Опубликовано 18 Август, 2020 - 17:03

• Куплено онлайн (ссылка)

Наконец то я решился сделать капитальный ремонт в своем доме. Неотъемлемой частью этого ремонта, является замена старой проводки. Так как я не один год проработал электриком и понимаю, что от этого зависит безопасность моей семьи, к вопросу выбора кабеля я решил подойти серьёзно. В наше время, кабельная продукция, как и многое другое, удовольствие не из дешевых. Поэтому хотелось подобрать кабель, качество которого соответствует всем параметрам ГОСТа с умеренной ценой.

Про кабель, выпускаемый по ТУ наслышан, хотя и из этих производителей встречаются достойные варианты. Много прочитал и о фальсифицированной продукции, цена которой приятно удивляет, но мы же знаем известную поговорку про бесплатный сыр! Такую продукцию продают на рынках различные индивидуальные предприниматели. Это кабель с заведомо заниженными характеристиками, на маркировке которого не указан изготовитель или указан не существующий, также можно нарваться и на подделку. Соответственно, вся эта продукция реализуется без каких либо сопроводительных документов. Поэтому мой выбор пал на крупные магазины, работающие только напрямую с заводами изготовителями. В этом случае фальсифицированную продукцию можно исключить.

Наиболее предпочтительными по географическому расположению в Москве для меня, это магазин «Леруа-Мерлен». Продавец в магазине утверждал, что у них вся продукция соответствует ГОСТ. Сэкономить хочется всегда, тем более впереди предстоят огромные траты на дальнейший ремонт, а если кабель соответствует ГОСТ, то зачем переплачивать! Слова продавца - это конечно хорошо, но вспомнив очередную русскую поговорку «доверяй, но проверяй», я решил купить для своих «испытаний» 5м. самого дешевого кабеля (все равно в хозяйстве пригодиться). Им оказался кабель ВВГпнг(А)3х2,5 производителя ООО «АЛЬФАКАБЕЛЬ» г. Орёл. Отзывы в интернет магазине оказались тоже не плохими, кроме тех людей, которые путают сечение кабеля (площадь среза токопроводящей жилы) и диаметр токопроводящей жилы. И после замера диаметра штангенциркулем пишут о несоответствии сечении кабеля. На таких людей не обращаем внимания, так как им стоит подучить школьный курс геометрии и вспомнить, как посчитать площадь круга.

В начале, я произвел внешний осмотр бухты. На упаковке производитель указал, что кабель соответствует ГОСТ 31996-2012. Имеется штамп ОТК, что свидетельствует о внутреннем контроле на производстве, дата производства и таб. номер. Есть контактная информация производителя, по которой я посмотрел на сайте Федеральной службы Аккредитации, что сертификат на данную продукцию у производителя действует, хотя его можно было и запросить у продавца магазина. Еще, на этикетке увидел немаловажный момент, два логотипа: «Кабель без опасности» и «ЧЕСТНАЯ ПОЗИЦИЯ». В интернете нашел, что это некоммерческая организация, зарегистрирована Минюстом России, ведущая борьбу с незаконным оборотом промышленной продукции. Ассоциация тесно сотрудничает с федеральными органами исполнительной власти и контрольно-надзорными ведомствами. И ООО «АЛЬФАКАБЕЛЬ» является членом данной ассоциации.

Внутри бухты присутствует руководство по эксплуатации со всей нужной информацией, производитель даже не забыл про гарантийные обязательства.

Но это все на бумаге, теперь посмотрим фактические параметры качества данного кабеля. Для этого пришлось почитать ГОСТ 31996-2012, но ничего, ведь саморазвитие – это непрерывный процесс, тем более время позволяло.

Маркировка на поверхности оболочки присутствует. Содержит марку кабеля, номинальное напряжение, номер ГОСТ, наименование производителя, страну, месяц и дату производства, знак EAC. Все в соответствии с ГОСТ. Далее делаем замеры. Померил длину кабеля рулеткой, она составила 5 метров и 3 сантиметра, даже чуть больше заявленной.

Толщина наружной оболочки составила 1,3 миллиметра, ГОСТ допускает минимум 1,09 миллиметра, все в норме.

Толщина изоляции 0,6 мм, также соответствует ГОСТ.

Диаметр медной жилы составил 1,755 мм. Вспоминаем формулу площади круга (S=πR²) и считаем фактическое сечение жилы. Получилось 2,42 мм. В начале я подумал, что нашел несоответствие и производитель на этом решил сэкономить. Но изучив более внимательно ГОСТ, я прочитал, что номинальное сечение – это значение, идентифицирующее определенный размер жилы, но не подлежащее проверке непосредственным измерением. Для каждого конкретного размера жилы установлено требование по максимальному значению электрического сопротивления, а фактическое сечение жил может отличаться от заявленного, при соответствии электрического сопротивления. Я произвел замер электрического сопротивления, оно составило 7,15 Ом, при максимальном по ГОСТ 7,41 Ом. После чего, сомнения о намерении производителя нас обмануть пропали сами собой, ведь сопротивление в данном кабеле проходит по ГОСТ даже с запасом.

Убедившись, что кабель полностью соответствует ГОСТ, я отправился в магазин и купил нужное мне количество кабеля производителя ООО «АЛЬФАКАБЕЛЬ», так как не вижу смысла переплачивать и гнаться за продукцией лучшего качества, когда и эта соответствует по всем параметрам. Еще раз произвел все замеры на вновь приобретенном кабеле, они оказались не хуже предыдущих. Результатами проведенной работы я доволен, так как мне удалось купить кабель по умеренной цене хорошего качества и приобрести определенные знания в кабельной индустрии. Всегда проверяйте продукцию, которую вы покупаете, ведь на сегодняшний день, очень много производителей, которые пытаются нас обмануть с целью своего обогащения.

Достоинства
Недостатки
  • Учитывая цену их нет
kirill_mexanikaрекомендует
18.08.2020
У нас такой вроде на дачах в СНТ. Меняли всем проводку к домам. А кто не менял, просто срезали старые советские провода.
Для финальной разводки брали в местном Леруа Марлен шнур ШВВП 2х1,5 150 м от Альфакабель. ШВВП также оказался с отличной изоляцией и полным сечением.
26.01.2022
Скажу свои пару слов о КПП компании «Альфакабель». Занимаюсь закупками уже не один год. Сегодня найти полностью гостовские кабеля практически не реально.
Сколько раз не закупался в местном «ОБИ», еще не разу не встречал маломерных сечений, некачественной ПВХ изоляции в проводах ПВС, ШВВП, кабелях ВВГ и сшитого полиэтилена на СиП.