Опубликовано 19 Май, 2015 - 16:16

Почему я хочу это прочитать? Потому что хочу лучше понять себя, человека, который спит. Да, я очень люблю именно спать. Во сне я улетаю от реальности, угнетающей своей кислотой, разочарованием, скукой. Но можно сказать, что я сплю постоянно. Я сплю до всего: до движения, до действия. Я не хочу что-то делать и часто не вижу смысла в том, чтобы это делать. Кто-то умный говорил, что человек просыпается, чтобы идти к своему счастью, но место, куда я иду, проснувшись, совсем не вызывает у меня счастья, а чаще только отвращение, разочарование и сплошной негатив. Я так хочу бросить это, потому что оно мне не нужно, потому что это трата времени.. Но не могу, потому что одна маленькая деталь мне все же нужна.

Герой Жоржа Перека это я. Или кто-то еще, похожий на меня. Автор именно так и говорит "ты", и от того, что он описывает, я становлюсь еще более удрученным и все сильнее понимаю свою некоторую ненужность для общественного блага. Жорж говорит о молодом человеке 25 лет, постепенно отказывающимся от контактов с другими, от активности и движения в собственной жизни, от жизни. Нет, он не умирает, но и то как живет нельзя назвать жизнью. Это просто бесцельные никому не нужные (даже тебе) хождения, блуждания, телодвижения.

Читать было тяжело. Некоторые вещи просто проглатывал в себя не разжевывая, потому что не понимал их. Все же, стадия моей лени и желания абстрагироваться от всего и всех еще не в таком запущенном состоянии. Но некоторые мысли были мне близки.

Тебе не хочется никого видеть, ни с кем говорить, ни выходить, ни двигаться.

В какой-то день, подобный этому, чуть позже, чуть раньше, ты без удивления обнаруживаешь, что что-то не так; что, честно говоря, ты не умеешь и никогда не научишься жить.

Хочется возразить. Хочется верить и надеяться, что это пройдет и когда-нибудь я освобожусь от этих оков апатии и вдохну полной грудью, чтобы начать жить так, как хочется и нравится.

Но..

Как правило, современная жизнь не одобряет подобную позицию: ты всегда замечал, как вокруг тебя приветствовали энтузиазм, активность, великие проекты. Целеустремленность, активность, находчивость...

Я не такой. Я не люблю, да и не хочу лезть из кожи вон, непонятно для чего. Может нужно просто найти, для чего лезть?

Но все становится грустнее, по мере дальнейшего чтения.

Ты почти не жил, но уже все сказано, все кончено. Тебе всего лишь двадцать пять лет, но твой путь уже окончательно прочерчен. Роли, этикетки уже заготовлены: с ночного горшка в младенчестве до инвалидной коляски в старости все сиденья уже здесь, они ждут своей очереди.

Порой, кажется, что автор хочет донести до меня, что я совершеннейшее ничтожество и все мои попытки как-то вырваться из своей комнаты, чтобы где-то побродить, посидеть, почитать - это все глупо, бессмысленно и не нужно. Удивительно, как только герой не доходит до самоубийства. Хотя, это было бы уже слишком. Сейчас, оборачиваясь на прочитанные страницы, хочется поспорить, хочется доказать, что все будет не так безнадежно в моей жизни, просто нужно найти свое место, свое дело, то, которое тебе нравится, а не навязано кем-то.

В общем, если Вам хочется впасть в депрессию и почувствовать себя сидящим на плинтусе, почитайте эту книгу.

(но лучше не надо)

Kaoshaрекомендует
27.04.2021
Очень понятно донесли о чем книга