Опубликовано 7 Февраль, 2022 - 11:38

Я "Дюймовочку" помню с детства. Был советский мультик, который мне совсем не нравился. меня ужасно раздражали ее ресницы. А вот сказку я любила. Вообще мне нравятся зарубежные сказки и "Дюймовочка" как раз одна их них.

"Дюймовочка" - Ганс Кристиан Андерсен

Сюжет: фантазийному персонажу - микро-девочке приходится пережить настоящие испытания. На ее пути встречаются различные существа, которые хотят на себе женить...

Главные герои:

• женщина (мама Дюймовочке). С самого начала мы погружаемся в волшебные события, которые не поддаются логическим объяснениям. Одна женщина очень хотела детей, но понятия не имела откуда они появляются. Тогда она пошла к какой-то колдунье и та ей дала волшебное зернышко из которого вырос красивый тюльпан, а внутри него была Дюймовочка;
  • жаба со своим сыном. Они похитили Дюймовочку от матери и хотели насильно женить ее;
  • жук, который тоже хотел женится на Дюймовочке, но потом передумал;
  • мышка. Она принимает Дюймовочку, помогает ей в трудную минуту и знакомит с кротом, она кажется доброй и сочувствующей;
  • крот. Очередной потенциальный жених Дюймовочки. Такой из себя образ богача, который нашел для себя привлекательную девушку и решил взять ее в жены;
  • еще была Ласточка. Тут я даже удивлена, что она не хотела жениться. Дюймовочка ее выходила, за что Ласточка забрала ее с собой на волю и не дала выйти замуж за нелюбимого крота;
  • эльф. Какая его история вв сказке? Правильно - женитьбы. Правда в этот раз чувства были взаимными. Он забрал Дюймовочку в страну эльфов.
  • ну и конечно, сама Дюймовочка. Которая была необычайно маленького размера. Она была красивой и кроткой. Не сильно сопротивлялась на желания выдать ее замуж, но в душа была не согласна с этим. После долгой череды несчастий, она наконец-то зажила легко.

Впечатления:

Если придираться к сказке с колокольни взрослого человека, то у меня оооочень много вопросов.

Почему женщина не знала откуда берутся дети, может быт она была умалишенной.

Почему из зернышка вырос цветок, внутри которого была Дюймовочка? Откуда там взялся стул? Это все зарождалось уже с зерном или все таки Дюймовочка оказалась там таинственным образом.

Ну ладно ведь это все таки сказка. Оценим это так, что если верить в чудо, то оно обязательно случится. Сколько семей мечтают о рождении ребенка и я верю в то, что каждому искренне желающему придет такая возможность.

По поводу жабы я тоже хочу вставить свои пять копеек. Такая гиперопека, да и поиск взрослому парню невест - совсем не нормально. Насильно тоже мил не будешь, поэтому хорошо, что у них так ничего и не получилось.

Вообще немного удивляет такая маниакальная тема женитьбы. Дюймовочка толька родилась, а уже повсюду свадьбы и свадьбы. Может время было такое. Но мне не нравится, что персонаж рассматривается в основном. как объект для женитьбы.

После жабы она попала в лапки жука, тот тоже хотел ее сделать своей женой, но потом передумал. Ведь она не была похожа на других жуков и ему говорили, что она некрасивая, да и вообще не такая. Этот фрагмент учит тому, что необязательно быть похожим на других, красота индивидуальная. Да и вообще, если тебя не принимают в одном обществе, то обязательно есть другие люди, которые примут тебя таким, какой ты есть. Ну а жуку надо было бы поменьше слушать других, все таки Дюймовочка был недурна собой. а ему понарассказывали...

С Ласточкой тоже интересная параллель. Если делать добро, то оно обязательно вернется. Дюймовочка бескорыстно решила помочь Ласточке, а та ее спасла от несчастливого брака.

Потом Дюймовочка повстречала эльфа. Мало того, что они полюбили друг друга, так он наконец-то смог помочь ей понять, кто она такая. Она была так похожа на них, на других эльфов. Они сыграли свадьбу и были счастливы.

И тут мы понимаем, что после самой темной ночи приходит рассвет. И если на нашем пути встречаются неудачи, то когда-нибудь они сменятся белой полосой.

+ и -:

+ поучительная;

+ интересная;

+ легко читается;

- слишком много о женитьбе.

Вывод: сказка хорошая и полезная, в ней много интересного и поучительного. Я бы назвала ее прекрасной и идеальной, если бы не такие навязчивые разговоры о свадьбе. Все таки брак это не главное в жизни и немного досадно, что этому уделялось так много внимания.

AnastasiaGelрекомендует