Опубликовано 17 Октябрь, 2020 - 17:48

169,- руб.

Всем доброго дня.

Начну с благодарности автору Ronet, из чьего отзыва я узнала об этой книге и, прочитав его с мыслью "значит, хорошие сапоги - надо брать", загорелась желанием ее купить.

Поскольку я согласна с мыслью, что

трудно жить исполненной смысла жизнью, не имея исполненной смысла работы,

то "Суперработа, супер-карьера. Как найти работу мечты и построить блестящую карьеру" Стивена Кови оказалась для меня действительно стоящей прочтения и я спешу поделиться своими находками и с Вами.

Цена и место покупки

169,- руб. на сентябрь 2020г. в Озон.

Издание

Простое. В мягкой обложке, малоформатное, на неплотной сероватой бумаге. Но несколько прочтений точно выдержит)) Вышло в издательстве "Э", Москва, 2017г., 285с.

Досталась мне с обгрызенным краем)))
Повторюсь, книга маленькая.
Формат в сравнении с канцелярскими принадлежностями.

Вышла она в серии "Читай, меняйся!". Поэтому на обороте больше про серию и автора, чем о самой книге, + список заманчивых, но весьма общих обещаний.

Если хотите знать более предметно, что полезного в этом издании, смотрите аннотацию:

Аннотация
Если Вам интересно читать про работу и про то, что и как можно в себе и в ней улучшить, то есть смысл продолжать.

Автор или авторы?

На русском издании, везде читаем Стивен Кови, Стивен Кови, Стивен Кови.... один, единственный и неповторимый, мировая звезда, автор "7 навыков высокоэффективных людей". И тут в теле повествования вылезает..... какая-то Дженнифер, которая пишет о себе как о соавторе данной книги, вызывая легкую "непонятку" - то ли текст кривоват, то ли переводчик дал маху. Но нет! Это были издатели))

❌ В англоязычном названии книги (в самом верху фото с аннотацией) ясно указано два автора Стивен Кови, Дженнифер Колозимо. Она же фигурирует в конце книги в заметке Об авторах, но только не в названии......

❌ В этой же заметке обходится стороной тот факт, что Стивен Кови скончался в 2012г. К тому же издатели не указывают и год выхода книги - 2009й. Хотя, по моему мнению, на актуальность издания это мало влияет - атмосфера экономической нестабильности ныне случается перманентно)))

Для кого эта книга?

Для тех, кто трудоустроен, находится в поиске, хотел бы сменить направление деятельности и не боится начинать с изменения себя и окружающей действительности, даже если она далека от дружелюбной.

Ключевые мысли

Как сказано в предисловии к этому изданию, оно всё посвящено развитию навыка проактивности в карьерной плоскости, превращению Вас из пассивного мечтателя в активного деятеля. Это так.

Приведу несколько ключевых мыслей, по знакомству с которыми легко определиться близка ли Вам эта книга.

✔ Мысль о том, что выдающаяся карьера это не столько про деньги, сколько про Ваш персональный вклад в свое дело, про то, что умеете и можете только Вы.

Чтобы понять каким он может быть, автор рекомендует поискать его на стыке наших талантов, потребностей, страсти и совести.

На первый взгляд непонятно, однако по примером ясно, что именно так совершались многие прорывы в медицине и технике.

✔ Предложение разделить свою рабочую атмосферу на круг забот и круг влияния, (т.е. на то, что Вы пока не можете, и на то, что уже можете изменить), и, соответственно, расширять второе.

При этом примеры, приводимые автором, показались мне не далекими от наших реалий. Например, он рассказывает о женщине, которая, будучи назначенной директором школы в очень неблагополучном районе с педагогически и социально запущенными учениками, начала с....уборки и стирки детских вещей!

И, знаете, моя подруга, учительница англ.языка, работая в младшей.школе, начинала почти с того же самого - первые 5-10 минут приводила всклокоченных и недопричесанных с утра детей в опрятный вид....

✔ Мысль о том, что успешно действовать легче в кругу единомышленников также считаю верной. Трудно сворачивать горы, когда Вас никто в этом не поддерживает.

Все эти положения автор не только иллюстрирует примерами, но и дает инструментарий для их претворения в жизнь.

В конце книги есть хороший раздел вопросы и ответы, в котором еще больше конкретики.

Мой опыт

Многие из идей книги мне близки, поскольку я на собственном опыте знаю как не любят наши рекрутеры людей с разноплановым образованием и опытом работы.

По первому образованию я психолог, по второму -экономист, владею несколькими иностранными языками и не чуждаюсь экстримальных увлечений; имею любопытство базарной Варвары с оторванным носом и опыт работы у меня также веселенький.

При смене места работы от консультантов в кадровых агентствах мне часто доводилось слышать: это скройте/это не надо/это лишнее. Но по факту в работе мне всегда пригождался весь мой опыт: и умение общаться, и любовь к аргументам в цифрах, и холодная голова с быстрой реакцией в непредвиденных ситуациях.

Поэтому я согласна со Стивеном Кови:

Следовательно, всегда хожу на собеседования до победного, до "своего места" и всем своим друзьям советую.

Еще один момент, понравившийся мне у Кови - это то, что он обращается к категории совести.

На мой взгляд и это важно. Со студенчества я искала и находила работу сама, не пользуясь "полезными знакомствами" (которых тогда особо и не было), и при этом всегда устраивалась в "белые" компании, где ни на какие сделки с совестью идти не требовалось.

По прочтении я лишний раз подтвердила для себя где и так поступала правильно, а где могу вложиться позначительней)).

Итог:

Книга "Суперработа, супер-карьера. Как найти работу мечты и построить блестящую карьеру" Стивена Кови показалась мне полезной и достойной внимания всех, кто хотел бы что-то изменить на текущем месте работы, сменить направление деятельности или совершить карьерный рывок. Хотя...отнесетесь Вы к написанному скептически или примете на вооружение, зависит только от Вас.

Я прочла 285страниц книги за 2 дня и мне понравилось, что Стивен Кови не голословен - книга ориентирована на практический результат, а на все приводимые в книге примеры "великих карьер" есть ссылки и указания в конце.

Один балл снижаю только за лукавство издателей с авторством и годом выхода книги.

Alyona R.рекомендует
17.10.2020
Такие книги сначала дают мне душевный подъем, желание светиться, что-то изменить, а потом все сходит на нет...
17.10.2020
Понимаю Вас. Есть у меня одна такая книжечка...вся такая супер-мотивирующая по затее....и второй год читаю)) Как дочитаю, непременно отзовусь.
17.10.2020
не для меня книга)) не карьеристка я и карьеру делать нет желания. Я за другие приоритеты)
Согласна, приоритеты разные важны 🙂
17.10.2020
Интересная книга. Но не эффективна для меня
Вдруг когда-нибудь и пригодится 🙂
позняк метаца Big smile
17.10.2020
мои также говорили, когда я с первой работы увольнялась 😁😁😁
17.10.2020
Такую не читала... Но автор знаком. Поищу в свободном доступе.
17.10.2020
Мне кажется, должна найтись, т.к. все-таки давно написана и издается.
Интересно было бы прочесть👍
17.10.2020
Для меня актуально! Smile У удовольствием почитаю!
Вдохновляющая книга!
18.10.2020
Интересная книга. Почему бы не почитать...
Хороший отзыв
18.10.2020
Поддержу отзыв. Спасибо.
19.10.2020
Судя по отзыву и помещенным отрывкам, книга стоящая. Думаю, может быть полезна многим!
19.10.2020
Вот по поводу совести очень важный момент.
20.10.2020
Пока нет надобности в такой книге, но возьму её на заметку.
23.10.2020
Актуальная книжка в наших нынешних условиях Puzzled
Выдержки из книги понравились. Такое я бы почитала. планирую сменить деятельность после декрета.
27.10.2020
Все правильно. Главное - научиться... учиться. Работы много и любая может стать работой мечты, если ты почувствуешь, что нужен кому-то, востребован, да ещё и материальное удовольствие получать начинаешь. Главное, не отказываться от него. ))

А я знаю много таких, кто выучился непонятно на какую специальность, а потом стонет, что работать негде. А годы идут, мозг стареет, переучиваться лень.