Опубликовано 30 Январь, 2024 - 01:08

У каждого человека есть свои слабости. И я не исключение. Если путешествия и дорога манили меня с детства, то к растеневодству и любви к нему я пришла лишь к тридцати годам. Просто однажды в моей жизни появилась Дача)) Моя Личная Дача.

И первое, что я сделала - купила Огромное количество Роз)) Просто бессовестно Много🤦‍♀️😂Свыше 300 кустов были высажены на моем участке в 10 соток. Не было никакой конкретной идеи как и где именно они должны быть посажены. Я просто хотела Много Роз на своей земле, не отдавая ещё тогда себе отчёта в том, какой это адский труд. В тот момент мне была нужна та самая "Таблетка от Жадности" видимо🤪Ноооо...🤷‍♀️

И вот начались весенние и осенние посадки. Лишь позже я приняла для себя решение, исходя из личных наблюдений, что весенняя устраивает меня значительно больше. Также все розы, посаженные именно в весенний период, выглядели гораздо лучше после зимнего сна, нежели те, что были посажены осенью. Для нашего Центрального Черноземья вообще характерны частые качели в зимний период, но тогда я и не задумывалась о проблемах, связанных с подготовкой моих красавиц к зимнему укрытию.

Итак. Дача куплена, дом построен, земля подготовлена, - пора затариваться семенами и кустами Роз. Я лезу в "Одноклассники" и, по совету своих друзей, нахожу нужных мне поставщиков Розовых красавиц. На протяжении долгих лет именно у них я продолжила покупать свои Растюхи.

Как сейчас помню, в первых рядах купленных мною роз была плетистая Роза "Амадеус". Ровно 8 кустов Кровавого цвета были высажены в ряд перед окнами дома. Именно эта роза и по сей день радует Нас. Более того, без спанбонда, под одним лишь лапничком, прикрывающим 30 см снизу куста, эта роза прекрасно выходила из зимнего сна. Плети обгорали от мороза, но снова нарастали за весь тёплый период более 3 метров. Роза же умудрялась ещё во всю цвести. "Амадеус" - многократного цветения, что меня Очень подкупает. Ну не оценила я розы с однократным цветением. Они красивы, но покупать их ради одной волны за весь летний период я теперь уже не стала бы. Хотя у меня Были и до сих пор таковые есть (жалко всё же). О них и других, с кем я не смогла сдружиться, а также тех, что сами покинули меня, я расскажу в своём следующем отзыве: Красивые и Капризные. Прощаемся.

Гроздь "Амадеуса"
"Амадеус"
Осенний "Амадеус" в вазе
Алая дорожка "Амадеуса"
Кусты "Амадеуса" только начинают рост
Роза "Амадеус"

Ещё одна роза, покорившая моё сердце, - Чайно-гибридная Роза "Капучино". Вот уш не думала я, что роза этого цвета сможет так прекрасно выходить из сна после лютых морозов. Всем известно, что розы Красных и Розовых оттенков менее капризны и более устойчивы к сюрпризам природы. А тут светлая, желто-бежевого цвета (сложный цвет, включающий оранжевый переход) и такая Крепкая. Листва темно-зеленая, пышная (куст не имеет проплешин и весь усыпан цветами). Но есть у этой розы ещё одно потрясающее качество - она не поражается чёрной пятнистостью даже при регулярных дождях. Куст просто идеален. Эту розу я накрываю колпаком спанбонда в зиму. Уш очень хочется её сохранить.

"Роза" Капучино"
Несравненная роза "Капучино"
"Капучино" во всей своей Красе
Идеальный цветок "Капучино" на фоне здоровой зелёной листвы
Молодой куст "Капучино" набирает свою мощь

Третья роза, которую я также хочу выделить, - это Роза-флорибунда "Мидсаммер". Начиная со своего внешнего вида и заканчивая своей устойчивостью абсолютно ко всем болячкам она Идеальна. Высокий, крепкий, яркий, не болеющий куст. Прекрасная форма цветка. А переходный цвет - это что-то невообразимое. Даже камера не может передать его красоту. Зимует на оценку "Отлично".

Нежность в каждом лепестке "Мидсаммер"
Цветок розы "Мидсаммер"
"Мидсаммер" начинает свой роспуск
Сложный цвет "Мидсаммер"
Ветка розы "Мидсаммер"
"Мидсаммер" в полном роспуске
Роза "Мидсаммер"
Розовый Нюхач))

Не могу обойти стороной розу, которая формой своего цветка не так гипнотизирует, как вышеописанные, но именно её я Настоятельно рекомендую. И сейчас расскажу Вам, Почему?! Представляю Вашему вниманию розу-флорибунду "Жардин де Франс" ("Сады Франции").

Роза "Жардин де Франс"
Роза "Сады Франции"

Итак, только представьте себе пушистый Розовый куст, который с ног до макушки усыпан цветками лососевого цвета. Одни отцветают, другие уже появляются. Эта роза НИКОГДА не бывает пустая. НИКОГДА! Сколько бы я ни старалась, ни одна камера так и не смогла в точности передать этот цвет (хотя на просторах интернета я всё же находила фото Умельцев, которым это удалось). Цвет именно Лососевый, никак не розовый в том понимании, в котором мы можем представить себе оттенки розового. "Сады Франции" цветут вплоть до самых морозов и прекрасно выходят из них весной, зацветая одними из первых. Этот куст светится издалека. Вот такой фосфорный у него оттенок. Браво Создателю!

В моём саду Огромное количество Шикарных роз, о которых я ещё расскажу в своих будущих Отзывах и покажу каждую, но именно эти, вышеперечисленные мною Розы, имеют Полный комплект качеств, которых все ждут, отдавая свои кровные деньги в ожидании Немыслимого Цветения.

Благодарю за Прочтение! С радостью готова услышать Иное мнение. Делитесь Своими Фаворитами. Очень интересно узнать Их🌹🙌

Достоинства
  • Красиво цветут
  • Множество расцветок
  • Некоторые виды не прихотливы
  • Некоторые виды хорошо зимуют
  • Прекрасный аромат
Julia Radasрекомендует
30.01.2024
Не удержалась, зашла полюбоваться. Вы молодец!
Большое Спасибо 😊
30.01.2024
Обожаю розы, но если б и пришлось с чем-то самостоятельно копаться, тратила бы силы на помидоры Big smile
30.01.2024
И помидоры, и капустЫ😂, и картошечка🤣, и перчик, и много много всего... Сажаю Всё 🤪
30.01.2024
Какая красота Love Но труд адский конечно, я б не справилась с таким количеством, у меня всего 3 куста растёт.
30.01.2024
Точно. Времени и сил уходит нереально много 🥵🤪Но эмоции, которые я от этого получаю, компенсируют затраты😊🌹
16.03.2024
Буду ждать следующих отзывов на розы. 300 кустов 🙈 с ума сойти! Красотища-то какая)
16.03.2024
😊Спасибо! Надеюсь, что мой Опыт кому-то поможет с выбором🌹😉