Опубликовано 5 Апрель, 2024 - 14:07

24000р

Сегодняшний отзыв я готовила почти год... В течении года я всячески эксплуатировала и тестировала свою посудомоечную машину. Если честно, не все тесты были пройдены одинаково хорошо, но я с уверенностью могу сказать, что по полезности в быту она точно обогнала мой любимый робот - пылесос.

Почти год назад ещё на этапе планирования кухонной мебели и создания дизайна я решила, что там обязательно должна быть посудомойка. Я ненавижу мыть посуду руками.. У меня портится кожа, вода улетает сотнями литров, тереть всякие засохшие сковородки и тарелки от гречки - это самое нелюбимое занятие.

Так вот, на этом этапе меня стал отговаривать мебельщик. Говорил что она занимает много места, непрактичная, те кто у него заказывал кухню с посудомойкой все пожалели и вообще лучше там сделать дополнительный шкаф. Это был первый звоночек и я решила пообщаться с владельцами посудомоек и выяснить, действительно ли все так плохо. Мне вот время разговоров удалось услышать такие мифы, которые я буду разъяснять сразу на основе своего опыта:

1. Чтобы погрузить посуду в машинку, её нужно предварительно помыть водой из под крана.

Миф на самом деле смешной, но действительно, владельцам старых образцов посудомоек это делать нужно. Все, кто покупает современные модели счастливчики, которым достаточно просто выкинуть остатки еды и погрузить посуду. Даже если мелкие частички еды останутся, фильтр их далеко не пропустит. О том, что мыть ничего не нужно указано даже в инструкции

2. Очень дорогие средства для посудомойки, легче купить средство для мытья посуды.

Средства для посудомойки действительно дороже, чем для ручной мойки, НО! Методом несложных вычислений попробуем посчитать нашу выгоду.

Я пользуюсь средствами фирмы Сомат, это популярные средства средней ценовой категории:

1. Таблетки для мытья посуды я беру Сомат гига (85 шт), стоят они 900р, стоимость одной таблетки чуть больше 10р, поскольку я запускаю машину примерно раз в день, мне упаковки хватает на 2,5 месяца.

2. Соль для посудомоечных машин. Стоимость 350р, хватает на пол года одной упаковки

3. Ополаскиватель для посуды. 250р, хватает 7 месяцев.

Да, покупать все разом дорого, есть средства более дешёвые. Я брала и очень дешёвые средства - таблетки Магнит никакие, можно выбрасывать, а вот Axl из чижика очень даже не плохие, мою ими не сильно загрязненную посуду.

3. Этот миф плавно вытекает из предыдущего и гласит: большой расход воды и электричества.

До покупки посудомойки у меня уходило 12 кубов воды, с учётом средней стоимости Куба в 100р,это 1200р. После приобретения мы тратим 5 кубов в месяц. Кроме посудомойки потребление не менялось.

За один цикл мойки, 1 раз в день максимальное потребление 12 литров воды и 1,5 Кв электричества. Я запускаю машину с отсрочкой на ночь и там по электричеству выходят копейки по ночному тарифу.. А вот экономия воды просто колоссальная

4. Шумно работает.

Повторюсь, я запускаю её ночью и ни разу за год никто её не слышал. Днем я замечаю только один звук - громко открывается отсек с таблеткой и всё. Стирала работает в разы громче.

5. Вообще проще руками помыть, чем все это загружать.

Ну тут выбирает каждый сам. Я не люблю мыть посуду и мне намного проще погрузить и разгрузить её, чем отмывать тарелки и приборы. Кстати, вы часто моете посуду при 60°? Думаю нет, а как известно все микробы исчезают именно в горячей воде. Загружаем грязную засохшую посуду, достаём чистую, сухую и продезинфециронную.

Думаю, доводов достаточно, я описала самые распространённые. Думаю ради своего спокойствия и свободного времени можно потрать 10 минут в день.

Стоимость самой посудомойки - 24000, цена вполне адекватная.

Всего у моей модели 4 режима мойки, их предназначение и температура указаны ниже. Чаще всего я использую 90 минутный режим.

Иногда у меня были ситуации, когда после мойки посуда оставалась грязной. Этому было несколько причин:

1. Таблетки плохого качества. Если этот фактор присутствует, значит нужно просто подобрать подходящие средства, либо....

2. У вас закончилась соль в отсеке, и вследствие этого загрязнения остаются.

3. Бывало такое, что я наставляла посуды и у меня не открылся отсек с таблеткой, или не крутились лопасти.

В общем, пока не попробуешь - не узнаешь. Поэтому я рекомендую всем сомневающимся не думать и не слушать никого, а идти за своими желаниями. Я ни на секунду не пожалела о покупке и считаю это моим лучшим преобретением, которое освобождает мне кучу нервов и времени. Я даже, кажется разучилась мыть посуду руками, она мне кажется очень грязной.

Спасибо, что читали 🥰

Достоинства
  • Есть все, что нужно
  • Почти идеально моет посуду
illusion_saрекомендует