Опубликовано 9 Май, 2015 - 12:18

Аквариумных рыбок я держу уже довольно давно. Отдала предпочтение агрессивным породам - цихлидам.
Ранее в моем аквариуме жили более спокойные обитатели - золотые рыбки, которые спокойно ели любую еду и не капризничали.
Цихлиды совсем иная порода. Да, они больше травоядные, но все же такой корм как мотыль, для них является лакомством

В моем случае, это повседневный корм. Я покупаю крупный мотыль для рыб среднего размера 5-8см. Стоимость упаковки 115 рублей на 18 замороженных брикетов. Такого количества мне хватает на 2,5 недели.

В магазинах он обычно хорошо спрятан где-то в холодильниках, поэтому всегда нужно интересоваться у продавцов о наличии.

Лучше замороженного мотыля только живой, ранее я покупала чаще его, но из-за этого в моем аквариуме завелись планарии и избавиться от них было очень тяжело! Поэтому, никогда не покупайте живой корм, в особенности на рынках или сразу же его замораживайте!

Корм в замороженных брикетах абсолютно безопасен, съедается очень быстро.

Можно бросить в воду целый замороженный кусочек. Он тает в воде меньше минуты и тогда рыбы выплывают на запах и хватают червячков.

Такой корм очень удобен в применении, не делает воду мутнее как, к примеру, сухие корма и к тому же, без лишних добавок и химии, все натуральное.

Рыбы живут на нем много лет, быстро растут и очень активны.

Для пятерых рыбок небольшого размера я бросаю 2 брикета. Съедается это все за минуты три.
Корм хранится в холодильнике в морозилке в простом мешочке и очень долго может не портиться.
Я всегда отдаю предпочтение мотылю, но после него рыбы не воспринимают сухой корм, хотя кормление им выходит экономичнее.
Достоинства
  • Вода в аквариуме не мутнеет
  • Рыбы едят с удовольствием
Недостатки
  • Не очень экономичен
Alisseрекомендует
Ух ты!! Даже не знала, что такое бывает Smile Надо будет поискать, побаловать своих карасей (у меня настоящие, дикие караси))
10.05.2015
Караси это здорово! Только у них вроде окраска серая и неприметная. Хотя я слышала, что они неприхотливы, а золотые рыбки вроде их дальние родственники. Smile
Ну да - многие виды аквариумных рыбок являются родственниками карасям (так и не поверишь). Раньше у нас были разные красавчики типа телескопов, неонов и т.д и т.п... Но - увы! Не прижились: то им климат не подходил (зимой довольно холодно, обогреватель их не спасал), то в компрессор залазили (как умудрялись?), исход, естественно, летальный, то по незнанию (не было тогда еще у нас инета) какую-то хищную прикупили - оставшихся пожрала. В итоге остались с пустым аквариумом. Летом в реке наловили карасей небольших и чисто по-приколу отправили в аквариум. Уже лет десять живут и не жалуются Smile А что невзрачные, так не страшно, все равно люблю их; это как кошка не породистая, но от этого не менее любимая Smile Wink
11.05.2015
Говорят, что караси настолько неприхотливые, что могут питаться хлебом.
А еще поскольку живут в речках, то бывает что вода там замерзает в лед и карась вместе с ней. А потом лед тает и рыба плывет себе дальше как ни в чем не бывало. Smile
Такие они.. Но хлебом кормить, думаю, чревато - не уследишь, а потом, как минимум, аквариум драить Big smile А вот если удастся найти им червяка - вот тут начинается рыбье счастье Big smile Но с червяками что-то давно напряженка, так что идея с замороженным мотылем очень и очень кстати Smile
17.05.2016
Рыбы красивые :3
А я своих артемиями кормлю от всё того же "Аква меню", аналогичные пластинки. Рыбы этот корм всегда кушают с удовольствием.
А вот про планарий не знала Shock . Пойду устрою себе ликбез Exclamation Mark *ушла читать*