Я читала обе книги из этой серии! Если кто не знает, то у книги "Все ведьмы - рыжие" есть продолжение - книга "Будь моей ведьмой". Скажу сразу - я в полном восторге от книг. Написано легко, живо, словно ты не читаешь, а слушаешь рассказ близкой подруги о её приключениях. Книга подойдет для девушек от 16 до 25 лет... Конечно, она на любителя... Раньше я не верила, что российские авторы могут так писать, но ошибалась.
Начнем немного с героев. Главная героиня - просто АТАС. Она себя точно не даст в обиду, так ещё и армию из сказочных "тварей" соберет. Вообще наличие в книге главных героев русских народных сказок очень порадовало. Чего только стоит курочка Ряба и Бабы Ёжки. Маргарита Ильева - рыжая ведьма, которая оказывается впутанной во всю гущу событий. Не буду портить малину, книгу стоит прочитать. Скажу лишь, что побольше бы таких девушек сейчас. Да, есть у нее один недостаток - перебор с анимешными словечками. Из-за них иногда хотелось бросить книгу куда подальше, но спасало все остальное. Ещё один герой, который точно не оставит никого равнодушным - внук великого Кощея Бессмертного (кстати, он тоже присутствует в книге), Александр Стужев. В первой книге, особенно в начале книги, мы с ним только знакомимся, и его не так много в книге, как например уже во второй половине первой книги и во второй книге. Боже, где бы найти такого Стужева. Плевать на деньги и имущество, такой мужчина с таким чувством юмора и хваткой... Ух просто! Но и он не идеальный! Это мы узнаем уже во второй книге, столько ипостасей, что просто сбиваешься со счету. Но вот такой он у нас, что поделать) Зато все нужные ипостаси. Вот про него точно можно сказать - "Мужик сказал - мужик сделал".
А чего стоят зверушки... Боже, это словно читаешь детские сказки, но на новый лад. Теперь я не могу по-прежнему смотреть на ежиков, белочек, курочку Рябу, Бабу Ягу и даже печку...))))
В этой книге не нужно искать серьезный смысл. Если хотите почитать что-то серьезное и захватывающее, то вы даже не к тому стеллажу в книжном магазине подошли. Вам нужно тогда в раздел детективов или мировой классики. Эта ИДЕАЛЬНАЯ книга для поднятия настроения. Простая, легкая, смешная. Я перечитывала её наверное раза 3, а некоторые шуточки уже выучены наизусть. Нужны иногда такие книги, которые, в грустную минуту, берешь в руки, и становится намного легче и веселее. На деле, книга очень большая и в печатном варианте две книжки составляют больше 750 страниц (размером как 1 книга "Война и Мир", в которой 1 и 2 том), но они очень легко читаются.
Честно, пыталась читать у Елены Звездной другие книги, но после этой серии как-то не пошли. Если вдруг, есть хорошие книги этого автора, которые вас действительно зацепили, то прошу, напишите их названия в комментариях. Очень буду признательна вам.