Опубликовано 18 Февраль, 2024 - 20:28

1 400 рублей

Я уже несколько раз говорила о том, что машина времени существует. Конечно, она не способна в прямом смысле слова перенести в прошлое, но она способна на какое-то время выдернуть нас из настоящего.

Февраль 2006 года. Зимняя сессия в разгаре. Каждый вечер можно услышать, крик, наполненный надеждой и отчаянием: "Халява, приди!". Студенты, как известно, верят в чудеса. Однако, в этот год я ждала ещё одного чуда: 1 февраля мне исполнялось 18 лет, я не верила, что этот день может пройти также как и все другие. Настрой на свершение волшебства даже не мог испортить предстоящий экзамен у препода, спящего и видящего, как я с треском вылетаю из университета. Утро того дня началось с подарка, преподнесенного мне соседками по комнате. Им стал дорогущий для студентоты парфюм от Faberlic "Tendre" (350 рублей за флакон при том, что на 500 рублей можно было жить 1.5 недели 😅)

К сожалению, прожил парфюм у меня возмутительно короткое время. В мае месяце кто-то, улучив время, зашёл в комнату, и мой подарок, 100 рублей и CD-плеер, принадлежащие моим соседкам, ушли вместе с ним. Или с ней.

Долгие годы я пыталась найти и сам флакончик, и достойную замену ему. Оригинал 2006 года выпуска я нашла 1 февраля 2024 года, причем, совершенно случайно. О замене - ниже.

🍋‍🟩Форм-фактор

Флакон находится в картонной упаковке приятного холодного припыленного зелёного цвета. Надписи на лицевой и тыльной части коробки выполненны золотом, на удивление, не потускневшим за 18 лет. Да, коробочка маленько потрепалась, но это и не удивительно: удивительно другое, как она, в принципе, выжила.

Хранилище драгоценной жидкости выполнено из добротного стекла. Также добротно завальцован и дозатор. Запомните, если в процессе настаивания парфюма жидкость исчезает из бутылька - все дело в крепеже распылителя. Золотая надпись на флакончике не стерлась. Дозатор также не потерял ни кусочка краски.

Сам парфюм со временем принял более насыщенный зелёный оттенок. 18 лет назад аромат имел более светлый зелёный цвет.

🍋‍🟩Шо внутри?

Признаюсь честно, к моим 18 годам Tendre стал вторым зелёным ароматом в моей жизни. Пионером же была кельнская вода Yves Rocher the Vert, с которой я познакомилась в конце 2005 года. До этого времени мои сердце и душа всецело принадлежали ароматам, где главную роль играла Её Величество Ваниль. Сабж сего отзыва имеет совсем другую историю:

Зелёный чай, лайм, лимон, настурция, иланг-иланг.

Однако, этот зелёный, цветочный аромат произвёл на меня точно также же впечатление, какое в свое время произвела Laguna Salvador Dali. Правда, в точно таком же экстазе я не билась, но подвисла основательно, очарованная совершенно новой для меня игрой нот.

🍋‍🟩Шо по итогу?

Конечно, 18 лет назад аромат не мог похвастаться крепостью и четкостью линий в своем раскрытии. Тогда это был тонкий, зелёный и, одновременно, нежный лёд. Сейчас это вязкая сухость и насыщенность зелёного чая, купаж масел лимона и лайма, связанные сладостью волшебного иланг-иланга. Настурция идёт лишь чуть уловимым фоном, дополняя и параллельно связывая композицию нежным, сладковатым цветочным обертоном.

Я слышу прямолинейный зелёный чай только первый час, затем, когда основная нота чуть сбавляет обороты, я начинаю слышать и остальные составляющие.

Годы пошли парфюму на пользу, теперь я слышу его на себе стабильно 4-5 часов, дальше им наслаждаются окружающие. Однако, стоит проявить физическую активность, Tendre напоминает о себе нежным, зелёным и ласковым облачком. Моя горячая кожа не сжирает аромат за пару часов, и даже утром, поднеся запястье к носу, я ещё ощущаю чайно-цитрусовые ноты.

Если говорить о замене.... Уффф... Ну, тут все сложно. За эти годы через мои руки прошло около двух десятков "зелёных" парфюмов начиная с "Зелёного чая" Букеты России и The Vert Новая Заря и заканчивая "Aqua Allegoria Herba Fresca" Guerlain. Дальше по ценнику и брендам я уже не полезла, ибо внутренняя жаба и здравомыслие, дав хорошего такого леща внутреннему парфоманьяку, остановили меня.

С 2014 по 2020 я скрипела зубами, но перебивалась Green Tea Elizabeth Arden. Но это было не то: чай есть, цитрусы есть, а иланг-иланга нет. В защиту Элизабет Арден могу сказать, что если не рассматривать его как замену, аромат прекрасен, но, я-то преследовала другие цели. В мае 2020, плюнув на все и вся, я купила Green Tea (The Vert) Yves Rocher. Не-а, не то.

Напоследок скажу следующее. Героя отзыва ещё можно найти по барахолкам, правда, на какое-то время придётся превратиться в сталкера. И это того стоит, если вы любите Tendre также, как люблю его я))

Достоинства
  • В нем нет недостатков
Vanilla's Milkрекомендует
19.02.2024
Ой, знакомый с детства аромат зеленого чая
19.02.2024
А у меня, получается, со студенчества 😅
19.02.2024
О, я так свои любимые духи из молодости который год ни чем заменить не могу😂
19.02.2024
Таааак, мать, давай с этого места более подробно 😎
24.02.2024
Давным давно Живанши Eaudemoiselle de Givenchy
20.02.2024
Внутренняя жаба и здравомыслие, дав хорошего такого леща внутреннему парфоманьяку, остановили меня.

Ох, как знакомо. Мой внутренний парфманьяк сейчас разбушевался, а жаба и здравомыслие уснули. 😅

Вы так интересно пишете, супер! 👍🏻
О, благодарю Вас за внимание и прочтение 🥰

Я позволила себе купить ещё 1 флакон...Вот, идёт, 10 марта должна посылка прийти...🤦🏼‍♀️
21.02.2024
Я в январе себе целых два позволила. 😅 Пока не жалею, хочется себя побаловать хоть чем-то.
21.02.2024
Я тоже люблю зеленые чаи в ароматах и потихонечку собираю коллекцию)
21.02.2024
Думаю, этот экземпляр тебе очень понравится ))
24.02.2024
как раз хотелось подобного чайного аромата, возьму на заметку!
25.02.2024
Вы не остаётесь равнодушной)))
02.03.2024
Ух ты, неужели есть ещё такие же маньяки зелёного чая как и я))
02.03.2024
О, да, есть ещё те, кто не променяли запах зелёного чая на Баккару/ Эрбу/Делину 😅🤗
😁👌
13.03.2024
вот понять не могу зачем снимать с производства удачные вещи...
14.03.2024
Обычно они отвечают так "Мы идём в ногу со временем...". Но есть нюанс...Тот же Ангел Тьерри Мюглера выпускается больше 30 лет. Где -то нестыковочка 😅
16.03.2024
Многие ароматы уходят и найти им замену порою сложно.
16.03.2024
О, да...Вы правы...
06.04.2024
Леща мне тоже надо Big smile Но нет, жалеть о покупке ароматов, которые дополняют, а то и создают гармоничную картину мира вокруг себя - совершенно не стоит!
Дочь наша Будур обожает зелёные чаи, и я то и дело что-то прикупаю ей. Если увижу такой, с перламутровыми пуговицами и илангом, буду сигнализировать))
16.04.2024
Вот из всего перечисленного я только с Ив Роше знакома, мне аромат нравится, правда не стойкий совсем.)))
19.05.2024
Ой а где можно купить и как? Статья заворожила, это и мой студенческий ааромат!😌🥰
19.05.2024
Ой, я караулила их на Авито и Юле очень много лет. Сугубо только по барахолкам и частным коллекциям искать...
Благодарю за прочтение 🤗❤️
02.07.2024
Ну как же круто...! Я на это время вместе с вами будто перенеслась в студенческие годы. Это время незабываемо, как и не забыть те ароматы, песни и даже слова. И как же хорошо вернуться, хоть на чуть-чуть, самую малость. Очень радуюсь, что вы исполнили свою мечту, что все сбылось и получилось! Теперь ваша юность вместе с тем самым зеленым чаем - с вами и никуда не денется больше Smile