Опубликовано 10 Август, 2022 - 17:19

Наконец-то я посмотрела легендарный фильм о Чапаеве, о котором много слышала. Пожалуй, этот фильм относится к той классике советского кинематографа, который обязательно должен посмотреть каждый образованный человек. Между прочим Дмитрий Быков, которого я очень уважаю, в одной из своих передач утверждал, что фильм даже лучше одноименной книги Дмитрия Фурманова, которая легла в основу экранизации.

харизматичный и обаятельный Василий Иванович
Петька и Анка пулеметчица

Что же такого особенного в личности Чапаева, который стал народным любимцем и про которого так много сложилось анекдотов? Пожалуй с масштабностью Чапаева, как народного героя, может сравниться разве что Штирлиц. Тут невероятная мужская харизма, смелость и отвага. А еще обаятельнейшая улыбка, перед которой невозможно устоять.

Книга написана на основе реальных событий, Чапаев не выдуманный персонаж, а настоящая историческая личность (здесь опять таки можно провести параллель со Штирлицем, у которого также имелся прототип). Другое дело, что если бы о Чапаеве не сняли фильм и книгу не написали, вряд ли он стал бы народным героем такого масштаба. После трагической смерти Чапаева его детей отдали в детские приюты, и только после выхода фильма на экраны о несчастных сиротах вспомнили сильные мира сего, и приняли участие в их судьбе.

Чапай на коне
Василий Иванович отдыхает после смертного боя

Фразы из этого фильма ушли в народ. Теперь я стала понимать, почему мой отец любит упоминать слово "амба". Досмотрите до конца фильм и поймете, что это такое. Я вот почему-то уверена, что это слово стало популярно именно после выхода фильма в прокат.

Еще чем подкупает этот фильм - своей простотой и юмором. Шутки у Чапаева выходят сами собой, естественно и непринужденно. Сами диалоги яркие, запоминающиеся. Актеры играют замечательно свои роли, в реальной истории ,связанной с выходом фильма в прокат, упоминается случай, как пришедшие советские люди в кинотеатр, которые знали Чапаева при жизни, были удивлены тем, насколько похожим оказался актер Борис Бабочкин на реального Василия Ивановича Чапаева. Тут видимо вышел тот редкий случай, когда актер на 100% подошел для своей роли.

в бой на врага впереди всего отряда
интеллигентные белогвардейцы

Фильм настолько нравился Сталину, что он смотрел его около 30 раз (!) в период с 1934 по 1936 год (данная информация взята из википедии). А еще изюминкой фильма стали русские народные песни, которые придают киноленте непередаваемый национальный колорит, и вызывают патриотические чувства.

"психическая атака"
Чапаев держит речь
С юмором по жизни...

Несмотря на то, что я не люблю фильмы о войне, особенно о гражданской, особенно в наше непростое время, ни одной минуты не пожалела, что посмотрела этот замечательный фильм. И конечно же, я рекомендую этот фильм к просмотру, если вы еще никогда его не видели. Посмотрите обязательно. Чапаева, как говорится, нужно знать в лицо. Историю своей страны нужно знать и помнить о ее героях.

Достоинства
  • Исторический фильм
  • Классика советского кино
  • Основан на реальных событиях
  • Прекрасная игра актеров
Недостатки
  • Нет
Djivanovaрекомендует
10.08.2022
У Вас такой отзыв заразительный - сразу хочется посмотреть.
В каком-то городе видела сеть супермаркетов "Амба" - теперь тоже хочется узнать, что за слово.
На этот фильм, когда его в кинотеатрах показывали в те года, дети ходили по многу.