Опубликовано 26 Декабрь, 2018 - 13:50

Доброе утро, друзья! И не важно, в какое время суток вы читаете этот отзыв, потому что с этой книгой ваше утро растянется на целый день. Smile Шучу, конечно, но на самом деле оказалось, что автор тут написал не так много про "как рано вставать", а гораздо больше про "как все успевать". И утренний распорядок занимает во всем этом не самую большую часть. Вернее, он тесно и неразрывно связан с остальным планом: на каждый день, на квартал, на год.

Чтобы подробно описать идеальное утро, сначала надо подробно обрисовать более общую картину – идеальную неделю.

Это логично. Ведь даже на возможность легко и рано подняться утром влияет то, в какое время ты лег спать вечером. Ну и так далее, вплоть до планирования всех своих дел на каждый день. Но я, если честно, ждал от книги немного другого. На тот момент я как раз пытался подвигнуть себя на более ранний подъем, поэтому искал советов именно про это. Да, автор объясняет, что грамотно организованное утро способно задать нужный настрой на весь день. А потом плавно переходит к более общим темам планирования, использования различных методик тайм-менеджмента. и прочее.

К тому же мне показалось, что автор уж слишком зациклен на полном контроле времени. Я и сам не представляю себе жизнь без хоть какого-то планирования (сейчас использую для этого приложение Microsoft To-Do), но поминутно расписывать вечернее время, чтобы лечь в точно назначенный час - не хочу.

Истинная цель этой книги – сделать так, чтобы вы нашли свои фундаментальные принципы и придерживались их. Они укажут вам путь, когда хаос станет чрезмерным и жизнь потребует серьезных усилий.

На самом деле, это название "Доброе утро каждый день. Как рано вставать и все успевать." даже может немного ввести в заблуждение, поскольку книга выходит далеко за рамки нормализации утра. Зато книга неплоха с точки зрения общей информации о планировании и эффективности. Не слишком много воды, есть дельные советы. При этом, что мне особенно понравилось, много шаблонов, конкретных схем, и примеры уже готовых распорядков. Такой подход мне нравится. Можно просто брать новый инструмент и применять, не забивая голову долгими теоретическими рассуждениями.

И определенный эффект однозначно сработал. Я действительно стал вставать пораньше (в 6:30 вместо 8:00) и успевать много чего до выхода на работу. Из книги я взял на вооружение несколько полезных советов.

• Сломать кнопку "Дремать" - то есть вставать по возможности быстро и сразу, не давая себе лишних минут на прихождение в себя. Для меня это стало самым сложным пунктом, поскольку я привык подниматься раза с третьего, переставляя будильник.
  • С толком использовать высвободившееся утром время. Понятно, что часть времени уйдет на сборы и первоочередные дела: почистить зубы, зарядка, душ, завтрак. Но у меня появилось и время, которое можно потратить на некоторые важные вещи. Причем вечером выделять на них время было сложнее.
  • Наращивать «мускулы мазохизма». Сам факт того, чтобы заставлять себя вставать рано - это явный дискомфорт. Особенно во время переходного периода. Но потом это дает реальное удовольствие, и бодрость на весь день.

Все это позволит вам с легкостью сделать утренний распорядок самой мощной движущей силой в вашей жизни. Вы можете использовать несколько драгоценных часов настолько продуктивно, что главные цели перестанут быть фантазиями, отложенными на неопределенное время.

Честно говоря, обычно я и не жду большего от подобных книг и не верю в открывшийся вдруг кладезь знаний. Такая книга просто может напомнить, или открыть вам глаза на то, что ранний и бодрый подъем - это действительно гораздо лучше лихорадочных сборов с риском опоздать. И да, эта книга действительно работает с этой точки зрения, и даже содержит кое-какие конкретные полезные идеи.

P.S. Еще могу порекомендовать в тему из недавно прочитанного: Путеводитель по жизни. Как добиться своих целей, научиться преодолевать препятствия и выковать твердый характер. Автор: Беар Гриллс

Достоинства
  • Есть конкретные рекомендации
Недостатки
  • Не совсем про утро
Egaiserрекомендует
26.12.2018
В принципе самое главное как раз помнить простые веши, которые тебе и помогают жить лучше Smile
27.12.2018
Верно, я обычно из таких книг и запоминаю буквально пару советов, но они действительно пригождаются. Smile
26.12.2018
Я рано встаю, но ничего не успеваю. И без будильника могу встать и всё пить кофе и смотреть в одну точку. И ничего не получается с тайм-менеджментом. Но такую книгу я бы почитала для общего представления, как можно себя организовать
27.12.2018
Везет.. Я ложусь около двенадцати, и раньше восьми мне вставать всегда приходиться с трудом. Но когда встал, я уже бодрячком. Smile
По поводу тайм-менеджмента - тоже лучше начинать с мелочей. В этой книге как раз найдутся такие простые подсказки.
Я из тех, кто утро не может оторвать голову от подушки вне зависимости от того, во сколько прозвенит будильник: в 6, в 8 или в 10 )))) я люблю поваляться, понежиться а кроватке))) и как следствие я потом бегом собираюсь и везде опаздываю ?
29.12.2018
У меня к тому же на работе гибкий график, поэтому нет необходимости приезжать утром к конкретному времени. Из-за этого сложно себя заставлять вставать раньше. Но все же я решил, что образ жизни жаворонков мне больше подходит. Smile