Опубликовано 31 Март, 2015 - 21:51

Однажды зимним вечером, мой друг, занимающийся аквариумами, привез мне трех желтых рыбешек. Они были благополучно заселены и стали обживаться. Ведь каждой цихлиды всегда есть своя точка в которой она обитает. Будь то укрытие, кустик травы или просто укромный уголок.

С появлением этих рыбок из моего аквариума через неделю исчезли все улитки. А еще через две были объедены и обкусаны все растения, целые листики остались лишь на поверхности, потому что рыбки обитают в нижних слоях воды. Почти все растения этими рыбами обкусываются под корень или листья просто объедаются, клочки растений плавают везде. Растения посаженные в грунт и плохо присыпанные выкапываются и плавают в свободном плавании по аквариуму.
Хотя кормлю я их хорошо, замороженным мотылем.

Съедено за ночь.

Иногда рыбам не нравится как в аквариуме лежат камни. (Но это особенность поведения крупных пород). Рано утром можно проснуться от того, что грунт стучит о стекло и кто-то в аквариуме усиленно копает, пытаясь сделать все по своему. Любят раскапывать грунт до самого дна, пытаясь расчистить проходы к любимым укрытиям или просто обустроиться по своему рыбьему фен шую.
Но при всем этом они довольно спокойны, не капризны и никого не обижают, за исключением мелких пород рыб. Как то жили у меня с ними несколько неонов. В течении 5 дней все исчезли бесследно.

Достоинства
  • Красивая
  • Не прихотлива в уходе
Недостатки
  • Подкапыватель растений
  • Съедает растения
Alisseрекомендует
Мне кажется, что рыбки очень много требуют ухода. Мне нравится любоваться рыбками в аквариуме, но сама я бы не смогла их содержать.
27.08.2015
Это только кажется. На самом деле, с ними проще, чем с другими питомцами. Покормил раз в день, да они плавают себе дальше. Раз в месяц воды отчерпал немного, чистой подлил и все. Вот и весь уход.
Аквариумы чистить надо, потом кислород им нужен, с мальками возиться...Ой нет, что-то очень сложно.Smile
27.08.2015
Чистка аквариума - это откачать 30% воды и залить свежей, ну и стекло протереть.
Кислород просто работает днем, а на ночь можно выключить.
А мальков от этих вредных рыб не дождешься. Puzzled
Прочитала с удовольствием Smile