Опубликовано 12 Октябрь, 2021 - 12:13

Газовую плиту Hansa FCMW582109 приобрели больше года назад, специально выбирали с газ-контролем, потому что теперь такие требования при подключении природного газа в частные дома.

Место покупки интернет-магазин DNS

Страна-производитель – Польша.

Цена на момент покупки - 22399 руб. (сейчас цена на сайте – 29 999 руб.)

Газовая плита Hansa FCMW582109

Комплектация

Ящик для посуды

2 решетки,

2 противня

Что повлияло на выбор этой модели и марки

При выборе газовой плиты я в первую очередь руководствовалась наличием:

• газ-контроля
  • электрической духовки
  • конвекции
  • функции очистка духовки паром
  • трех стекол в дверце духовки
  • часов
  • таймера

Также плита продавалась по скидке и имела хорошие отзывы на сайте магазина.

Заказала плиту на сайте, через неделю ее доставили в магазин, откуда мы ее благополучно и привезли домой.

Описание, использование

Газовая плита имеет небольшие размеры. Пришлось покупать именно такую, потому что кухня у нас небольшая, экономим каждый сантиметр.

Несмотря на компактные размеры плита вполне функциональна, на ней можно расположиться четыре разного размера кастрюльки (сковороды), места хватает.

Газовая плита Hansa FCMW582109

Плита смотрится довольно неплохо, конечно, внешний вид - дело вкуса, главное, чтобы готовила хорошо, и в принципе, на этой плите мне нравится готовить больше, чем на прежней (раньше была бюджетная "Гефест").

Варочная поверхность

Есть две решетки-держателя, выполненные из чугуна. Они прочные, не шатаются, хорошо моются.

Решетки имеют резиновые амортизаторы, и с ними при мытье нужно быть внимательнее, потому что постоянно выпадает одна маленькая резиновая прокладка.

Газовая плита Hansa FCMW582109

Две решетки у плиты - это гораздо удобнее, чем одна цельная: можно помыть плиту, не прерывая процесса варки, просто переставив кастрюлю на другую конфорку.

Немного не устраивает расположение конфорок, для меня это непривычно: самая большая конфорка находится близко к внешнему краю варочной поверхности.

И я все время опасаюсь, когда что-то варю на самой большой конфорке, что либо кто-то обожжется, либо кастрюлю уронит. Дело в том, что поток газа у этой конфорки огромный, и даже если его убавишь, он все равно норовит выходить за пределы посуды. приходится брать огромную кастрюлю, но тогда и газ надо включать на полную мощность.

У плиты имеется крышка из эмалированной стали, закрывается она хорошо, пыль под себя не пропускает. Но мы редко ею пользуемся, в основном, плита все время стоит открытая.

Варочная поверхность может работать на природном и сжиженном газе, - это большой плюс.

Управление газовой плитой Hansa FCMW582109

Управление плитой, а именно варочной поверхностью, достаточно простое.

Плита оснащена поворотными круглыми переключателями, я специально выбрала такую форму, мне показалось, так переключатели будут легче отмываться. Так, в принципе, и происходит.

Поджиг

При регулировке пламени самый маленький огонь (зависит от используемой посуды) позволяет варить на маленьком огне практически не открывая крышки.

Плита оснащена оснащена дисплеем и механическим таймером с часами

Часы и таймер Hansa FCMW582109

В этом пункте у меня нет желания похвалить производителя.

Во-первых, часы постоянно сбиваются из-за любого отключения света, после этого их нужно обязательно настраивать заново, иначе - ДУХОВКА РАБОТАТЬ НЕ БУДЕТ!

Да и настройка часов и таймера какая-то "кривая", у меня иногда не выходит нормально настроить (вечно тороплюсь), приходится просить мужа.

Таймер механический, работает исправно, отключает в нужное время духовку. При этом издается не очень сильный пикающий сигнал, который будет работать пока его не отключишь. Это удобная и нужная функция.

Электрическая духовка

Духовка по размерам вроде и небольшая, но вместительная. В ней всего 5 ярусов, в комплекте есть два противня: один высотой 2 см, другой - примерно 4 и металлическая решетка.

Противни эмалированные, но к ним особо ничего не прилипает во время выпечки, и моются они легко, в общем, мне нравится.

Подсветка

Внутри установлена лампа, ее можно включать как отдельно, так и во время выпечки.

Вообще, у духовки много режимов, но я особо ими не пользуюсь.

Газовая плита Hansa FCMW582109, духовка

В основном использую, кроме выпечки, конвекцию и иногда гриль. Хотя вертела нет, включаю только для подрумянивания верха.

Режимы выпечки Hansa FCMW582109

Наличие кабеля питания/вилки

Когда покупали плиту, на сайте было указано, что кабеля нет... Странно, но плита приехала полностью оснащенная, и нам не пришлось ничего докупать.

Провод не особо длинный, но нам до розетки хватает, его размер примерно метр, точнее сказать не могу, потому что сейчас плита так установлена, что его не измеришь, а раньше этого сделать я не додумалась.

Smile

При покупке заинтересовалась функцией очистки духовки паром, но как-то все не удосужилась ее применить. Все по-старинке мою...

МИНУСЫ

Не знаю, насколько важный момент, но при выборе духовки мне казалось, что очень важно, чтобы у дверцы было не два, а три стекла - так лучше пропекается, держится тепло и меньше нагревается внешняя поверхность стекла. Да, так оно и есть.

Но здесь есть одно большое НО. Думаю, это "но" возникло только у меня.

Дело в том, что уже при первом мытье стекла, туда каким-то образом попала вода, и теперь дверца смотрится некрасиво, не аккуратно. Вода там высохла, а разводы по стеклу остались, они внутри, я никак не могу их удалить.

В инструкции есть пункт, что стекло можно снимать (да и саму дверцу, оказывается, тоже). Но что-то руки у мужа до этого пока не доходят, поэтому приходится дверцу прикрывать полотенцем...

Вот как выглядим моя замарашка, печальное зрелище! (но будем с этим бороться).

2. Уже писала выше о настройке часов при отключении электричества.

3. Газ-контроль... вот не знала я раньше, что это ... Лучше бы и не знала.

До сих пор не могу привыкнуть к нему, забываю, что нужно особенно при первом включении досчитать как минимум дло 10, чтобы газ потом не потух. Иногда кухня наполняется ругательствами, когда нужно что-то быстро подогреть!

4. Варочная поверхность сильно нагревается от работающей духовки. Также сильно греются боковые поверхности. когда просто что-то варишь.

Благо были специальные изоляционные прокладки, и они хоть как-то работают, но все равно чувствуется, что часть кухонного шкафчика становится горячей.

А раньше я не замечала, чтобы от старого "Гефеста" так грелись стенки гарнитура.

5. Шкафчик внизу - это что-то больше похожее на бутафорию. Да мы имм пользуемся, он вместительный, но сделан из пластмассы, а внешняя стенка эмалированная, но шкаф очень плохо закрывается, все время там что-то заедает, провисает и т.п.

Ну все, минусы закончились.

Остальное - ПЛЮСЫ.

1. Можно готовить одновременно на двух уровнях.

2. Удобно пользоваться варочной поверхностью. Хорошо "готовит"!

3. Духовка работает отлично, ничего в ней не подгорает, если не забудешь, конечно.

Пироги отлично пропекаются. Я обычно пеку на 180 градусах минут 40. Если нужно - включаю конвекцию или гриль.

Часто готовлю на двух уровнях, тоже неплохо получается, но приходится больше уделять времени и менять противни местами.

Выпечка Газовая плита Hansa FCMW582109
Вот как выглядит зерновой хлеб, выпеченный в духовке Hansa FCMW582109.

4. У газовой плиты есть все необходимые функции.

5. Приемлемая цена.

Есть еще один пунктик, но его нельзя отнести к недостаткам или преимуществам.

При открывании горячей духовки нужно быть осторожным, чтобы не обжечь лицо: выходит очень горячий пар, если не увернешься, чувствуется, как окатывает жаром лицо.

Такого не было при использовании других духовок.

Резюме

Несмотря на некоторые недостатки, которые выявились при использовании газовой плиты Hansa FCMW582109, я особо не жалею о покупке. В начале нервничала из-за газ-контроля и часов, теперь почти привыкла.

Главное, что готовить на ней удобно, и духовка хорошо справляется с выпечкой и запеканием. Внешний вид, не считая стекла (все-таки это моя вина, нужно было быть аккуратнее при мытье), вполне себе презентабельный. Да и марка "Ханса" - вызывает доверие.

Лесная Фиалкарекомендует
12.10.2021
Хорошая плита!
12.10.2021
У нас электрическая от этой же марки. Со стеклами была тоже беда, но мы нашли видео, где показывали, как снимать их. Первый раз было сложно, но потом муж приноровился, теперь раз в месяц я мою стекла в ванной.
Спасибо, тоже поищу такое видео
14.10.2021
В принципе плита неплохая. Огорчает только то, что стоящая рядом мебель нагревается.
Да, это постоянно напрягает...
Ой, не знаю даже, если идеальные газовые плиты? То духовка плохо ппропекает, то пачкается плита и разводы там видны, а стекла духовки у плит практически у всех такие замарашки и сложно их отмыть, посколько пятна между стеклами.
14.10.2021
Плита отличная! Сама не готовила на газовой плите, но все знакомые, у кого такие - очень хвалят.
16.10.2021
Отлично! Я пеку только в электрической духовке, в газовой никогда не получалась.
26.10.2021
Верно написали про дверцы, снимаются. У меня тоже беда была между стеклами затекло что то и снимали. По сути не плохая плита
29.10.2021
Замечательная плита, и внешне и по функционалу)