Опубликовано 16 Ноябрь, 2015 - 13:36

Начав писать отзывы о средствах личной гигиены, я по иному взглянула на привычные, повседневные вещи. Признайтесь честно, кто-то задумывался над тем, что жидкому шампунь, к которому мы так привыкли, всего-то 100 лет? Даже не верится. Smile Напрашивается логический вопрос, а чем же до этого люди мыли свои волосы?

Для мытья волос использовали отвары растений, ржаную муку, золу, яичный желток (это то, что я знаю), возможно и что-то еще.

Из истории современного шампуня :

Чуть больше сотни лет шампуню в порошке. Хотя началось все гораздо раньше. В далеком XIX веке…

Само слово шампунь происходит от «shampo», что в переводе с хинди означает «массажировать», «растирать». В связи с тем, что Индия до середины двадцатого века была английской колонией, не удивительно, что первый европейский продукт, предназначенный для мытья волос, появился именно там. В Европе к концу XIX века знали только мыло, оставляющее на волосах белый налет. Но в конце XIX века в Лондоне случилось нечто, чему суждено было стать отправной точкой в истории шампуня, и с тех пор мыльная история перестала быть безымянной. Изобретение шампуня связывают с именем англичанина Кейси Херберта. Его шампунь был сухим порошком — смесь пудры из мыла и травы. Назывался этот порошок Shaempoo.

В 1903 году немецкий аптекарь Ханс Шварцкопф начал продавать сухой шампунь-порошок в пакетиках.

А в 1927 году семейный бизнес Шварцкопфов (Schwarzkopf) начал выпуск шампуня жидкой консистенции. В начале шампуни стоили дорого. Sad Кроме цены были и иные проблемы в популяризации нового продукта на рынке. К примеру, оказывается, в 30-х годах прошлого века 30% французов вообще не мыли голову. Лично я с трудом в это верю, но проверить все равно не смогу.

Для продвижения шампуня (как товара) в рекламе начали использовать новый прием, при котором помимо текста появилось качественное изображение, несшее не меньшую смысловую нагрузку, чем текст. Мне кажется, сейчас в рекламе вообще осталось только изображение, все с точностью наоборот чем 100 лет назад.

Кому интересны остальные приключения/похождения шампуня, до тех пор пока он стал всеми любим и популярен, можете прочитать интересную статью, ссылка оставляю здесь. Smile

С шампунем все начиналось очень хорошо, безобидно. Шампунь продавали в аптеках. И ничего "не предвещало беду".

Может, я как и миллионы людей продолжала с удовольствием мыть волосы жидким промышленным шампунем. Стараться купить получше да подороже. Что-то пошло не так, я насмотревшись различных страшилок о коварстве и вреде современной косметики все чаще и чаще начала задумываться : где выход и чем можно заменить?

Вот несколько ужастиков и для вас, мои дорогие читатели :

- 80 % в шампуне - это вода.

Смешная песенка о том, что "губит людей не пиво, губит людей вода" , подходит и для шампуней.

- в промышленном шампуни хотя бы 12 компонентов.

- для придания тягучести и густоты, в шампунь добавляют обычную поваренную соль ( все еду подсаливаете ?) . Smile

- в СССР шампуни были на мыльной основе, по этому они очень плохо пенились, надо было по нескольку раз намыливать голову. зато это было щадящим для волос. затем технологи заменили на ПАВы (поверхностно активные вещества), которые дают хорошее пенообразование, но эти химические элементы не доброжелательны в отношениях организма людей.

- жидкое мыло, гель для душа и шампунь - одно и тоже, только с различной концентрацией и комбинацией компонентов

- если верить "российской статистике" ( звучит как шутка-что статистике можно верить) , то на российском рынке треть шампуней - фальсификация. думаю, украинский рынок сильно не отстает.

Хотите сами узнать больше о производстве промышленного шампуня, тогда предлагаю вашему вниманию несколько коротких видео:

- Как Это Сделано - "Шампунь" 6 минут

- Простые вещи - Изготовление шампуня 15 минут

- Среда обитания. Выпуск 31.Шампунь на Вашу голову 47 минут

Душевные мучения-терзания о том, каким ужасом я мою волосы , не давали мне покоя (особенно когда эти самые волосы моешь шампунем). Может - яичным желтком? По утрам, когда спешишь на работу и каждая минута на счету - не удобно. Начала попадаться "на глаза" информация о мыле-шампуни. Наверное, очередной рекламный трюк , что бы заманить к бесполезной приобретению покупателя? - примерно так рассуждала я сама себе. Лет так "....надцать" тому назад, я имела негативный опыт мыть волосы мылом. Появилась у меня перхоть, а моя мастер-парикмахер посоветовала попробовать народное средство - дегтярным мылом. Добросовестно купив кусок дегтярного мыла, я несколько раз мужественно им мыла волосы. Ужас-ужас - такова моя реакция на результат. Вид у волос стал липким и грязным, как будто их давно не мыли. Да, здесь получается, забываешь о перхоти, потому что все внимание переключается на сальные волосы. Волосы перемывала обычным жидким шампунем, в аптеке покупала что-то маленькое и дорогое, от перхоти избавилась, от того куска дегтярного мыла - тоже избавилась. Smile

Год 2015. Мое микро-открытие года - украинский (киевский) интернет-магазин и одновременно - производитель - "Белый Мотылек". Я покорена качеством и ценами у этого производителя. Уже всякого-разного купила, распробовала. Влюбилась в их товар. После нескольких заказов я решилась купить у них шампунь в форме мыла. Подумала, что если не понравиться - хоть какой-то дефект найду в товарах "Белого Мотылька". А если мыло действительно работает как шампунь, то будет мне безмерное счастье.

Итак, после моего длинного вступления, добралась до виновника сего отзыва. Прошу любить и жаловать :

ТВЕРДОЕ МЫЛО-ШАМПУНЬ "РОМАШКА И ХМЕЛЬ" от ТМ "Белый Мотылек"

Упаковка - невзрачная. Бумажный пакетик из небеленой "натурального" цвета, бумаги, на котором приклеена бумажка с минимумом информации. Информация-только на украинском языке. Даже не указан вес товара и срок годности (хотя есть печатная "заготовка" куда только вписать массу).

Упаковка

Внешний вид и текстура мыла-шампуни.

Обыкновенный, тоже невзрачный кусок мыла. Если сказать, что это "хозяйственное мыло" - легко можно поверить. То, что это не хозяйственное мыло - выдаст запах (точнее, отсутствие запаха). Или просто это мой нос ничего особенного не слышит? Если уткнуться носом уж совсем в кусочек, то мне слышится "что-то травяное", без четкой идентификации. Я это квалифицировала, как нейтральный запах. Производитель на упаковке указал, что есть эфирные масла розмарина и кипариса, лично я ничего не услышала. Примечание : на сайте производителя указано, что в составе эфирные масла розмарина и лимона. Наверное - экспериментируют, и никак не определяться. Wink

Текстура мыла - плотное, после использования - быстро обсыхает, не раскисает, хорошо держит форму.

Мыло-шампунь.

Состав.

То, что в последнее время интересует меня в первую очередь.

У этого мыла-шампуни состав натуральный. И никакой воды. Весь шампунь - только концентрированные моющие компоненты. Smile

Посмотрим, что о своем товаре написал производитель. Информация с сайта "Белого Мотылька" :

Натуральный твердый шампунь для тонких и ослабленных волос, созданный на отваре лекарственной ромашки и шишек хмеля.
Когда-то не было шампуней и кондиционеров, и не было многих проблем с кожей и волосами. Мыли мылом, а ополаскивали при необходимости отварами трав, водой с добавлением уксуса.

Твердый шампунь:

это не шутка или парадокс для привлечения клиентов. И это не просто очередное средство для мытья волос. Уже из названия понятно, что главное отличие этого шампуня от обычного - это его консистенция. Действительно, жидкий шампунь на 80% состоит из обычной воды. Оставшиеся 20% - это собственно моющие компоненты и консерванты. Да-да именно консерванты. В жидкой среде отдельные моющие ингридиенты нестабильны и поэтому требуется добавлять консерванты. Причем для каждого свой. Вот и получается, что платить приходиться не за моющее средство, а за воду и вещества, которые его сохраняют. Тогда как наш твердый шампунь – это смесь натуральных моющих веществ без консервантов. Ведь высушенные ингридиенты из натурального сырья не требуют консервантов, и отлично сохраняются в естественном состоянии. При таком способе изготовления не только не теряются полезные свойства, а даже усиливаются. Это происходит потому, что при сушке вода испаряется и соответственно повышается концентрация полезных веществ. Поэтому можно с уверенностью сказать, что только твердый шампунь действительно натуральное природное моющее средство для волос.

Мыло-шампунь состоит из : растительных масел + яичного желтка+отвара трав + эфирных масел + лимонной кислоты и сорбита.

Мне весь этот набор компонентов почему-то напомнил рецепт домашнего майонеза. Те, кто хоть раз готовили дома майонез, должны помнить, из чего он состоит.

Ингредиенты для "Майонеза домашнего" :

• Растительное масло (оливковое или подсолнечное)
  • Яичный желток
  • Сок лимона или уксус
  • Горчица
  • Соль можно и сахар добавить
  • Перец, специи

Я когда увидела на сайте у производителя изображение для этого мыла-шампуни, первая мысль была "наверное это - еда" (оливки, маслины, яйцо, травы и какая-то печенька в левом нижнем углу изображения). Smile

Заставка на сайте производителя

На самом деле вот что про состав указывает производитель.

Состав :

Отвар Ромашки и шишек Хмеля, масло Репейника, масло Жожоба, масло Облепихи, масло Виноградных косточек, Оливковое масло, Касторовое масло, масло Кокоса, масло Пальмы, сок Лимона, Яичные желтки, эфирные масла Розмарина и Лимона.

На сайте написано, что в составе масло Облепихи, а на упаковке про облепиху ничего нет. На упаковке написано про Подсолнечное масло, а на сайте эта информация отсутствует.

Думаю, что производитель экспериментирует с маслами, базовыми и эфирными. Желательно, что бы они уже окончательно определились и вся информация (на сайте и на упаковке) пришла в соответствие. Хотя на качество (и действие) самого шампуня это вроде и не влияет.

Если у этого твердого шампуня состав почти такой же ,как у майонеза, тогда почему он твердый (причем "хорошо" твердый), а не в жидком состоянии. Что скрепляет? Неужели "сорбит", о котором упоминается на упаковке, снова же - на сайте производителя этот компонент в составе отсутствует. Sad

Сорбит многим известен, как заменитель сахара. И еще , в современной косметике его используют как загуститель, т.к. он хорошо удерживает влагу (в химии это явление называется "гигроскопичностью", по неволе вспомнишь школьный курс химии Smile ) .

Применении. Эффект.

В восторге от результатов использования. Все мои страхи и опасения, что буду мыть волосы мылом - не оправдались. Мылиться хорошо, Пены - много, густая и плотная. Чем дольше и интенсивнее размыливаете, тем больше получается пена. У меня тонкие и мягкие волосы, Ношу короткие стрижки, вариации "каре". Сейчас волос окрашен, надо кроме шампуни еще и кондиционер добавлять. Если раньше жидким шампунем мыла ежедневно голову, то сейчас - через день. Думаю,что благодаря натуральному моющему средству, сальные железы на коже головы уменьшили свою активную работу. Шампунь хорошо выполняет свою работу для заявленного производителем, типа волос.

Мне достаточно одного раза намылить,с пеной помассировать кожу головы , и смыть водой. После чего можно сушить волосы. Кондиционер не нужен, волос легко и хорошо расчесывается, не спутывается. То, что вроде моешь волосы мылом - даже забываешь. Эффект как от хорошего шампуня. Мне достаточно только этого шампуня, кондиционер я перестала использовать.

Сейчас, когда осень, включено центральное отопление, воздух в помещении сухой, многие наверное сталкивались, что волосы становятся хорошо статичными ( торчат в различные стороны,в народе говорят - "наэлектризовались") С использованием этого твердого шампуня я пока такого эффекта не наблюдала. Зато! Имела я несчастье несколько раз мыть волосы обычным жидким шампунем и сразу же высушить феном. Ужас...ужас... Моя прическа стала похожа на одуванчик. Действительно, хорошее познается в сравнении.

Этот случай с моими наэлектризованными волосами после промышленного жидкого шампуня, окончательно убедил в правильности моего выбора в пользу твердой формы моющего средства для волос, с натуральным составом. Жидкие шампуни забыть как страшный сон и пережиток моего неразумного прошлого.

Расходуется этот шампунь экономно. Может, потому что у меня короткие волосы, не знаю. На фото , кусочек "мыла" после того, как я 15 раз мыла голову. Это 2 недели, через день. Внимание! Не повторяйте мою ошибку. В начале размыливайте для получения пеня мыло руками, затем наносите на корни волос. Пену равномерно распределяйте по длине и так мойте волосы. Я первые несколько раз так и делала. Затем начала лениться и сразу намыливать волосы, отсюда и такие странные перепады с обеих боков куска.

Ширина брусочка до использования.

Ширина после 15 использований
Ширина мыльного бруска после 15 использований.

Если приглядеться, то можно заметить вкрапления, похожие на цедру от апельсиновой кожуры. Я так и не поняла, что это такое. Возможно просто от лимонной кислоты свернулся яичный желток ? На качество вроде никак не влияет, просто мое женское любопытство. Smile

Намыливайте голову правильно, а не так как я.

Уверовав в то, что мылом можно мыть волосы, я приобрела еще несколько твердых шампуней от других производителей. Мои отзывы о результатах поисков, вы узнаете в ближайшее время. Пока только интрига.

Это ТВЕРДОЕ МЫЛО-ШАМПУНЬ "РОМАШКА И ХМЕЛЬ" я приобретала в ИМ "Белый Мотылек" (Украина, г. Киев). 100 грамм стоит 45 грн.( 1,88 $)

Купить сложно, т.к. надо заказывать через интернет. В Киеве есть доставка курьером или самовывоз: с понедельника по пятницу, магазин-шоу рум находится возле метро "Университет". Прямая ссылка на страничку производителя здесь. "Белый Мотылек" осуществляет отправку как по Украине, так и за пределы (в страны ближнего и дальнего зарубежья).

Всем рекомендую обратить внимание на шампуни в твердой форме. Надо расширять горизонты своих знаний и личного опыта.

Другие мои отзывы о продукции компании "Белый Мотылек" :

- Тоник серии "ГАРМОНИЯ ПРИРОДЫ" (Лаванда и Розмарин).

- Гидрофильное масло №3 с лецитином и маслами сандала, розового дерева и пачули, для очищения кожи лица

- Натуральное твердое мыло ручной работы "Индийские пряности"

- Мыло-бельди "ЛАВАНДА И РОЗМАРИН"

- Мыло-бельди "7 трав" (аналог бельди от СпивакЪ "6 трав")

- Питательный крем для рук "ЛАВАНДОВЫЕ РУЧКИ"

---------------------------------------ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !!!-------------------------------------------

Достоинства
  • * Натуральный состав
  • 100 % эффективность
Недостатки
  • Очень сложно купить
Svetlana Inozemtsevaрекомендует
интересное мыльце!)
16.11.2015
Светочка, спасибо, с интересом прочитала))))
да, ты знаешь - полностью с тобой согласна.... но так сложно бывает отказаться от привычной формы шампуня)))) сейчас подумала, а ведь есть шампуни и по 300-400 грн. (и дороже) - золотая у них вода, видимо....
я когда-то у Лаш покупала твёрдый шампунь (кокосовый кажется) - вроде бы ничего, но без ВАУ эффекта
а БМ - обязательно попробую)))
16.11.2015
кстати, "сорбит" - если у него и свойства как у сахара - то именно он в данном случае консервант.... а жёлтые вкрапления - да, скорее всего желток
Признаюсь, что я когда в составе увидела сорбит, решила, что наверное будет мыло сладеньким. Пробовала на язык (вроде взрослая девочка ... а тяну мыло в рот... Shy ) Ну...мыло как мыло, ничего сладкого даже близко не заметила. Потом хорошенько рот водой прополоскала (не вкусно, и не съедобно). Sick
16.11.2015
Svetlana Inozemtseva, ай, так все делают - я покупные скрабы с тростниковым сахаром пробовала на вкус)))))
Элли_С ,уфффф... вы меня успокоили, что я не одинока. А то уже себе решила, что блогерство ( написание отзывов на средства гигиены) имеет побочный эффект, в виде лизания мыла Oups (и может это только начало). Big smile
Заинтересовали, теперь хочу попробовать Smile
19.11.2015
Давно хотела попробовать шампуньки в мыльцах) Присмотрюсь к этому! Спасибо за ссылку на производителя, а то я о таком и не слышала)
Merly , этот украинский производитель на рынке (оказывается) уже 5 лет. Smile Он, вроде , известен среди производителей мыла, у них хорошие ингредиенты для изготовления косметики.
А про шампунь в мыле - так я очень долго "зрела" что бы купить такое, у меня сложилось впечатление, что как можно мыть волосы - мылом? и что не у всех производителей получается удачно (скорей вместо мыла-шампуни все равно выходит обычное твердое мыло). Sad
11.12.2015
У меня есть один твердый шампунь, который подошел моим волосам, формат отличный! Удобно брать в поездку. Но частенько мои волосы не воспринимают твердые шампуни и перестают блестеть(
sgs_2007 , у меня уже очень давно короткая стрижка (удобно в повседневной жизни, да и при структуре моих тонких и мягких волос - короткие стрижки создают визуальный обман и эффект "много волос"). А с вашими роскошными косами, кто не верит в мои слова, может сам убедиться на этих фото (без преувеличения), мне сложно давать советы на счет того, шампунь в какой форме (жидкий или твердый), лучше вам подойдет.
14.12.2015
Svetlana Inozemtseva, спасибо))) Shy
sgs_2007 , это вы сами - такая молодец. Crown Понимаю, на сколько надо быть трудолюбивой, что бы "вырастить" и затем кропотливо ухаживать за такой красотой (вашей "косой до пояса"). Так что , от меня "стриженной" - искренняя похвала и уважение. Smile
29.12.2015
о, я бываю на станции Университет, обязательно зайду!Wink
HABKA , Вы перед тем, как заходить, обратите внимание на график работы шоу-рума (учтите, что в выходные они не работают).
03.01.2016
Тоже недавно перешла на твердые шампуни - хорошая вещь!
Все хвалят твердые шампуни, надо попробовать Wink
Викуля_капризуля ,конечно - попробуйте, расширите свой кругозор. Даже если как шампунь не подойдет, всегда можно использовать в качестве обычного твердого мыла. Smile
26.01.2016
Я все хочу перейти на органические шампуни. Пробовала жидкий органический шампунь. Покупала для мамы, она говорила, что у нее все хорошо. А у меня волосы плохо промывает. Вот все еще надеюсь найти свой шампунь)
Irinka0205, а ваши волосы после использования таких органических шампуней как будто грязные, выглядят безжизненными и плохо расчесываются. Или что с ними не так (после орг.шампуня)?
31.01.2016
Svetlana Inozemtseva, так как Вы и описали) Жестковаты и не выглядят чистыми...
Irinka0205 , когда-то очень давно я пыталась дегтярным мылом "вывести перхоть" / мыла голову, и у меня был точно такой эффект - грязные и безжизненные волосы. После чего я не верила в то, что мылом (даже если это и называется "мыло-шампунь") можно хорошо вымыть волосы. Оказывается, что можно и мылом хорошо мыть волосы. Вот один из вариантов, это "Белый мотылек". Еще есть у украинских производителей : "Ambra (Амбра)" или "ЧистоТел" , из тех что мне знакомы и я пробовала их продукцию.
01.02.2016
Я еще хочу раз попробовать, спасибо за рекомендации!
15.02.2016
Вы меня заинтересовали. Закажу и себе.
22.03.2016
Однозначно стоит попробовать Smile Использую все 4 бутылки шампуня и закажу такое мыло Laughing out loud
Наверняка в дорогу удобно брать, отломал сколько надо и не боишься, что протечет, да и места занимает очень мало:)
Аня, неужели у вас до сих пор не появилось мыло-шампунь? Shock
А 4 бутылки жидкого шампуня (даже и органического) - это приличный арсенал (да и хороший стратегический запас). Wink
22.03.2016
Svetlana Inozemtseva Представляете, я даже не задумывалась о твердом шампуне Smile
Ничего, переведу и мужа на органику, так быстрее закончится 4 бутылки Smile
Аня,не знаю как вы, а лично меня радует тот факт, что сейчас на украинском рынке появился выбор от разных производителей, что органических жидких шампуней, а так же шампуней в форме мыла. Т.е. если что-то одно не подошло, можно "поискать удачу" в ином месте,точнее - в ином косметическом средстве. Единственное неудобство - это финансовые затраты на подобные поиски и эксперименты. А из положительного - возможность пробовать что-то новое. Smile
23.03.2016
О, это и меня очень радует. Выбор действительно не маленький и все хочется попробовать Smile Муж уже не знает, как сопротивляться Smile
Да, денег немного жалко, но то что мне не подходит отдаю или подругам или в дом престарелых, кому-то да подойдет Smile