Опубликовано 16 Апрель, 2019 - 15:52

Приветствую всех!

Я являюсь счастливой обладательницей кофемашины, которая готовит изумительные напитки из свежеобжаренных кофейных зерен.

Сегодня хочу поговорить о том, как ухаживать за этой кофемашиной. Всё дело в том, что вода, которую мы используем для приготовления кофе имеет различную жесткость. Жесткость это неорганические соли, чаще всего карбонаты кальция и магния, которые как мы знаем из опыта использования стиральных машин, засоряют наши нагревательные элементы. Такой нагревательный элемент есть и в кофемашине. Если вода, которую вы используете в кофемашине будет с повышенной жесткостью, значит нужно будет использовать специальные фильтры для удаления жесткости, которые вставляются в саму кофемашину либо готовить воду перед использованием в кофемашине, то есть обрабатывать в других фильтрах, а потом уже наливать в кофемашину. Сейчас техника наша стала очень умной, поэтому когда наступает определенный момент, то машина начинает пищать и просит выполнить процедуру удаления накипи. Такая табличка появляется на электронном табло и вот тогда я достаю средство, о котором хочу сегодня рассказать.

Очиститель для кофемашин и кофеварок Top house - это специальное средство для удаления накипи в кофемашинах.

Очиститель Top House кофемашин и кофеварок отзывы

В составе пишут, что там какая-то органическая кислота. Какая именно, я так и не поняла, ведь никакого уточнения на этикетке я не нашла.

Средство для удаление накипи в кофемашине

Упаковка

Пузырёк непрозрачный, серого цвета, в фирменными этикетками.

Крышка герметичная.

Бытовая химия для кофемашины

Внутри находится прозрачная жидкость, не тягучая.

Объём: 250 мл

Для меня этот объём не совсем удобный. Для моей кофемашины нужно 100 мл средства на одну процедуру очистки. После двух процедур остается 50 мл, а это не туда и не сюда. Либо нужен новый пузырек, либо остаток получится лишним.

Использование средства

Вхожу в меню машины, выбираю процедуру удаления накипи и далее машина пошагово ведёт меня по каждому пункту.

Из ёмкости, в которой у нас находится обыкновенная вода, я сначала сливаю воду. Затем до буквы А на машине я наливаю средство из бутылочки.

Процесс очистки кофемашины

Рисочка соответствует как раз 100 мл. Потом до уровня Б (это практически максимальный объем) я наливаю воду. Вставляю полный контейнер воды на свое место.

Мытье кофемашины

Воды потребовалось примерно полтора литра. Спереди, где у нас выдается кофе, я ставлю емкость для сбора отработанного кипятка, объёмом превышающим полтора литра, потому что вода со средством будет прогоняться через всю машину. Вода будет очень горячей и нужно быть очень осторожными при процессе очистки.

Удаление накипи

Где-то в течение получаса машина сначала прогоняет через себя весь раствор со средством, а потом дважды просит наполнить контейнер для воды обыкновенной, чистой водой для промывки всех систем.

Промывка кофемашины

Вся процедура очистки длится примерно минут 40, после этого машина готова к использованию.

Чем почистить кофемашину в домашних условиях

В моём случае кофе мы пьем только по утрам, готовим 2-3 чашки. Вода, которую я заливаю в кофемашину очень мягкая. Она проходит специальную систему очистки при подаче в кран. Несмотря на это, в кофемашине я выставляю уровень жесткости минимальный и машина требует удаления накипи 1 раз в 2 недели. Думаю, что внутри машины стоит счётчик по кружкам и после определённого количества приготовленного кофе машина просится на мойку. Но это мое такое подозрение.

Мое впечатление

Средство в принципе мне понравилось, результат хороший.

Но я не могу сказать какое вещество удаляет накипь в кофемашине, остаётся ли оно после удаления внутри и вредно ли оно вообще для здоровья.

В любом случае, если у вас есть кофемашина, то у вас встанет вопрос о покупке средства для удаления накипи. Это средство эффективное, но вот состав его не совсем ясен.

Другие мои отзывы на тему БЫТОВОЙ ХИМИИ можно прочитать ТУТ.

До новых встреч на моей страничке.

Шальной Мопсрекомендует