Опубликовано 23 Май, 2023 - 04:06

несколько раз

В мире не так уж много снято фильмов про альпинизм, еще меньше снято достойных. Из всех просмотренных мной фильмов на данную тематику, эта история не "отпускает" до сих пор, считаю "Северную стену" лучшим кино в своем жанре.

В основу фильма легли реальные события, произошедшие в июле 1936 года. Двое баварцев Тони Курц и Андреас Хинтерштойссер решают попробовать покорить неприступную северную стену горы Айгер в Альпах.

Оригинальное название: Nordwand

Год производства: 2008

Режиссер: Филипп Штёльцль

Продолжительность: 126 мин.

В главных ролях: Бенно Фюрман, Йоханна Вокалек, Флориан Лука

Реальным героям на момент происходящих событий было по 23 (!) года
Стоит отметить, развитость и популярность альпинизма к годам, описываемым в фильме, была достаточно высока. В Альпах не остается ни одного маршрута или вершины, куда не ступала бы нога человека за исключением Северной стены. Сложность восхождения обусловлена большой крутизной скалы и высокой вероятностью схода лавин и камнепадов.

Зловещий Айгер
Стена как будто вогнута внутрь, большая ее часть постоянно находится в тени. Даже в теплое время года и хорошую погоду условия на стене суровые - практически вся поверхность обледеневшая и нет мест для обустройства бивуака.

Бивуак - это обустройство на ночлег или отдых в условиях естественной среды, проще говоря, под открытым небом.

Спуск дюльфером в альпинизме
СЮЖЕТ

В начале фильма мы видим довоенную Германию. Двое друзей-военнослужащих увлечены горами, при любой возможности они стараются "сбежать" в горы оттачивать свое мастерство.

Тем временем, в рамках Берлинской олимпиады обещается награда успешным восходителям самим Гитлером за покорение "последней нерешенной проблемы Альп". Репортеры, надеясь на сенсацию, решают освещать в прессе весь процесс восхождения. Для Луизы, статистки, это огромный шанс сделать карьеру журналиста, да и для ее друзей-альпинистов это шанс прославиться на весь свет. Она отправляется к своим друзьям детства, Тони и Андреасу, в надежде, что они согласятся на данную авантюру.

На протяжении всего фильма тонкой нитью проскальзывают особые отношения Тони и Луизы.

Не без сомнений, но все же Тони и Андреас начинают готовиться к восхождению, собирают снаряжение, копят деньги на дорогу. Тут особое внимание стоит обратить на уровень снаряжения тех времен, точнее на его отсутствие практически.

К лагерю восходителей несколько дней едут на велосипедах, весь скарп везут на себе, размещаются в палатках, готовят еду на костре.

Контрастом показаны, прибывшие за сенсацией репортеры и наблюдатели, которые поездом добираются в свои фешенебельные высокогорные отели по туннелю сквозь Айгер. Кстати, в действительности, эта штольня в скале ни раз спасала жизни альпинистам.

Наблюдатели "жируют" и пируют в предвкушении хлеба и зрелищ. По большому счету им все равно, удачный будет итог или нет, ведь трагедия - это тоже сенсация. Луизе все больше становится тошно от такого общества и тревожно за своих друзей.

Во время восхождения наши герои решают объединиться с австрийской командой - Эдди Райнером и Вилли Ангерером. На пути у них появляется крайне сложный участок - отвесная, абсолютно гладкая скальная плита.

Хинтерштойссер, как наиболее опытный скалолаз, добирается до выступа в скале, вбивает крюк и маятником перебирается на другую сторону. Оформляет страховку для остальных восходителей. Сейчас этот участок северной стены так и называется - траверс Хинтерштойссера.Восходители прошли Первое ледовое поле и успешно разместились на ночлег.

На Айгере невозможно разбить нормальный бивуак. Посмотрите, ребята просто завернулись в брезент. Конечно, такие холодные ночевки ослабляют организм и силы.

Но ребята тактично и слаженно идут вперед, хотя наблюдатели замечают, что темп их замедлился.На Втором ледовом поле альпинисты наталкиваются на труп. Это Макс Зедльмайер, восходитель, пытавший счастье покорить северную стену годом ранее.Тем временем на Айгере портится погода. Репортеры в разочаровании понимают, в условиях ухудшения погоды сегодня на вершину ребятам точно не подняться.

А дальше рассказывать не буду!!! Уверяю, после просмотра у Вас останется неизгладимое впечатление и рука потянется залезть в поисковик и узнать об этой истории побольше.

КАЧЕСТВО

Фильм в одноголосном переводе, картинка конечно не ахти по современным меркам. Но на восприятие это никак не влияет, на мой взгляд. Тут главное развитие событий. Первый раз я посмотрела этот фильм лет 10 назад и до сих пор помню те впечатления. Давно хотелось пересмотреть (для меня это редкость).

АКТЕРЫ

Игра актеров на высоте - им веришь, за них переживаешь. Я даже не могу назвать это игрой, как будто наблюдаешь со стороны.

Вообще, события на Северной стене в 1936 году считаются наиболее известными в истории альпинизма. И я нет-нет, да перечитываю информацию об этом восхождении, поскольку тема альпинизма для меня очень волнующа.

Многие задаются вопросом, зачем вообще люди лезут в горы и зачем про это снимать кино? У меня есть любительский опыт "ползания" со снарягой по небольшим скалкам, спуск дюльфером и подъем с жумаром, это очень захватывающе. Но на каких-то значимых высотах я не была и объективного ответа, думаю, не получится. Скажу так, я искренне восхищаюсь альпинистами, скалолазами, но, извините, в большинстве случаев это убийственное занятие - одна ошибка и ты труп. Если бы у меня было хотя бы две жизни, в одну бы из них я обязательно стала альпинистом 😅Приятного просмотра!

Достоинства
  • Захватывающе
Недостатки
  • После просмотра невозможно стереть из памяти
Djervisрекомендует