Опубликовано 27 Январь, 2019 - 21:23

Добрый вечер всем!

И еще один отзыв о книге, 285 страниц которой я осилила только за два года, и все потому, что читая ее, сопоставляла с нынешними реалиями которые царствуют на рынке труда у нас в стране... Не соглашалась, порой возмущалась, откладывала книгу на долгие месяцы... и если вам интересно как найти "работу мечты" по Стивену Кови - добро пожаловать в отзыв.

•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•

Суперработа, супер-карьера. Как найти работу мечты и построить блестящую карьеру. Стивен Кови

Начнем с самого Стивена Кови.

Это американский консультант по вопросам руководства, трудоустройства, организации управления, который написал множество книг-мотиваторов. Ключевое слово в первом предложении - американский! Т.е. человек живет, работает в Америке, рынок труда которой кардинально отличается от нашего, постсоветского. Да и американское мышление, как правило, с нашим мало сравнимо: мы - две разные цивилизации, два разных мира, и то, что "работает" в Америке, не всегда работает у нас.

А вы теряли/искали работу?

Я-да. Приобрела эту книгу два года назад, во время грядущих изменений в рабочей сфере, в надежде почерпнуть для себя много полезных моментов, и с ее помощью "найти работу мечты"... у нас... в Украине... не выезжая я Польшу/Германию/Португалию... Звучит малореально Smile И потому, что советы данные в книге у нас не работают)

Итак. О книге.

Начиная читать, меня не покидало чувство, что написана она как минимум для гениев. Гений потерял работу, и не знает что делать! Откуда у меня такие выводы? Увеличьте фото ниже, и прочитайте выдержку из резюме кандидата на работу из книги Кови, посмотрите на его опыт работы и достижения! Ванкувер-Торонто-Чикаго-Монреаль... миллионы долларов... а дальше идет образование: не один западный лучший университет... и этот человек ищет работу.

А в вашем окружении есть люди, которые могут похвастаться подобным послужным списком достижений?

И тут появляетесь вы...

Вы! Вы только что закончили вуз? Не имеете опыта работы? Имеете опыт работы?

Нет! Вы должны иметь такой опыт работы, чтобы своим приходом решить все проблемы фирмы, которая ждет только вас, нуждается только в вас, и так долго вас ждет, что вы для фирмы - мессия!

Сделав все возможное для понимания того, с какими трудностями сталкивается компания, представьте себя как решение ее проблем, а не как еще одного кандидата на получение работы.

Приходя на потенциальное место работы, мы уже знаем все о структуре, производстве, проблемах, знаем как переплюнуть/устранить конкурентов, вывести фирму на новый уровень, сделать ее лидирующей в вашем регионе (как минимум в регионе),ведь вы:

Креативный, живой, думающий человек с уникальными дарованиями. Никто не сможет сделать того, что смогу сделать я.

И знаете это-только Вы! Не руководитель, не его заместитель, не работающий там не один десяток лет персонал, а вы, и только вы, и решение всех проблем преподносите в своем Заявлении о вкладе:

Теперь, когда вы написали Заявление о вкладе, ваша задача заключается в том, чтобы осуществить его. Только вы способны на это, но для того, чтобы добиться успеха, вам следует выйти за рамки традиционного менталитета индустриальной эпохи.

Выйти за рамки традиционного менталитета.. А многие ли на это способны? Например, вы работали в одном-втором-третьем банке / одном-втором-третьем магазине, из каждого места работы взяли самые лучшие, самые работающиие, самые действенный принципы эффективной работы вашей сферы, и оказывается то, что "придумано до вас" - не работает и не совершенно. Вам нужно решить проблему (вы ведь знаете проблему потенциального места работы) таким способом, до которого еще никто не пришел... Это просто-гениально, и вы заявляете об этом в своем заявлении о вкладе:

Каждое из этих заявлений рассказывает нам об уникальном человеке с уникальными сторонами, решающими уникальную проблему.

Автор утверждает, что "гениальное решение всех проблем" можно принести с собой независимо от того, кем вы работаете: работаете ли вы токарем, стоматологом, работником пенсионного фонда... Ведь только вы креативный и гениальный человек, и потенциальная работа ждет только вас.

Ну как вам такие реалии? Не знаю как там у вас, но проезжая каждое утро мимо центра занятости я вижу огромные очереди, в которых стоят не только те, кто привык жить на пособие по безработице, но и люди,имеющие по два, три высших образования. И все потому, что заводы закрыты, нету производства, наши товары не пользуются спросом а импорт в нашей стране во много раз превышает экспорт...

Некоторые странички из книги:

Вот такой скептический отзыв у меня получился.

Может, некоторые пользователи со мной не согласятся, скажут, что все реально, все советы работают... но я, как человек с образованием, многолетним опытом, ровно год назад искавшая новое место работы, прошла несколько десятков работодателей... и поверьте: не все ждали именно меня, не всем я подходила... как и не каждая работа подходила мне!

Для общего развития книгу прочесть, конечно, можно и нужно, но рассчитана она скорее на американскую/европейскую аудиторию.

Всем хороших книг и уютного зимнего настроения!

•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•

Ronetрекомендует
27.08.2020
Сердечное спасибо за отзыв, я бы с удовольствием прочла, т.к. подход Кови мне близок. Согласна с Вами, что на постсоветском пространстве многие работники/руковрдители/компании думают и устроены иначе. Однако, по моему мнению и опыту, ничто не мешает нам выбирать работу в международных компаниях, находясь на родине.