Опубликовано 23 Сентябрь, 2013 - 13:13

В детстве жевательная резинка была для меня самым желанным и самым вкусным лакомством. Но с годами я стала относиться к жвачке не столько как к вожделенному продукту(если можно так назвать), сколько как к удобному средству для чистки зубов.

Да-да. Зубочисткой после еды ковыряться в зубах не доставляет никакого удовольствия, зубную нить также не жалую. Ну а полосканием частички пищи не всегда удаляются.

Безусловно, я не столь наивна, чтобы верить всяческим рекламным обещаниям о том, что жевательная резинка защищает от кариеса, создавая какой-то там барьер или нормализуя баланс. Ну а то, что она способна отбелить зубы и подавно!!! Однако, с частичками пищи, оставшимися между зубами, жвачка справляется на «ура».

Мой любимый вкус из Орбитов в подушечках – клубника-банан. Недавно в магазине, на кассе, наткнулась на тот же вкус, но в новом исполнении.

В пачечке весом 20,8 грамм по цене в 20 рублей содержится 8 вкуснейших пластинок!Уложены они в два столбика, в каждом из которых по 4 пластинки.

Минут на 20 вкуса хватает. Но нам ведь больше и не надо? Больше вредно. Я так вообще больше 5-7 минут никогда не жую. И только после еды, конечно же. (20 минут жевала эксперимента ради - нужно же было для отзыва выяснить сколько она вообще вкус держит...)

Жвачка содержит голубые гранулы, но, как я уже сказала, в магическую силу этих гранул я не верю.

Пачка снабжена удобной «застежечкой» для того, чтобы можно было её закрыть после извлечения очередной пластинки. Таким образом, жвачка никогда не рассыплется в вашем кармане или сумочке. Очень удобно!

В составе я подробно расписала все индексы Е,потому что их много.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Безопасные или относительно безопасные вещества(по степени безопасности соответствующие 1-2 баллам из 5.:

* Сорбит Е-420

* Влагоудерживающий агент E-422 (глицерин)

* Подсластитель маннит Е-421 (растительный спирт)

* Мальтитный сироп Е-965 (мальтит – заменитель сахара,производится из картофельного или кукурузного крахмала)

* Эмульгатор соевый лецитин

* Кислоты:яблочная,лимонная,фумаровая

* Аспартам Е-951

* Загуститель Е-401 (Альгинат натрия – полисахарид природного происхождения)

* Фосфаты кальция Е-341

Вещества,степень опасности которых 3 балла из 5.

* Ацесульфам E-950

* Краситель Е-133 (те самые гранулы - Синий блестящий FCF, бриллиантовый голубой FCF )

Опасные - степень опасности 4-5 баллов из 5.

* Антиокислитель Е-320 (Бутилгидроксианизол) – в России разрешен,во многих странах запрещен.

По поводу этого вещества идут споры – одни ученые считают, что оно может быть канцерогеном, другие говорят, что среднестатистический человек не превышает доз, способных неблагоприятно сказаться на здоровье.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Так что за вкус ставлю 5,за состав – 3. Итого – 4.

dornroschenрекомендует
23.09.2013
Оууу, я у нас еще такую не видела Smile
24.09.2013
Надо купить Laughing out loud
30.09.2013
Очень хороший отзыв, все по полочкам Star