Опубликовано 6 Август, 2022 - 13:44

• Здравствуйте, дорогие читатели и любители кино!

На эту дораму наткнулась совершенно случайно. Название заинтриговало. Неужели реально можно убить за измену?

Дорама очень крутая! Сюжет любопытный, хоть немного и запутанный. Актеры отличные. Но, как обычно, дорама слегка затянута. Хоть все это затягивание и по сюжету.

А за подробностями приглашаю в отзыв Smile

• ХАРАКТЕРИСТИКИ

Страна производства Южная Корея
Год выпуска 2020-2021
Количество сезонов 1
Количество эпизодов 16
Хронометраж каждой серии около 60 минут
Возрастные ограничения 16+

• ОПИСАНИЕ

Известная писательница, автор детективных романов-бестселлеров, постоянно придумывает новые способы убийств.
В отличие от ее романов, реальная жизнь Кан Ё Джу спокойная и счастливая, а ее муж-адвокат — идеальный партнер, ориентированный на семью.
Хан У Сон занимается бракоразводными процессами, и является респектабельным адвокатом

Кан Е Джу популярный автор детективных романов, где центральное место занимают изощренные убийства. Издатель торопит со сдачей нового романа.

Но одной из главных ее забот является «слежка» за мужем. Точнее, не совсем слежка, просто очень пристальное внимание.

Если изменишь — умрешь / Barampimyeon jukneunda
Запахи, чужие волосы на одежде или в салоне автомобиля. Одним словом строгий контроль!

Она постоянно повторяет мужу, что за измену убьет его! А что же муж?

Если изменишь — умрешь / Barampimyeon jukneunda
Хан У Сон популярный адвокат по бракоразводным процессам. Красивый, стильный, его называют «мужем нации». А он любит свою жену. Любит и опасается, так как изменяет ей.
Если изменишь — умрешь / Barampimyeon jukneunda

Вот с этого то и начинается эта история.

• ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ

Кан Е Джу / популярная писательница / заботливая жена / Чо Е Джун

Если изменишь — умрешь / Barampimyeon jukneunda
Она очень странная. Ей нравится одиночество, она даже высокомерна. Зона ее интересов ограничена, почти как у Шерлока Холмса, писательство, криминал и забота о муже. И, как обычно бывает, у героини очень темное прошлое!

Роль отыграна отлично.

Хан У Сон / успешный адвокат / удачливый ходок «налево» / что не мешает ему быть заботливым мужем / Го Джун

Если изменишь — умрешь / Barampimyeon jukneunda
Красавец и мечта многих женщин. У него образ идеального мужа. Спортивный, бегает каждое утро, но спорт здесь не главное. Главное- это любовницы. Да, да, именно во множественном числе. Он дико боится жены, но все равно изменяет.

Если изменишь — умрешь / Barampimyeon jukneunda
Неприятный персонаж. Вроде красивый и заботливый. Но его двуличность отталкивает. А ведь герои женаты пять лет, но жена почему то измен не замечает. И это странно, ведь от ее взгляда не может укрыться ни одной детали.

Ко Мире / студентка / Ла Да Бин

Если изменишь — умрешь / Barampimyeon jukneunda
Загадочная девушка. Нелепейшая случайность знакомит ее с У Соном. Герои сближаются, что не остается незамеченным Е Джу.

Если изменишь — умрешь / Barampimyeon jukneunda
Мире оказывается не так то проста. Но мне кажется, что эта героиня была лишней. Красивая, милая и тоже заботливая, но и без нее сюжет бы прекрасно обошелся.

Су Хо / сотрудник разведки / ассистент Е Джу / Ким Ен Дэ

Если изменишь — умрешь / Barampimyeon jukneunda
Очень мне полюбился этот актер. Он играл в дораме Падающая Звезда и оказался просто близнецом моего брата Саньки. Вот бывает же так☺ Но возвращаясь к персонажу!

Если изменишь — умрешь / Barampimyeon jukneunda
Служба разведки отправляет его на работу к Е Джу. Вот если честно, то я долго не могла понять, зачем он втирается в доверие к писательнице. К тому же и охраняет ее.

Вроде тоже проходной персонаж, ну да ладно, пусть глаза радует!

Если изменишь — умрешь / Barampimyeon jukneunda

Полицейские / горячая парочка, которая веселит на протяжении всей дорамы

Если изменишь — умрешь / Barampimyeon jukneunda
Они постоянно находятся в конфронтации с Е Джу. Она их «засаживает», а они бесятся. В общем, классная парочка Smile

Джун Хо / ассистент У Сона и просто друг / Чон Сан Хун

Если изменишь — умрешь / Barampimyeon jukneunda
Верный друг и хороший работник. Постоянно прикрывает У Сона. Но и шишки за это на него регулярно сыпятся. Классный персонаж и отличный актер.

Пэк Су Джон / актриса / любовница мужа

Если изменишь — умрешь / Barampimyeon jukneunda
С ее пропажи и начинается вся эта история. Муж пытается уничтожить улики его прибывания у нее дома. Детективы идут по следу. А жена просто захотела раскрутить горячую тему.

А общем, все так и бегают по кругу. На самом деле персонажей куда больше. Да и отыграли все на уровне.

• ЛОКАЦИИ

Если изменишь — умрешь / Barampimyeon jukneunda
Офисы, рестораны и маленькие кафешки. Дома героев.

У главных героев очень странная конструкция дома. Вот, извините, уродство какое то. В общем, жилище с очень большой претензией.

Если изменишь — умрешь / Barampimyeon jukneunda
А еще загадочная река Хан и кладбище! Это же всё-таки криминальный детектив!

• МУЗЫКАЛЬНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ

Отличное! Красивое инструментальное звучание. Заглавная тема тоже неплохая.

Звук подобран идеально к каждой сцене!

• КОСТЮМЫ

Обычные. Однако, стоит обратить внимание на то, как героиня прорабатывает сюжет новых романов Smile Какие костюмы она надевает. Вы будете смеяться!

• РАЗВИТИЕ СЮЖЕТА

Итак, жена все никак не может «родить» роман. А муж бегает налево. Но Е Джу держит его в тонусе. Только вот пропажа любовницы У Сона путает ему все карты.

Жена начинает что то подозревать и полиция глаз с него не сводит. А тут еще студенточка просто прилипла к нему.

В общем, сплошной нервяк у мужика.

Чем закончится вообще предсказать сложно. Так как создатели таких хитросплетений накидали, что в сюжете то разобраться весьма затруднительно!

• МНЕНИЕ

За развязку 5 баллов! Она очень крутая. И все же подводка к этой самой развязке была мега сложная.

На мой взгляд, можно было смело сократить дораму на половину. И тогда получился бы отвязный драйв!

Если изменишь — умрешь / Barampimyeon jukneunda
Несомненный плюс дорамы это актерский состав и персонажи, которых они играли.

И все же некоторые персонажи были лишними. Такое ощущение, что побольше звезд напихали в дораму для значимости. Но и без них сюжет не пострадал бы.

Еще замечание к Хан У Сону. Я его не особо поняла. Зачем он так добивался Е Джу, если потом стал изменять ей, зная ее непримиримость к изменщикам? Почему?

Если изменишь — умрешь / Barampimyeon jukneunda
Не понравилось, что повествование ведется в разных временных отрезках. Подобное всегда требует внимание зрителя, иначе можно просто запутаться.

И конечно же здесь важна интрига, можно ли убить за измену. Сценаристы раскрутили эту тему идеально!

• ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Рекомендую дораму Если изменишь — умрешь / Barampimyeon jukneunda. Классный детектив с элементами юмора!

Выделю плюсы и минусы продукта:

Плюсы

1. Актерский состав
  2. Развязка
  3. Интрига
  4. Интересный сюжет

Минусы

1. Много лишних персонажей

Если изменишь — умрешь / Barampimyeon jukneunda
Дорама смотрится очень легко. Изменник муж это вообще шедевр! С каким профессионализмом он избавляется от улик, просто виртуоз своего дела Smile

Если изменишь — умрешь / Barampimyeon jukneunda
Если есть капелька свободного времени на выходных, если любите дорамы, то посмотрите Если изменишь- умрешь! Хорошее настроение обеспечено!

И все же 4 звезды!

Всем спасибо за внимание к моему отзыву! Надеюсь, что он окажется полезным! Желаю всем только приятного просмотра! Берегите себя и своих близких!!!

ЗДЕСЬ еще больше отзывов на фильмы, дорамы и сериалы

Достоинства
  • Актеры
  • Бесподобная концовка
  • Интересный сюжет
  • Интрига
Недостатки
  • Много лишних персонажей
Ольга Letoрекомендует
Интересный сюжет Smile
Очень интересный! Такая интрига Laughing out loud
Если изменишь — умрешь
Сколько бы семей сохранилось, если бы так было)). Ну и вдовцов со вдовами бы появилось много Big smile
06.08.2022
Это точно. К браку вообще нужно подходить осмысленно и со всей осторожностью!
Не мой формат...
06.08.2022
На любителя, конечно. Но мне понравилось. Мне кажется, здесь очень необычный сюжет, который делает дораму интересной!
Интересный сюжет
Сюжет просто отличный!
07.08.2022
Я так долго откладывала просмотр, что забыла про эту дораму
08.08.2022
Я сама чуть про нее не забыла. Когда много что хочется посмотреть, то такое часто случается)
Интересно посмотреть.
Очень достойная дорамка!
Неплохой сюжет Smile
Laughing out loud
07.08.2022
Вы уже просто специалист в корейских фильмах.
08.08.2022
Это точно! Даже сложные для нас имена уже запоминаю, и даже могу различать азиатов)
А вообще, я очень люблю корейские фильмы и дорамы.
07.08.2022
Да, сколько интересных фильмов и сериалов я в декрете пропускаю...)))
08.08.2022
За корейскими дорамами вообще бывает сложно уследить, постоянно что то интересно выпускают)
Какие у людей сложности в семейной жизни!
08.08.2022
И не говорите. Сами себе такие проблемы находят)
Сюжет понравился по описанию
08.08.2022
Сюжет меня прям очаровал! И развязка отличная получилась!
Не смотрела
08.08.2022
Дорама очень неплохая. Но если честно, бывают и получше. Но здесь вся ставка на необычный сюжет. Можно ли убить за измену?
Интригующий любопытный сюжет Smile
08.08.2022
Очень классная дорама. Героиня огонь! Сюжет очень необычный)
08.08.2022
Вот бы и вправду название себя оправдывало в реальной жизни))))))
08.08.2022
О! Было бы интересно. Но там вся загвоздка еще была в брачном контракте. Очень необычно для нас)
Придумают же сценарий)
08.08.2022
Это точно! Корейцы это дело хорошо умеют. Наверное, за это я и люблю дорамы)
09.08.2022
В целом интересно)
10.08.2022
Очень неплохой сериал. Сюжет очень интригующий.
Название сериала позитивное)
13.09.2022