Опубликовано 5 Октябрь, 2023 - 00:14

несколько раз
    200 р.

Приветствую, уважаемые плёночные фотографы и стремящиеся к ним попасть. А вы замечали когда-нибудь такую вещь, что чёрно-белые фотографии в целом вызывают у аудитории чуть меньший отклик, чем цветные? Зря, в общем. Очень зря. Правильная чёрно-белая плёнка может дать не меньшую кучу эмоций, чем цветная. И сегодня мы с А-2Ш вам это докажем.

Для затравки. Обычное светлое дерево на фото превратилось в прямо какой-то благородный тёмный дуб!

А-2Ш -- очередная советская киноплёнка, производившаяся на Свеме. При этом многие продавцы употребляют по отношению к ней эпитеты типа "любимая плёнка советских журналистов"... Интересно, это наглый бздёж или советские журналисты тоже занимались таким извратом с намоткою, как мы сегодня? В принципе, глядя на свои кадры, я готов в это поверить.

Вода, лес и люди

Вообще говоря, процесс разработки любой чёрно-белой (да и цветной) плёнки сводится к поискам хрупкого баланса между контрастом и широтою. Уйдёшь в одну сторону -- плёнка станет функциональной (будут видны и тёмные области кадров, и светлые), но серой и очень скучной. Уйдёшь в другую -- привет тёмным силуэтам, типа очень эмоционально, но ни чорта не понятно.

Возможно, мой самый любимый и осмысленный кадр с этой плёнки.
Так вот именно здесь олдовым советским фотохимикам удалось нащупать золотую середину между этими крайностями! Я думаю, что вы и сами уже всё видите. Тени драматичны, чёрное выглядит чёрным, но при этом не превращается в "чёрную дыру", и светлые области тоже хорошо прорисованы.

Пейзаж с водою.

Но не только из контраста с широтой состоит кадр А-2. Дело ещё и в зерне. Зерно тут -- просто невероятный кайф! После испорченных плёнок C-41, старой цифры и противно шумящих в темноте смартфонов такой благородный эффект на изображении просто рвёт шаблоны и поражает воображение.

Этот кадр и последующий -- уже с другого сканера, так что не пугайтесь несколько изменившегося тона.
Пять копеек о чувствительности. По-видимому, "в юности" она у этой плёнки была немаленькой. 320-400 единиц, где-то так. Но время неумолимо. Те бобины, что дошли до наших дней, правильно будет экспонировать как 25 единиц -- на этой чувствительности снято то, что вы здесь видите. А есть рекомендации и про 16. Короче, вы поняли: на мыльницу это, увы, не отснять. Нужен фотоаппарат с ручным режимом экспозиции.
Домики и лес
Ну и, наконец, самое печальное об этой плёнке, самый её большой минус. Это её редкость. Скорее всего, и во времена СССР её производство не было особо массовым. А до сегодняшних дней дошло совсем мало бобин. Собственно, один раз я видел эту плёнку в "Фокусе", где и купил то, с чем работал. Один раз -- в московской "Среде". И сейчас вроде бы ещё одно-единственное предложение висит на Авито. Не густо, мягко скажем. Удивительно, что цены при этом остаются невысокими.
Сумки
Но в любом случае. Если А-2 попадётся вам, то можете брать её смело. Это точно будет очень хороший опыт. А на большинство современных ч/б плёнок вы после неё будете смотреть весьма печальными глазами.

Портрет, про который сказали, что он "похож на обложку альбома"

Достоинства
  • Благородное зерно
  • Хорошая фотоширота
  • Яркий контраст
Недостатки
  • Низкая чувствительность
  • Редко встречается
FreiTorskрекомендует
11.04.2024
Отличные фото и отличная пленка Smile