Опубликовано 21 Июнь, 2024 - 12:55

Доброго времени суток, дорогие читатели!

Что для одного - немыслимо, для другого - реальность. В данном случае речь пойдёт о капельной зависимости, а именно - физиологической зависимости от сосудосуживающих назальных средств. Эта зависимость началась у меня очень давно, а Снуп 6+ на сегодняшний день в совмещении с Аквалором - один из самых лояльных вариантов для моего носа. Этот отзыв, как крик души, содержит историю о том, почему подобных средств нужно любыми возможными способами избегать и взрослым людям, и, тем более, детям.

Описание препарата "Снуп 6+":

Действующее вещество препарата - ксилометазолин - относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов), вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание. Действие наступает через 2 минуты после применения и продолжается в течение 12 часов.

Дозировка:

90 мгк/доза, показан к применению у взрослых и детей старше 6 лет.

В одном флаконе с распылителем 15 мл средства. Более чем достаточно... на всю жизнь.

Показания к применению:

Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), острый аллергический ринит, поллиноз, синусит, евстахиит, средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отёка слизистой оболочки носоглотки). Подготовка пациента к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

❗❗❗ Если улучшение не наступило или Вы чувствуете ухудшение через 5-7 дней, необходимо обратиться к врачу.

Длительное применение или передозировка может вызвать ослабление терапевтического эффекта препарата, а так же повышает риск возникновения реактивной гиперемии и атрофии слизистой оболочки носа.

Противопоказания:

• аллергия на ксилометазолин
  • повышенное артериальное давление
  • тахикардия
  • холестериновые бляшки в сосудах
  • заболевание глаз, сопровождающееся повышением внутриглазного давления (глаукома)
  • состояние, при котором щитовидной железой вырабатывается повышенное количество гормонов (гипертиреоз)
  • длительное воспаление носа, сопровождающееся истончением слизистой оболочки (атрофический ринит)
  • воспалительные заболевания кожи или слизистой оболочки преддверия носа
  • проведённые ранее хирургические вмешательства на мозговых оболочках
  • если была операция по удалению гипофиза
  • если человек принимает ингибиторы моноаминоксидазы (МАО) (включая 14 дней после их отмены), трициклические и тетрациклические антидепрессанты.

С осторожностью:

• сахарный диабет
  • тяжёлые сердечно-сосудистые заболевания (ишемическая болезнь сердца, стенокардия)
  • гиперплазия предстательной железы
  • феохромоцитоме
  • порфирии
  • в период грудного вскармливания
  • при повышенной чувствительности к адренергическим препаратам
  • бессонница
  • головокружение
  • аритмия
  • тремор
  • повышение артериального давления
  • синдром удлинённого интервала QT

Не применяйте препарат Снуп, если Вы беременны.

В случае развития системных побочных эффектов (головной боли, ощущения сердцебиения, повышения артериального давления, нарушения зрения) необходимо воздержаться от управления транспортными средствами и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и психомоторных реакций.

Побочные эффекты :

1:10000 (очень редко)

• затрудненное дыхание или глотание
  • головокружение
  • отек лица, губ, языка или горла
  • сильный зуд кожи, появление сыпи или волдырей
  • беспокойство
  • усталость
  • парестезии
  • галлюцинации и судороги (преимущественно у детей)
  • нарушение четкости зрительного восприятия
  • тахикардия
  • аритмия

1: 1000 (редко)

• бессонница
  • депрессия (при длительном применении в высоких дозах)
  • ощущение сердцебиения, повышенное артериальное давление
  • усиление отёка слизистой оболочки носа (реактивная гиперемия)
  • кровотечение из носа
  • рвота

1: 10 (часто)

• головная боль
  • раздражение и/или сухость слизистой оболочки носа
  • жжение
  • покалывание
  • чихание
  • увеличение выработки слизи (гиперсекреция) слизистой оболочкой носоглотки
  • тошнота
  • жжение в месте применения

Побочные эффекты от зависимого, длительного применения, которые были и есть у меня: на первом месте - головная боль; на втором - нарушения сна, потому как чем дольше применение, тем чаще нос требует добавки в виде сс-средств, и тем больше становится доза, но со Снупом есть возможность беспрерывно поспать 6-7 часов, в то время как с нафтизином приходилось закапываться каждые 2-3 часа; на третьем - головокружение, ощущение сдавленной головы, на четвёртом - боль в глазах и туманное зрение, на пятом - тошнота, на шестом - болевые ощущения в области сердца. Один раз было сильное носовое кровотечение, что меня сильно напугало.

Я удивлена, что при таком количестве противопоказаний и побочек эти капли продаются в свободном, неограниченном количестве, в то время как в некоторых странах все препараты с деконгестантами в составе отпускаются строго по рецепту.

Спрей назальный "Снуп 6+"

История капельной зависимости и чего никогда нельзя делать, принимая Снуп и другие сосудосуживающие, и как делать, если всё же применение таких средств по каким-то причинам необходимо ...

СС-средства я капаю ежедневно по нескольку раз и мечтаю однажды забыть об этом кошмаре раз и навсегда.

На Снуп 6+ я перешла постепенно с однопроцентного нафтизина, заменяя его сначала 0,5%, а потом уже и Снупом. В моей ситуации не помогали уже и гормональные капли (Авамис, Назонекс), хотя кто-то слезает с сосудосуживающих именно благодаря им.

Действующее вещество в составе Снупа - ксилометазолин, и именно с него началась моя зависимость в раннем детстве (с 5, если не раньше, лет, и до 23 я пускала в нос исключительно "Ксилен" во взрослой дозировке, даже не зная, что есть детская - более щадящая). Долгие годы, наряду с постоянными простудами, я капала Ксилен много дней в году, но не ежедневно. По итогу - любые препараты, не имеющие в составе сосудосуживающего средства, либо не помогали вовсе, либо провоцировали ещё больший отёк и заложенность носа, который приходилось разбивать только ... ксиленом.

Почему так случилось? Потому что ещё в детстве организм привык к постоянному "пусти ксиленчик", это было самое дешёвое и доступное средство... Помогает? Помогает. Значит, отличное средство, недорогое, и хватает надолго!

Оказывается, в моём кругу знакомых не было никого, кто лечился бы ксиленом... Потому что сосудосуживающие средства, во-первых, не лечат, а лишь убирают видимую проблему - сопли и заложенность, а во-вторых, любые подобные средства оказывают вред на организм человека и, тем более, ребёнка. Будучи маленькой я, конечно, не могла подумать, что головная боль, боль в глазах, недомогание, напрямую связаны не с тем, что у меня "слабый иммунитет", а с влиянием ксилометазолина на детский организм.

Во время моей беременности в 23 года на поздних сроках две проблемы слились и превратились в одну большую. Это была и резкая смена погоды - от тёплого воздуха к прохладному ветру, и появился гормональный отёк носа (частая проблема, с которой сталкиваются беременные). Я очень надеялась, что мой ксилено-приём продлится не более недели, и сильно беспокоилась за детей в утробе. Но прошла неделя, две, три... полтора месяца. И я поняла, что дышать без этих средств, к которым тогда уже присоединился 1% нафтизин, я уже не могу. С тех пор пузырьки и флакончики с каплями со мной ежедневно... Несколько месяцев после родов я буквально заливала в себя эти средства, а их отсутствие или то, что они заканчиваются, могли и к панике привести и нужно было бежать в аптеку за очередной порцией капель, чтобы нос наконец задышал...

Спустя год такого активного заливания, уже когда дети стали спать подряд 6 и более часов, я столько спать всё равно не могла, потому что каждые три часа в носу образовывался кол. Подруга-фармацевт начала бить тревогу и сказала срочно идти к ЛОРу, потому что с каждым годом такого приёма побочки могут усиливаться (сама она не раз сталкивалась с ситуацией, когда посетители в аптеке скупают пачками деконгестанты).

На приёме ЛОР заключил, что единственное, что поможет мне жить без капель - это радиоволновая вазотомия. Также он предложил мне схему, как избавиться от настолько тяжёлой зависимости: сначала перейти на нафтизин в детской дозировке (0,5%), потом снижать дозу (кто-то разбавляет физ-раствором, каждый раз увеличивая его в процентном соотношении), после этого - попробовать промывать нос солевыми растворами и капать гормональные капли по типу Назонекса.

Как я сказала выше, никакие гормональные мне уже не помогают. Но, большим трудом я заставила свой нос не отекать от солевых растворов, на это потребовалось около месяца, первая неделя была самой тяжёлой.

Потом я перешла на Снуп 6+, но всё ещё использую его не 3 раза в день и не по одному впрыску в ноздрю, зато теперь я могу спать 6-8 часов, не используя никаких капель. По сравнению с тем, что было почти два года назад это - большой прорыв.

Советы родителям, которые решили дать ребёнку Снуп

1. Ксилометазолин в составе НЕ ЛЕЧИТ, а лишь убирает видимую проблему - почти мгновенно ребёнок избавляется от ручья соплей и начинает дышать. Это соблазн для того, чтобы использовать подобные капли как эффективное средство всегда. Но вреда от него гораздо больше. Именно такой родительский соблазн однажды и привёл меня в раннем детстве к тому, что больше ничего, кроме деконгестантов, мне не помогало.

2. Общий совет для всех: Даже если пришлось использовать Снуп и подобные сосудосуживающие, не стоит применять их больше пяти дней... и если применять, то в очень ограниченных количествах. Если сопли и заложенность не проходят, нужно сразу убирать деконгестанты: лучше они уже не сделают. И сразу идти к доктору.

3. Лучше потратить время и деньги на нормальные лекарства, на визит к доктору, обследования и пр., чем бесконечно, годами, бороться с видимой причиной соплей, которые уже не проходят сами собой. Или, как говорит подруга-фармацевт "даже если уже невыносимо будет с заложенностью, никогда не буду пользоваться этой отравой. Лучше помучаться три дня, чем потом страдать долгие месяцы или годы".

Я была удивлена, узнав, сколько на самом деле капельно-зависимых людей. Многие просто живут с этой проблемой долгие годы, не задумываясь о ней, а когда всё же осознают, что так жить - ненормально, стаж такой зависимости может шокировать: 8, 12, 19 лет!.. У таких людей (в том числе у меня) во всех важных местах (машина, спальня, работа) всегда имеется по нескольку флакончиков Снупа или подобного препарата, который им буквально нужен, как воздух. Я по-белому завидую людям, который удивляются, говоря: "Я даже не думал(а), что может быть зависимость от капель для носа...". Такого и правда никому не пожелаешь.

Снуп 6+ никому не рекомендую.

Спасибо за Ваше время и много-много Вам здоровья! 🎔

Достоинства
  • Хорошо убирает заложенность
Недостатки
  • Головные боли
  • Много противопоказаний
  • Не лечит
  • Нужно быть острожным со слабыми стенками сосудов
  • Провоцирует зависимость от сосудосуживающих
  • Сушит слизистую
мысл.ь_и_тел.ьне рекомендует
21.09.2024
Снуп со мной везде и не один: в спальне, в сумке, на работе… Бывают моменты, когда вроде «всё ушла от зависимости», но нет((
Вот так. Оказывается, нас - таких зависимых - намного больше, чем можно подумать. Рассматриваю для себя вариант вазотомии, потому как очевидно что сама я исцелиться от этой напасти уже не смогу - слишком большой стаж, что называется.