, вот, допустим, глиняная умывалка, действительно смывает всё с лица за раз и не убивает кожу – пользуйтесь, кто может. Но не все, к сожалению, могут заказать bareMinerals с европейских сайтов и оплатить покупки российскими санкционными картами. Этот обзор – специально для бедолаг, которые страдают от косметической изоляции. Потому что физио-мицеллярный очищающий гель от Lirene можно найти в любом масс-маркет магазине типа «Подружки» или «Озона». Лично я свою банку отыскала в офлайн-магазине «Ева», где эксклюзива отродясь не водилось.

Мицеллярные гели для умывания – это новое слово в очищении кожи, здесь работают мицеллы, эдакие пожиратели грязи, пота и жира, которые действуют намного деликатнее, чем традиционные ПАВы. Это вроде как мицеллярная вода, только густая, и мицелл в гелях больше.

Кому подойдет умывание с помощью мицеллярного геля?

Обладателям сухой, чувствительной, нормальной кожи с обычными порами, которые не заинтересованы в агрессивном очищении. Обладатели жирной кожи с расширенными порами должны использовать этот продукт как предварительное очищение. Мицеллы – это замечательно, но поры они не очистят. На банке ведь доступно написано – что это мягкое очищение, подойдет для аллергиков. А если поры склонны загрязняться, то умываться надо не мягко, а эффективно. Допустим, сначала снимаем косметос мицеллярным гелем, а потом дополнительно умываемся кислотной умывалкой, которая умеет чистить поры. Да, концепция однофазного умывания тогда разрушается, но только для обладателей жирной кожи. А у меня лично кожа нормальная.

Другие пользователи твердили, что после этого мицеллярного очищающего геля на коже появились лишние высыпания. Скорее всего, это либо обладатели жирной кожи, либо вычитали в инструкции, что вода здесь не нужна и гель можно не смывать. Нет, на самом деле нужно.

Давайте детально разберемся, как работает это средство, как пользоваться, кому подойдет полностью, а кому с условиями. Вижу, у средства рейтинг очень низкий, а ведь это хорошая вещь и мне немного обидно, что такую интересную штуку недопоняли.

Как использовать физио-мицеллярный очищающий гель от Lirene

Лично я выдавливала немного геля на влажные ладони и распределяла по влажной коже – с косметикой или без. Если лицо голое, то массировала около минуты и смывала водой. А если была тоналка, то возюкала гель 2-3-4 минуты и только тогда смывала, косметика удалялась без следа. Не бойтесь передержать гель на лице лишнюю минуту:

• Во-первых, гелевая текстура отлично скользит под пальцами и не пенится от слова вообще.
  • Во-вторых, в составе только мягкие ПАВы и эмульгаторы, кожу не пересушит.
  • В-третьих, написано ведь – гипоаллергенно, глаза не щиплет.
  • В-четвертых, надо дать мицеллам время подействовать ради хорошего очищения.

Допускаю, что недовольные пользователи, которым «косметику не удаляет», слишком торопились с умыванием, поэтому макияж не успевал раствориться.

Водой гель надо смывать обязательно, как и любую мицеллярку – нечего ПАВам ночевать на коже. К тому же, посмотрите, в составе есть комедогенная касторка – масло хорошо для очищения, но дальше пусть уходит, не задерживается. Допускаю, что высыпания и прыщи у других пользователей получились из-за того, что они не смывали касторку с ПАВами с лица, и не заботились о дополнительном очищении.

Глаза я не крашу, поэтому без понятия, как мицеллярные гели для умывания справляются с карандашами и тенями. Но я считаю, что демакияж глаз лучше провести с использованием мицеллярных средств, нежели гидрофильных масел и бальзамов. Подумайте сами: это же жирный жир, если попадет на слизистую, будет некомфортно, в лучшем случае глаз затянется плёнкой, а в худшем варианте может быть раздражение. Так что лучше приноровиться удалять косметику с глаз с помощью мицелл и помочь ватным спонжиком.

Результат: кожа отлично «отдемакияжена» и ни граммулечки не пересушена. Это действительно мягкое и деликатное очищение, не хуже крема для умывания. Да еще и дешевле и доступней, чем bareMinerals. Поэтому не надо ругать почем зря Lirene Physio-Micellar Cleansing Gel, надо просто разобраться, как пользоваться этой штукой.

Давайте подытожим:

1. Мицеллярный гель действительно способен смыть косметику за один раз, только не торопитесь, помассажируйте лицо пару минут, используйте для глаз ватные диски.
  2. Подойдет обладателям нормальной, сухой, чувствительной кожи, если с порами относительный порядок.
  3. На счет смывания санскринов на химических фильтрах – я не уверена, лучше используйте старые-добрые гидрофильные средства.
  4. Это действительно деликатное очищение, потому что гель не пенится и не содержит агрессивных веществ. После умывания никакой стянутости кожи.
  5. Не следует слишком рьяно придерживаться инструкции, никакое это не тонизирующее средство, которое можно использовать без воды. Это умывалка, и вода нужна обязательно.
  6. Людям с загаженными порами лучше не надеяться только на гель с мицеллами, а дополнительно умыться чем-то пороочищающим, например, средством с кислотами. А еще лучше заменить мицеллы на гидрофильные масла, которые лучше очищают поры. Правда, это будет двухэтапное очищение, но что поделать.
  7. Косметику Lirene совсем несложно отыскать в магазинах, несмотря на санкции и прочие неудобства текущего времени.

Так что пользуйтесь, но грамотно.

Достоинства
  • Без цвета и запаха
  • Гипоаллергенен
  • Не пенится
  • Отлично смывает тональное средство
  • Удобный дозатор
Kazimira_Malinovnaрекомендует