Опубликовано 30 Октябрь, 2020 - 13:16

Золушка. Балет Алексея Ратманского на музыку Сергея Прокофьева в Мариинском театре-2.

Афиша

Изначально мне сказали, что это будет весьма необычная постановка. Что не будет пышных платьев и декораций.

Действительно, из декораций были железные лестницы, часы, превращающиеся в люстру, и задний фон - рисунком - зал, сад, лес.

Костюмы тоже не корсеты и кринолины. Сёстры Золушки в лосинах, маман в халате с цветами. На балу мужчины во фраках, женщины в длинных платьях и причёсками 20-х годов. Вместо феи старуха-оборванка.

 

Предварительно почитала на сайте описание спектакля. Потому что мне бывает сложно понять, что актёры изображают прыжком сюда, а потом туда))))

Описание на официальном сайте. Балет Золушка
Описание на официальном сайте. Балет Золушка
Описание на официальном сайте. Балет Золушка

Сюжет обычный, разве что для меня новинка пьяница-отец. В общем-то становится понятно, почему его жена держит падчерицу за служанку)))

Ну и не помню про учителей танцев, которые пытаются научить очень неуклюжих сестёр.

Спектакль интересен тем, что он смешной)))

Одна сестра как будто толстая (подозреваю, что попа и грудь накладные. Ведь в балет с такими нельзя)))), одна тощая, и обе отлично играют недалёких девиц.

Маман танцует восхитительно. В своём халате с огромными розами. В общем, такая стандартная семейка, где матушка хочет пристроить своих дочерей.

Поклон. Золушка, Принц, Дочери и Мать.

Танцы на балу мне не понравились своей ... корявостью... Какие-то странные движения для таких нарядов((( Похожи на движения папуасов.

Времена года - ух какие красивые стройные мальчики! Пожалела, что не взяла бинокль)))) Кстати, если бы не прочитала описание, не знаю, сообразила бы, что это Весна, Лето, Осень, Зима)))

Поклон. Времена года, Золушка, Принц.

Партии у Золушки и Принца весьма длинные. Если честно, мне надоедало так долго за ними наблюдать.

Когда принц пошёл искать обладательницу туфельки, были два танца. Сначала не совсем поняла, что они обозначали, но один был - женский, второй мужской, что там тоже парень примерил туфельку. В общем, как и говорили, на современный лад)))) Потом почитала, что это имелось ввиду, что Принц искал обладательницу туфельки во всех уголках света - и в бордель заглянул, и в мужской клуб.

Заканчивается стандартно - Золушка и Принц счастливы, отцу отсыпали денег, только матушка с дочерьми ни с чем остались))

Мне понравилось. Спектакль 6+, и действительно, дети сидели, в общем, считаю, возраст подходящий. Сильно подтекста дети не поймут, а на красоту балета посмотрят!

Достоинства
  • Балет как искусство
  • Необычная постановка
  • Смешной
Недостатки
  • Слишком современный
yozhikaрекомендует
Читать все отзывы 1
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Смотрите также