Опубликовано 13 Март, 2021 - 19:14

11069 руб

Решила собрать ПК, так как старый компьютер уже не отвечал современным веяниям технического прогресса. Требования к играм и различным задачам растут большими темпами, да и лет 10 не обновляла его совсем. Начала как и положено - процессор + материнская плата. После того, как с процессором стало более или менее понятно, началось самое интересное - это выбор материнской платы. Важно отметить, что материнская плата по сути является основой для работы не только процессора, но и всех остальных будущих компонентов (оперативная память, видеокарта, карты расширения и т.д.), их слаженного и чёткого взаимодействия, давая при этом высокую эффективность и производительность компьютера. Поэтому сочла важным подход к изучению данного вопроса.

Начну пожалуй с сокета LGA 1200, на момент покупки Intel публикует новость о выходе процессоров для настольных ПК нового 11 поколения на сокете LGA 1200, не плохо, не правда ли?! То есть, казалось бы, есть задел на абгрейд. Но как же чипсет??? Да, 11 поколение рекомендуется использовать с материнскими платами на чипсете 500-й серии, но вот чудо буквально сразу же нахожу актуальную новость, что официально MSI объявляет о поддержке картами на чипсете z490 процессоров Intel 11 поколения и мало того поддержки PSIe 4.0 ([ссылка]). Я считаю это важным параметром в заделе на будущее. Конечно можно сказать что многие производители материнских плат пошли на это, но сделав небольшой сравнительный анализ плат на базе чипсета Intel - z490 мой выбор уверенно был в пользу MSI Z490 A-PRO, это самый лучший вариант, чем переплачивать за топовые платы на чипсете z 590 серии.

Отличное соотношение цена/функционал/качество;

Поддержка Intel 11 поколения и PSIe 4.0;

Чипсет с возможностью разгона процессоров с множителями семейства "К";

Отличный ХМР профиль с высокой возможностью разгона оперативной памяти по сравнению с другими производителями (из данной ценовой категории);

Два слота M.2 и один с охлаждением;

Охлаждение VRM зоны и зоны мосфетов;

На плате имеется 6 слоёв текстолита, плата прочная в слоты хорошо и без хруста вставляются карты как оперативная так и расширения;

Достаточное количество разъёмов подключения;

Интернет с возможностью 2.5Gbps LAN (возможно пока не актуально, но всё же).

Комплектация без четкой подробной инструкции, но ее можно легко скачать на официальном сайте в разделе поддержки.

И это далеко не все достоинства этой материнской платы, просто представила наиболее значимые для меня. Одним словом - "К покупке рекомендую!!!"

Vell26рекомендует