Опубликовано 10 Май, 2020 - 11:37

несколько дней
    300 руб.

Ilford -- это главный бренд британской плёночной мегакорпорации Harman Technology, занимающей одну из лидирующих позиций на рынке аналоговой фотографии, а Pan 100 -- это их наиболее доступное предложение, этакие входные ворота в мир D-76. Что же получилось у химиков Её Величества? Сейчас узнаем!

Коробочка (чёрно-жёлтые цвета отличают её от других продуктов фирмы) и её содержимое.

Главный плюс плёнки -- это её очень мелкое зерно. Тот ролик, что используется как материал для обзора, мне отсканировали в разрешении 24 мегапикселя, и это ещё явно не предел! Фактически, скромный старый фотик с подобной плёнкой становится способен дать прикурить если не 850-му Никону, то 810-му так точно. Главным ограничивающим фактором в таких случаях выступает уже не зерно плёнки, а резкость объектива.

Уютная улочка курортного городка и засвеченная мостовая

Также плёнка оказалась весьма толерантна к недосвету. Вечерние кадры с улиц были экспонированы как 400, и большинство из них оказались вполне удобоваримыми. А вот днём надо быть очень аккуратным! Пересвета Pan 100 не терпит. Небо и какие-то яркие объекты зачастую оказываются "выбиты" без возможности восстановления -- см. кадр выше. Я спасался от этого при помощи поляризационного фильтра; вероятно, должна неплохо помочь также компенсация экспозиции на +1-+2 стопа.

Закат. В цвете было бы очень красиво, но в таком виде смотрится куда необычнее.

Магистраль.

Однако поляризационный фильтр неспособен побороть, пожалуй, самую главную проблему этой плёнки: на ярком свету она очень и очень странно передаёт тона. Совершенно непохожие цвета в её, э-э, видении становятся одинаковыми. Это делает фотографии неприятными, какими-то инстинктивно отталкивающими. Возможно, от этого поможет оранжевый фильтр, но это не совсем точно. А ещё при съёмке на ярком свету у неё контраст низкий. Никакой драматической игры светотени, увы.

Наверное, самый лучший по передаче тонов кадр.

Пример странной работы с цветом: дом на переднем плане, как вы понимаете, сильно отличается по цвету от зелени

Что сказать в завершение? На самом деле, я бы не очень рекомендовал эту плёнку тем фотографам, которые не знают, чего хотят. Если просто засунуть её в мыльницу и снимать то и сё, вряд ли получится что-то хорошее. Для такого режима лучше взять что-нибудь из советской школы: "Фому" там или "Аструм"; А-125 или Тип-Д, если вы живёте в Петербурге.

Пример домашнего портрета в завершение.

Но если то, о чём я говорил в этом отзыве для вас не является китайской грамотой, если вы примете мой опыт во внимание, тогда даже с этой недорогой плёнки можно будет выжать десятки отличных кадров. Дерзайте.

Достоинства
  • Высокая толерантность к недосветам
  • Доступность и распространённость
  • Невысокая цена
  • Очень мелкое зерно
  • Хороший контраст при неярком свете
Недостатки
  • Легко пересветить
  • Странная передача тонов на ярком свету
FreiTorskрекомендует