Опубликовано 22 Март, 2021 - 21:51

несколько раз
    1200 р.

Lomography -- австрийский бренд, сыгравший важную роль в том, что мы называем возрождением аналоговой фотографии. У нас он не очень хорошо представлен, но мне подвернулся недорогой комплект неплохой среднечувствительной плёнки, и не сделать обзор на неё было бы самым настоящим грехом.

Плёнка поставляется вот в такой симпатичной коробчонке на 3 катушки.

Процесс съёмки на мою камеру Nikon N65 настолько похож на "цифру", что рука машинально начинает искать кнопку предпросмотра. А её и нет, хе-хе-хе. В любом случае, то, что происходит во время съёмки, здесь и сейчас нас мало интересует, поэтому давайте сразу "прыгнем" к моменту, когда проявка и сканирование уже завершились и конечные результаты оказались на компьютере.

Желтит, увы.

Тем, кто помнит золотой век плёнки, эти результаты могут показаться знакомыми. Томить не буду: по сути, эта плёнка представляет собой Kodak Gold 100. Под старым брендом она, судя по всему, уже не производится. Есть только двухсотая. И то редко. Так что ломографисты дали многим шанс вернуть те самые цвета и ощущения из молодости.

Для фото с пляжа неплохо, наверное?

Во-первых, резкость заслуживает похвалы. Конечно, это не среднеформатная техника, с которой можно было печатать плакаты и билборды, но 24 мегапикселя, стандартно предлагающиеся лабораториями для сканирования важных плёнок, разрешаются успешно! Так что ваш плёночник, возможно, не превратится с ней в "Никон" топовой 800-й серии, но с D610 и D750 он конкурировать сможет!

Люди получаются как надо!

Во-вторых... Увы, плёнка всё же даёт менее сочные цвета, чем хорошая цифра, мда уж. А данный конкретный образец ещё и сильно желтит. Со всеми вытекающими из этого последствиями. Производитель лишь пожимает плечами: предназначена плёнка для портретов, пейзажи -- не для неё задачка... Да и с пересветами она явно справляется хуже, чем реально пейзажные плёнки. Впрочем, если фотографировать то, для чего плёнка делалась, то результаты просто отличные.

Тест с закатом плёнка в принципе проходит, но даже современный смартфон, не говоря уже о фотоаппаратах, справляется лучше

Главный минус -- в наших палестинах Lomography встречаются очень редко. Да и стоят (теперь уже) порой не очень прилично. И тем не менее, если увидели -- не проходите мимо. Где ж ещё в 2021-м году вы найдёте свежую плёнку из своей юности?

Счастливые люди на пляже -- самый лучший сценарий использования для Lomography!

Достоинства
  • Аналог Kodak Gold 100
  • Отличный скинтон
  • Хорошая разрешающая способность
  • Чувствительность позволяет снимать на ярком свету
Недостатки
  • Высокая цена
  • Желтит со всеми вытекающими
  • Низкая толерантность к пересветам
FreiTorskрекомендует
22.03.2021
Круто!
23.03.2021
Спасибо.
23.03.2021
Помню, когда дедушка фотографирлвала у него ещё старая пленка была, ну и kodak точно