Опубликовано 19 Май, 2023 - 12:08

Отличная документалка от BBC. Относительно свежая и с немного нестандартным подходом к повествованию. Ну и конечно тема алкоголя - понятная каждому, но имеющая столько домыслов. Что хуже для организма в плане здоровья: похмелье или обезвоживание? Как сердце реагирует на обильные возлияния? Есть ли зависимость между алкоголем и инфарктом? Можно ли спойлерить на айреке про документалки?. Последнее конечно очень риторическое.

А пока познакомимся с главными участниками. Это просто чудо, что их нашли BBC. Два близнеца, с одинаковыми показателями по здоровью, еще и врачи. А значит у нас будет тест, который нельзя будет считать удачным из-за малой выборки. Но очень показательным, тк крайне приближены начальные данные у обоих испытуемых.

Не буду раскрывать все результаты, лишь скажу, что в понедельник - инфарктов на 20% больше, чем в любой другой день. И это понятно с чем связывают. У человека, принявшего 2 дозы алкоголя (2 рюмки водки) по прошествии 2 часов сердце в норме, а вот у человека принятвшего 6 рюмок коллосальная разница.

Далее будут мифы и легенды, которые столь часто встречаются в мире. Бокал вина в день за обедом. Бокал пива каждый день и далее далее далее. Ну и парочку экспериментов, которые наглядно показывают последствия. Даже в пробирке все выглядит так себе. Будет даже сбор мочи во время всего возлияния для тестов.

Интересный подход и исключительно научная точка зрения. Покажут даже то, про что мы не думаем при приеме алкоголя. Например, как реагируют на алкоголь маркеры воспаления. И насколько организм может быть ослаблен. Ну и главный вопрос, что лучше: по стакану в сутки или 2 раза в месяц, но до упаду. Правильный ответ - конечно отсутствует) А вот смотреть стоит, особенно школьника, студентам, людям с проблемами с алкоголем и для общего развития.

Немного жаль, что повествование плохо структурированно. Пару раз приходилось перематывать, но материал того стоит.

VladimirKKрекомендует