Опубликовано 15 Июль, 2024 - 17:33

Привет любителям кино и особенно французских комедий! Сегодня я хочу поделиться своим мнением о просмотренном недавно фильме, который хорошенько поднял мне настроение.

Французская комедия всегда отличалась своим неповторимым стилем и своеобразным юмором. Фильм "Не звезди!" (2022) – не исключение. Это современная комедия, но не просто чтобы посмеяться, а с глубоким, при этом ненавязчивым моральным посылом, которая умело сочетает в себе забавные моменты и важные жизненные уроки.

Увлекательный сюжет, полный юмора, приправленного ненавязчивой моралью

Фильм "Не звезди!" рассказывает историю о лжеце, который настолько привык врать, что говорить правду уже практически разучился. Но жизнь сама внезапно вносит неожиданный поворот в его жизни, после которого он начинает говорить только правду. Но, как говорится, есть нюанс...

Главный герой, Жером (Тарек Будали), внезапно обнаруживает, как всё, сказанное им, оказывается правдой и любая его ложь воплощается в реальность. Это приводит к череде комичных ситуаций и жизнь начинает сыпаться, как карточный домик. Задумка такая простая, она отчасти напомнила мне старый фильм 1997 года "Лжец, лжец" с Джимом Керри, только там патологический лжец внезапно начал говорить только правду, а тут эффект обратный - главный герой всё так же врёт, но ложь становится правдой после произнесения, так что фильмы очень разные, хоть и имеют схожесть (собственно, настоящее название фильма "Menteur" - это "Лжец", просто наши локализаторы снова проявили излишний креатив). А ещё их схожесть в том, что они оба очень смешные и интересные.

Сценарий фильма написан так, что каждое событие логично вытекает из предыдущего, создавая единую и цельную картину, несмотря на творящийся из-за воздвигнутой лжи бардак и разрастающийся хаос. Это позволяет легко следить за развитием сюжета и поведением героев, как главного, так и второстепенных.

Актёры играют весело и смешно, но без переигрывания. Эта современная французская комедия ничем не хуже старых фильмов с Пьером Решаром или Луи де Фюнесом.

Тарек Будали превосходно исполняет роль Жерома, передавая все грани характера своего персонажа: от обаяния и хитрости до внутренней неуверенности и страха быть разоблачённым. Забавно выглядит его переход от того периода, где своей ложью он держал свою жизнь под контролем к ситуации, когда его жизнь стремительно рушится, потому что ложь превращается в правду.

В его игре хорошо ощущается это падение с олимпа обмана и манипуляций, ведь врал он потому что, хотел держать всё под контролем, всем угодить, избегать конфликтов, быть удобным для всех, а тут конфликты посыпались как из рога изобилия - один за другим. И Тарек классно передаёт эти эмоции, оставаясь комичным, но не глупым. Его партнёры по фильму, играющие его семью, друзей и коллег, также вносят значительный вклад, добавляя в общую картину яркие и запоминающиеся образы.

Яркий, красочный, очень тёплый стиль, поднимающий настроение даже визуально

Визуально "Не звезди" выглядит современно и привлекательно. Режиссёр Оливье Барру и оператор Арно Стефани сделали каждую сцену яркой и выразительной. Насыщенные цвета добавляют фильму энергии и динамики, а также поднимают настроение. В этом фильме Франция выглядит солнечной, тёплой и весёлой. Французский стиль ощущается во всём: от интерьеров квартир до улицы - как городской архитектуры, так и природных видов, что придаёт фильму французский шарм и аутентичность.

Фильм очень смешной, весёлый и дарит максимально приятные эмоции

Одним из главных, я бы даже сказала основных достоинств "Не звезди" является его юмор. Фильм полон забавных ситуаций и остроумных диалогов, которые вынуждают порой смеяться от души. Французский юмор отличается своей тонкостью и изяществом, и в этом фильме он представлен во всей красе. Это типичный пример хорошей французской комедии, где смешное и нелепое переплетается с жизненными реалиями.

Фильм не просто для смеха, он имеет и важный посыл

"Не звезди" поднимает важную тему честности и правдивости в отношениях. Ложь, даже кажущаяся безобидной, может привести к серьёзным и неприятным последствиям. Эта тема актуальна во все времена, и режиссёр умело подаёт её через призму комедии, делая мораль фильма доступной и понятной для зрителей всех возрастов. Несмотря на такую очевидность проблемы, я бы даже сказала вечность этой проблемы (что люди врут друг другу), именно этот фильм смотрит на неё со своей стороны и высмеивает по своему, так что хоть проблематика лжи и заезженная, тут создатели постарались и сделали фильм оригинальным, рассказав собственную, неповторимую историю.

Фильм напоминает нам о важности честности и открытости в отношениях, показывая, что только так можно избежать недоразумений и сохранить доверие. В мире, где ложь стала обычным делом, "Не звезди" становится своеобразным напоминанием о том, что правда всегда лучше, как бы горька она ни была.

Достоинства
  • Важный и актуальный посыл
  • Великолепная игра актеров
  • Захватывающий сюжет
  • Отличная операторская работа
  • Сильные эмоциональные моменты
  • Тонкий французский стиль
  • Яркий и запоминающийся юмор
Недостатки
  • Ничего такого
Соfарекомендует