Опубликовано 10 Апрель, 2022 - 17:46

Самый умный? Думаешь ты особенный? Одиночество – это гордыня! Ты всего лишь жалкая мошка против целого мира. Твоё отсутствие никто не заметит. Это всё бессмысленно!

Герой разорвал все связи с обществом. Стал, как крыса или урод, вылезать из дома только по ночам. Так он думал лишить себя волнений и остановить время, но стрелки будут идти вечно, а вот твоя жизнь – нет.

Можно ли назвать состояние отрешённости и равнодушия смертью? Возможно.

Жизнь становится похожей на кушетку - такая же ограниченная. Ни о каком развитии не может быть и речи; учёба заброшена, а книга уже привыкла быть раскрытой на одной и той же странице. Ты ни о чём не думаешь, только ждёшь. Считаешь себя неуязвимым, отказавшимся от борьбы. Действительно, ты не проиграешь, если не будешь участвовать в соревновании. Тем более что победители уже известны заранее.

Я сам находился в подобном состоянии, и потому первая половина книги показалась до боли знакомой, но потом начинается настоящее безумие и паранойя, к которым приводит одиночество героя, имя которого мы даже не знаем.

Вязкое повествование Жоржа Перека медленно погружает в атмосферу уныния и обречённости.

Советую к прочтению молодым нигилистам, домашним сычам и в принципе всем любителям погрустить, для того, чтобы они пересмотрели своё отношение к миру.

Костя Могиканинрекомендует